Крупная сделка. Участники хотят прописать у Уставе иначе, чем обычно.

Alice13

Новичок
7 Окт 2009
24
1
Посоветуйте. У меня такого раньше не было. Обычно делаю в Уставе по стандарту. Нынче учредители хотят установить сумму "крупности" сделки в 1 000 000 руб.
Крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25 процентов от стоимости имущества общества (понятно, что это может быть и и больше 1 000 000 и меньше), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом ООО не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки

Вопрос. Эта возможность предусмотреть Уставом более высокий порог относится к порогу самих процентов? То есть, это будет не 25, а например 30% ... и т.д.
Либо можно установить в уставе фиксированную скажем так, сумму крупной сделки?
Сомневаюсь... :dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Yulia_

Пользователь
16 Дек 2009
45
41
Речь ведь об ООО? если да, то сделайте проще: расширьте компетенцию общего собрания участников, отнесите в уставе к исключительной компетенции участников вопрос об предварительном одобрении сделок на сумму свыше ______ руб. Обоснование: ст. 33 ФЗ "ОБ ООО" к компетенции общего осбрания участников относится: пп.13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим ФЗ или уставом общества. Т.е. уставом на решение ОСУ можно отнести по сути любой вопрос.
Крупность не трогайте, пусть определяется 25% от балансовой стоимости активов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Duginoff и Alice13

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Можно воспользоваться п. 7 той же статьи про крупные сделки:

7. Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок, установленный настоящей статьей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alice13

Alice13

Новичок
7 Окт 2009
24
1
Юлия, Линкс!
Большое спасибо, советы дельные!:rose:
Сделаю по 1 варианту, пожалуй!