Как узаконить наличные деньги

dama

Пользователь
20 Июн 2012
43
6
Требуется помощь бухгалтеров или знающих форумчан. В фирме периодически оплачивают за услуги наличными деньгами. Как их узаконить? Как вариант - кассовый аппарат. Но руководство не хочет устанавливать кассу. Можно ли создать ИП? И уже ИПешнику будут оплачивать наличными. Нужна ли ИП касса, или можно принимать деньги по приходно-кассовому ордеру и вести журнал прихода-расхода денежных средств?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Требуется помощь бухгалтеров или знающих форумчан. В фирме периодически оплачивают за услуги наличными деньгами. Как их узаконить? Как вариант - кассовый аппарат. Но руководство не хочет устанавливать кассу. Можно ли создать ИП? И уже ИПешнику будут оплачивать наличными. Нужна ли ИП касса, или можно принимать деньги по приходно-кассовому ордеру и вести журнал прихода-расхода денежных средств?
Правила приема наличности наличности зависит не от организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, а от вида деятельности и контрагентов.
БСО, касса или расчетный счет. Выбирайте не что удобнее, а что вы вправе применять исходя из ваших данных.
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva и Амихай

dama

Пользователь
20 Июн 2012
43
6
А БСО почему не хотите? Или только с юриками работаете?
Работаем и с физ лицами в т.ч., наличные принимаем от физ лиц.
Выбирайте не что удобнее, а что вы вправе применять исходя из ваших данных.
Я не бухгалтер, поэтому не знаю, что мы можем применять. Бухгалтер говорит - только кассовый аппарат, директор ККМ не хочет. Сейчас у нас ООО, ОСНО, виды деятельности - оптовая и розничная торговля. Что такое БСО? Извините за тупые вопросы.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Работаем и с физ лицами в т.ч., наличные принимаем от физ лиц.

Я не бухгалтер, поэтому не знаю, что мы можем применять. Бухгалтер говорит - только кассовый аппарат, директор ККМ не хочет. Сейчас у нас ООО, ОСНО, виды деятельности - оптовая и розничная торговля. Что такое БСО? Извините за тупые вопросы.
Бухгалтер ваш прав. Для торговли - только касса или расчетный счет. БСО, то есть бланки строгой отчетности, возможно применять только при оказании услуг населению (физическим лицам). Это в основном мелкий бытовой ремонт, услуги такси и т.п.).
У розничной торговли нет альтернативы кассе. И даже если вы сделаете дополнительное ИП, ее все равно не будет, если только вы не торгуете в палатке газетами-журналами-конвертами (для них кажется сделано исключение). Мнение вашего директора расходится с нормами закона, директору придется уступить и зарегистрировать кассу. Это не вопрос "хотения" или "нехотения", штрафы за неприменение ККМ очень серьезные.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка и dama

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
А контейнер на рынке?!
В контейнерах, насколько я знаю, тоже должны быть ККМ. Их вроде бы регистрируют как для выездной торговли. Другое дело, что в контейнерах их почти никогда нет, но и контейнеров осталось мало, а скоро вообще, видимо не будет.
Без кассы, ИМХО, могут торговать только киоски театральных билетов, роспечати и продавцы ярмарок выходного дня (лоточная торговля). Но я могу ошибаться, пусть более опытные коллеги меня поправят.
 

Muza86

Новичок
19 Дек 2013
2
1
Доброе утро! Как вариант, выставлять счета физ. лицам и отправлять оплачивать в банк через опер. кассу. Таким образом, деньги поступят на Ваш расчетный счет напрямую от физ. лица, и можно будет обойтись без кас. аппарата.
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Доброе утро! Как вариант, выставлять счета физ. лицам и отправлять оплачивать в банк через опер. кассу. Таким образом, деньги поступят на Ваш расчетный счет напрямую от физ. лица, и можно будет обойтись без кас. аппарата.
Как вариант это законно. Но физики на это не пойдут ибо неудобно и хлопотно. Это будет работать только если вы торгуете каким-то эксклюзивом или по демпинговым ценам.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Если относить в кассу сотруднику получателя от покупателей Иванова, Петрова, Сидорова, то нормальный вариант
Это как?
Откуда у простого гражданина-физика-покупателя какие-то сотрудники? Я если вы имеете ввиду собирать с физиков наличные, а потом самим оплачивать через Сбербанк, то это тоже не вариант. Вы обязаны передавать покупателю чек в момент покупки. Если этого не сделано - нарушение уже есть, возможен штраф.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Требуется помощь бухгалтеров или знающих форумчан. В фирме периодически оплачивают за услуги наличными деньгами. Как их узаконить? Как вариант - кассовый аппарат. Но руководство не хочет устанавливать кассу. Можно ли создать ИП? И уже ИПешнику будут оплачивать наличными. Нужна ли ИП касса, или можно принимать деньги по приходно-кассовому ордеру и вести журнал прихода-расхода денежных средств?

регистрируйте фирму или ип, берите в аренду терминал оплаты или покупайте его. Наличными деньгами пусть туда оплачивают на ваш расчетный счет. Тогда касса не нужна совсем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oleg address

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Как вариант, выставлять счета физ. лицам и отправлять оплачивать в банк через опер. кассу. Таким образом, деньги поступят на Ваш расчетный счет напрямую от физ. лица, и можно будет обойтись без кас. аппарата.
там возьмут проценты....и есть вариант, что клиенту неохота будет тащиться в сбер и вы его потеряете.
Вариант электронными деньгами не рассматриваете? Открыть электронный счет (киви, яндекс, вебмани) на юр.лицо и прям он-лайн дать возможность клиенту оплачивать, можно и у вас в офисе.
Кстати об электронных счетах так же надо уведомлять фонды и налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: Партийный и zloff

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
там возьмут проценты....и есть вариант, что клиенту неохота будет тащиться в сбер и вы его потеряете.
Вариант электронными деньгами не рассматриваете? Открыть электронный счет (киви, яндекс, вебмани) на юр.лицо и прям он-лайн дать возможность клиенту оплачивать, можно и у вас в офисе.
Кстати об электронных счетах так же надо уведомлять фонды и налоговую.
Проблемы с оплатой физиками через банк не могут возникнуть, а возникает. Это уж вы мне поверьте как человеку, имеющему интернет-магазин. Не идут физики в банк.
Оплачивать по интернету заранее они тоже не будут.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
А не надо заранее, клиент пришел в офис, а ему дают возможность зайти в инет в личный кабинет сбера, киви, яндекса прям в офисе.
Вот сразу видно, что вы не никогда не занимались торговлей. Не работает это.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
А в чём проблема кассу поставить? Дорого, что ли? Ну попробуйте какое-то время просто приходник с печатью выдавать (вероятность того что придут и штрафанут, думаю, небольшая), а там пойдёт бизнес - и ККМ разживётесь.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
А в чём проблема кассу поставить? Дорого, что ли? Ну попробуйте какое-то время просто приходник с печатью выдавать (вероятность того что придут и штрафанут, думаю, небольшая), а там пойдёт бизнес - и ККМ разживётесь.
Главное - с клиентами не конфликтовать. Рассерженные клиенты любят жаловаться в налоговую. А налоговая любит штрафовать на неприменение ККМ. :D

Но вообще, ИМХО, вероятность штрафа за отсутствие кассы пропорциональна объемам выручки. Если вы продаете одну единицу товара в несколько дней, сидите в тихом подвальчике и никто про вас не знает, то может и пронесет. Если точка оживленная, рекламируетесь и хорошо торгуете, лучше не рисковать приходниками. Дороже выйдет.