Адрес в уставе отсутствует - ОТКАЗ (СПб)

Hysteresis

Новичок
30 Сен 2011
12
1
Дорогие регистраторы, особенно almira!

Решил я реализовать своё гражданское право на свободу договора (учредительного) и вместе партнёром утвердил устав в котором указал: "Место нахождения общества: Россия, Санкт-Петербург". В результате получил от 15 ИФНС отказ со следующей формулировкой:
"Среди представленных документов отсутствуют:
- устав юридического лица, содержащий достоверные сведения об адресе местонахождения юридического лица."

Намерен обжаловать данный незаконный ненормативный правовой акта в суде по изложенным в данной теме доводам (поддерживаемым ППВАС №61).

Прошу (особенно уважаемого almira) посодействовать советом, а также поделиться оперативной сводкой с фронта. Нет ли изменений в позиции ВАС?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,895
Санкт-Петербург
Hysteresis, это Вы немножко погорячились :)

(лучше бы перед подачей задали бы здесь этот вопрос и тогда смогли бы более осознанно сделать выбор)

на эту тему была у меня беседа с Терпигоревым месяца три назад

(возможно, я об этом здесь уже писал)

я ему и его помощнице разъяснил действующее законодательство и причину изменений Требований по заполнению форм в части не/указания адреса в уставе

они были крайне удивлены - их концепция этому не соответствовала

Терпигорев пообещал по своим каналам сделать соответствующий запрос в УФНС (сразу в ЦА, в отличие от меня, как он мне объяснил, по рангу он обратиться с подобным вопросом не может, а только через УФНС)

сказал, что будет держать на контроле, что можно ему позванивать и интересоваться "результатами вскрытия"

я пока не звонил, однако, Ваше вскрытие показало, что их концепция пока не изменилась :eek:

можно и в суд, но если Вы спрашиваете мой совет - я бы записался бы к Терпигореву на приём с этим отказом

если запишитесь - можете записать и меня (Миролюбов Александр Вячеславович) - тогда я с удовольствием с Вами схожу, если, разумеется, пригласите, и ещё раз послушаю Терпигорева по этому вопросу, а при необходимости могу и повторить то, что я три месяца назад говорил ему

но думаю это не потребуется - он всё прекрасно помнит, просто узнаем в какой стадии их переписка с вышестоящими инстанциями

ПЫС позиция ВАС на Терпигорева никак не влияет, имхо :eek:

об этом ему можно и не говорить, но если твёрдо намерены ийти в суд, то стоит непременно сказать :cool:

хотя...
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
"Место нахождения общества: Россия, Санкт-Петербург". В результате получил от 15 ИФНС отказ со следующей формулировкой:
"Среди представленных документов отсутствуют:
- устав юридического лица, содержащий достоверные сведения об адресе местонахождения юридического лица."
Красноярск - та же песня. Сказали указать точный адрес, а то отказ 100%!
 

Hysteresis

Новичок
30 Сен 2011
12
1
almira, я осознанно писал текст устава, понимая смысл каждой из его статей. И, скорее всего, ни сколько из-за Вашей темы (хотя не без ознакомления с Вашей обширной многолетней практикой) я задумался сформулировать эту статью устава в приведённом выше изложении, сколько сам в результате изучения Закона об ООО и прочих НПА пришёл к выводу о необходимости такой формулировки. Ваша тема и приведённое в ней мнение ВАС РФ лишь укрепили меня в мнение о правильности принятого решения.

В случае отказа в первой инстанции и апелляции, есть намерение довести до ВАС, а при необходимости и до Президиума ВАС.

Есть ещё такой факультативный вопрос. Нематериальные требования (о взыскании морального вреда) мы можем подать "паровозом" (естественно, без увеличения цены иска) в исковом заявлении в арбитраж, или же, всё же придётся 2 дела возбуждать - одно в арбитраже, а другое в СОЮ?

У нас есть возможность получить доказательства причинения нематериального вреда одному из заявителей (учредителей) в отдельности и вреда, выразившегося в посягательстве на деловую репутацию двух учредителей совместно.

Вообще, мы простые граждане. Регистрацией на хлеб не зарабатываем. Нас до глубины души возмущает такое беспардонное поведение должностных лиц, спокойно нарушающих наши фундаментальные гражданские права и свободы. Ещё более нас возмущает установившаяся практика сокрытия массы нарушений должностных лиц путём обивания порогов их начальников и упрашивания поступить по закону.

Мы платим немалые деньги (4000 рублей) за то, что сотрудник обладающий более высокой, нежели остальные, квалификацией совершит ответственные регистрационные действия. И мы ещё будем их учить? Платить деньги и рассказывать как что делать и почему? нут, уж! Через начальника вопрос может быть решён только через увольнение некомпетентного сотрудника. При ином подходе - в суд! Вплоть до Президиума ВАС.
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
543
172
москва
сегодня получил отказ, москва 46, не указал с уставе и форме номер помещения, в представленном договоре аренды его так же нет. Судится конечно не буду, нет времени, переделывать договор аренды и подаваться заново?
 

Акан

Новичок
9 Янв 2014
10
0
Есть ещё такой факультативный вопрос. Нематериальные требования (о взыскании морального вреда) мы можем подать "паровозом" (естественно, без увеличения цены иска) в исковом заявлении в арбитраж, или же, всё же придётся 2 дела возбуждать - одно в арбитраже, а другое в СОЮ?
Дополнительные требования можно подавать за "паровозом", а почему Вы считаете естественным, что это будет без увеличения цены иска? Думаю, доплатить придётся.
 

Летящий Снег

Пользователь
24 Янв 2011
37
1
Новороссийск,
Дополнительные требования можно подавать за "паровозом", а почему Вы считаете естественным, что это будет без увеличения цены иска? Думаю, доплатить придётся.
Верно. каждое отдельное требование при подаче иска облагается госпошлиной. иначе оставят без движения до устранения нарушений, выразившихся в неуплате(не полной уплате) госпошлины.


Краснодарский край - также были отказы в регистрации ЮЛ в связи с отсутствие адреса.
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
543
172
москва
сегодня получил отказ, москва 46, не указал с уставе и форме номер помещения, в представленном договоре аренды его так же нет. Судится конечно не буду, нет времени, переделывать договор аренды и подаваться заново?

На днях получили требование из московской налоговой, пришло по адресу в который не пустили зарегистрироваться (из МСК в Лен.обл.), явиться для сверки. Упыри...
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Дополнительные требования можно подавать за "паровозом", а почему Вы считаете естественным, что это будет без увеличения цены иска? Думаю, доплатить придётся.
Компенсацию за моральный вред никогда не включаем в цену иска, т.к размер компенсации определяется судом. И в данном случае тем более не имеет значение, т.к на подсудность не повлияет