ПИФы. Выбор и инвестирование.

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
Хочу поблагодарить всех за предоставленную информацию. Она, непосредственным образом, повлияла на мою инвестиционную стратегию) Конечно, еще предстоит освоить огромные объемы информации для принятия каких либо обдуманных шагов на финансовом поле, но теперь я знаю в каком направлении двигаться и на что обращать внимание в первую очередь!
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
из участников форумов в данный момент кто-нибудь инвестирует в пифы? и какой стратегии придерживаетесь?
Думаю сейчас начать, прочитал немного литературы: инвестируй и богатей Эрдмана (уже многое не актуально там, но мотивирующий эффект имеет) и Разумное распределение активов Уильяма Бернстайна (здесь намного все сложнее, но интересно). Кто-нибудь может еще что-то полезное из литературы посоветовать?

Из этих книг почерпнул пару мыслей: нужно выбрать несколько пифов, например 5: индексный, акций, облигаций и т.д., не нужно класть все яйца в одну корзину; нужно распределить между выбранными фондами в процентном соотношении и придерживаться этого, при этом желательно 20% в облигации - в таком случае риски значительно понижаются, но доходность нет; нужно инвестировать хоть небольшими суммами на срок не меньше 10 лет, тогда будет эффект; при этом если кризис - то покупаешь большее число паев за меньшие деньги, в итоге на выходе окажешься в плюсе; у Бернстайна услышал такую мысль, что среди выбранных фондов лучше выбрать тот, где меньше количество пайщиков, в таком случае в будущем больше вероятность прибыли.

Вроде так, может в чем то заблуждаюсь, начну щас, буду учиться на практике, посмотрим, что выйдет из этого :)