Наследники второй очереди.

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы!
Можно ли наследникам второй очереди вступить в наследство? Документы все есть на руках. Наследники второй очереди опекали больного, помогали, часто навещали, Но Наследники второй очереди не знают, есть ли наследники первой очереди и будут ли они вступать в наследство? Нотариус имеет право отказать в этом случае? Разве наследники второй очереди обязаны знать о всех родственниках наследодателя?
Спасибо.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Смогут вступить если подадут заявление о вступление в наследство и если до 6 Мес. Не об'являться наследники первой очереди. Если об'являться по истечении 6 Мес. Тогда только через суд сроки восстанавливать и т.д.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Пускай подают заявления о принятии наследства и по результату узнают, есть первая очередь или нет. Проще всего так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Один из многих,
uicraor,Спасибо за ответы.

Только вот пришли к нотариусу, она отказывает. Говорит, что наверняка есть наследники первой очереди, ждите говорит....
Собственно говоря, это ей решать или все таки наследнику второй очереди, вступать или не вступать, ждать или не ждать? Ну вступит в наследство вторая очередь, а потом объявятся наследники первой очереди - в этом случае, конечно вторая очередь ничего не получит. Но вступить то имеет все таки право вторая очередь, чтобы не пропустить сроки? Вдруг все таки первая очередь не объявится...
Итог: добиваться , чтобы нотариус все таки открыла наследственное дело для второй очереди? Сменить нотариуса? Пожаловаться на нотариуса? Нормативные документы есть на отказ для открытия наследственного дела для второй очереди?
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
Говорит, что наверняка есть наследники первой очереди, ждите говорит....
Нотариус прав.
Наследник может принять наследство в любое время в течение шести месяцев со дня появления у него права наследования, в том числе в последний день этого срока.
Право наследования возникает у других наследников: если не принял наследство наследник по завещанию; у наследников по закону, если не приняли наследство наследники по завещанию; у наследников по закону последующей очереди, если не приняли наследство наследники предыдущей очереди.
Эти лица могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства.
Очень подробно все разъяснено в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 о течении сроков принятия наследства

Согласно п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня, следующего за днём окончания исчисленного в соответствии с п. п. 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.
Например, наследство, открывшееся 01 января 2014 г., может быть принято наследником по закону второй очереди, если он призван к наследованию:
- в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например, 31 марта 2014 г. ИЛИ
- если наследники первой очереди не объявятся через шесть месяцев после открытия наследства.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Элохим,Спасибо вам за подробное толкование.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
lisa2901, подача заявления и вступление в наследство - это две большие разницы. В любом случае для подачи заявления у Вас есть 6 мес. Нотариус отказывает в принятии заявления - требуйте мотивированный отказ в письменном виде, обязан выдать. Впоследствии такой отказ обжалуется в судебном порядке в особом производстве.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
lisa2901, подача заявления и вступление в наследство - это две большие разницы. В любом случае для подачи заявления у Вас есть 6 мес. Нотариус отказывает в принятии заявления - требуйте мотивированный отказ в письменном виде, обязан выдать. Впоследствии такой отказ обжалуется в судебном порядке в особом производстве.

1. А что такое вступление в наследство? Есть принятие наследства, и оно напрямую связано с заявлением о принятии ст. 1153 ГК РФ. А вот такой термин как вступление где и чем регламентируется?
2. Так выше же написали, что не 6 месяцев, а 3 и по истечении 6 месяцев. А если сейчас подать, то по в/у основаниям будет отказ. Или это дело принципа его получить?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
В течение 6 месяцев должны подать все, кто только может претендовать, а уже по истечении этого срока определяется, кому отдать наследство.
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
подача заявления и вступление в наследство - это две большие разницы

Это полностью бессмысленная трата времени, а так же не добавит позитива к вашим отношения с нотариусом.
Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:
- при отсутствии наследников первой очереди;
- при непринятии наследства наследниками первой очереди;
- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;
- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.

Таким образом право наследования возникает не со дня открытия наследства, а позже, когда им будет предоставлена законом такая возможность. В данном случае только после отказа наследников первой очереди от наследства.
Иначе бы в течении 6 месяцев всевозможные наследники 1, 2, и 3 очереди несли бы свои заявления на вступление в наследство. Законом установлен четкий порядок наследования, кто и в каком порядке получает такое право. Поэтому нотариус и не принимает данное заявление.

Так же можно подстраховаться следующим образом. По общему порядку в наследство можно вступить по закону (завещанию) и фактически приняв данное имущество. Необходимо только подтвердить что вы заботились о сохранности данного имущества или содержали его. Подойдут любые чеки, квитанции и.т.д. например счета за оплату квартиры или за ремонт и обслуживание автомобиля. Поэтому даже если вы обратитесь за оформлением наследства спустя год или два нотариус не отправит вас в Суд за восстановление пропущенных сроков, при наличии данных документов.

Можете посмотреть еще Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Утверждённые Правлением ФНП 28 февраля 2006 года, помощники нотариусов которые "сидят на наследственных делах" часто руководствуются именно этим документом.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Это получается, у нас косячный нотариус был....)
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
uicraor, ок, вступление в права наследования, так лучше? Я думаю

Да я не разборки устраиваю, я просто хочу понять. И в этом случае, я так же не понимаю, какой это момент, где и какими НПА он определен.

Элохим, мы предполагаем случай, когда наследников первой очереди нет, а заявление все равно не принимают. И такое бывает )

А в данная ситуация вообще не понятна. Вроде вопрос был чисто практический, а никак не теоретический на тему "что делать если...".
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
Элохим, мы предполагаем случай, когда наследников первой очереди нет, а заявление все равно не принимают. И такое бывает )

А в данная ситуация вообще не понятна. Вроде вопрос был чисто практический, а никак не теоретический на тему "что делать если...".

Поясню не много. Нотариус не может знать появится наследник первой очереди или нет, вдруг в последний день шестимесячного срока появится гражданин с завещанием а нотариус уже наследство "оприходовала" на наследников третей очереди, поэтому нотариус всегда перестраховывается и ждет когда выйдет срок установленный в ГК РФ.

И в этом случае, я так же не понимаю, какой это момент, где и какими НПА он определен.
Что за момент Вас интересует? (День открытия наследства?).
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Поясню не много. Нотариус не может знать появится наследник первой очереди или нет, вдруг в последний день шестимесячного срока появится гражданин с завещанием а нотариус уже наследство "оприходовала" на наследников третей очереди, поэтому нотариус всегда перестраховывается и ждет когда выйдет срок установленный в ГК РФ.

Спасибо за разъяснения. Но это я давно понял, что не понял, то вспомнил. Вопрос был Одному из многих, если первоначально вопрос был чисто практический, то к чему теоретизирования на тему "что было бы, если бы.."? Ветку просмотрите пожалуйста.

Что за момент Вас интересует? (День открытия наследства?).

Меня интересует, и снова вопрос к Одному из Многих, впрочем вполне устроит, и если вы объясните: что есть за момент "Вступление в права наследования", где и какими НПА он определен?
 

Serdgio

Новичок
25 Сен 2012
3
2
Да вы фактически вступайте в наследство и не парьтесь, все равно раньше 6-ти месячного срока ничего не сделаете
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Не забывайте, есть еще понятие такое, как " наследники по праву представления".

Даже если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя никто не подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство - рано радоваться. Наследники, фактически вступившие в наследство, освобождаются от подачи заявления нотариусу (те, кто были прописаны по месту жительства с наследодателем). Остальные наследники могут восстановить срок через суд(при наличии оснований).

Ваша цель- в течение 6 мес. после смерти наследодателя оставить заявление о вступлении в наследство у нотариуса . Это заявление вы можете составить у любого нотариуса(если ваш отказывается его составлять), отправив по почте заказным письмом тому нотариусу, который занимается наследственным делом.

По истечение 6 месяцев будет известно, оставлял ли кроме вас подобное заявление прямой наследник. Если не оставлял- собираете документы на имущество и получаете свидетельство о праве на наследство. Регистрируете право на это имущество и отчуждаете за копейки (на всякий судебный случай).