Органы управления НОЧУ

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Добрый день!
Вопрос по органам управления НОЧУ в свете нового закона об образовании, вступившего в силу с 1 сентября 2013 г: какие органы управления сейчас можно указать в Уставе НОЧУ?
Частью 4 ст. 26 вводятся обязательные коллегиальные органы управления: общее собрание (конференция) работников (в профессиональной образовательной организации и организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся) и педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет).

Не совсем ясно - Общее собрание учредителей остается как высший орган управления, который принимает решение о внесении изменений в Устав, реорганизации и ликвидации и т.п.?
Или теперь его заменяют общее собрание работников и педагогический совет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Добрый день!
Вопрос по органам управления НОЧУ в свете нового закона об образовании, вступившего в силу с 1 сентября 2013 г: какие органы управления сейчас можно указать в Уставе НОЧУ?
Частью 4 ст. 26 вводятся обязательные коллегиальные органы управления: общее собрание (конференция) работников (в профессиональной образовательной организации и организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся) и педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет).

Не совсем ясно - Общее собрание учредителей остается как высший орган управления, который принимает решение о внесении изменений в Устав, реорганизации и ликвидации и т.п.?
Или теперь его заменяют общее собрание работников и педагогический совет?

если следовать логике закона, то да - общее собрание учредителей - давай, до свиданья!!!! в минюсте мо именно так и смотрят
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
если следовать логике закона, то да - общее собрание учредителей - давай, до свиданья!!!! в минюсте мо именно так и смотрят
Спасибо! На практике вам уже попадались новые Уставы образовательных учреждений, прошедших регистрацию в Минюсте МО по новому закону об образовании?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
и какие органы управления вы указывали?


общее собрание работников. в минюсте мо даже слышать не хотели про общее собрание учредителей. ссылаются на то, что в законе прописано четко, а потом и добавлено: и другие органы управления, а не "или". впрочем, я читаю закон и с ними согласна - написано конкретно. только мне уж очень не нравится что собрание работников может решать вопросы собственника
 
  • Мне нравится
Реакции: optimist88

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
общее собрание работников. в минюсте мо даже слышать не хотели про общее собрание учредителей. ссылаются на то, что в законе прописано четко, а потом и добавлено: и другие органы управления, а не "или". впрочем, я читаю закон и с ними согласна - написано конкретно. только мне уж очень не нравится что собрание работников может решать вопросы собственника
Возвращаясь к теме по поводу органов управления - если регистрировать некоммерческую образовательную организацию не в форме частного учреждения, а в форме Автономной некоммерческой организации - какие органы управления записывать у нее?
Если следовать ФЗ "О некоммерческих организациях", то "высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации".
А если следовать ФЗ "Об образовании" (новый), то "в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет).
Если следовать буквальному толкованию законов, то ВЫСШИМ органом управления будет КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ ВЫСШИЙ ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ (например, учредители).
А просто КОЛЛЕГИАЛЬНЫМИ органами управления будут: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ? Логика такая?
Или все наоборот?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Возвращаясь к теме

на сегодняшний момент в московском минюсте разрешают высшим органом управления образовательной организации сделать учредителей, но обязательно должны быть сформированы коллегиальные органы из закона об образовании в рф. Если Вы создаете образовательную организацию (неважно в какой ОПФ), то должны руководствоваться законом об образовании в РФ в обязательном порядке. как в минюсте мо - пока сказать не могу - не знаю, у меня потребовали убрать собрание учредителей, с тех пор пока туда другую образовательную не сдавала
 
  • Мне нравится
Реакции: optimist88

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
на сегодняшний момент в московском минюсте разрешают высшим органом управления образовательной организации сделать учредителей, но обязательно должны быть сформированы коллегиальные органы из закона об образовании в рф. Если Вы создаете образовательную организацию (неважно в какой ОПФ), то должны руководствоваться законом об образовании в РФ в обязательном порядке. как в минюсте мо - пока сказать не могу - не знаю, у меня потребовали убрать собрание учредителей, с тех пор пока туда другую образовательную не сдавала
Спасибо большое! Будем пробовать.
По результатам буду писать)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Спасибо большое! Будем пробовать.
По результатам буду писать)

удачи!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

olesya2120

Новичок
4 Апр 2012
15
3
А если приводить Устав в соответствие? Он у нас 2004 года. Могут обязать ввести туда эти коллегиальные органы управления? У нас высший орган по Уставу сейчас Собрание Участников, руководящий Директор.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
А если приводить Устав в соответствие? Он у нас 2004 года. Могут обязать ввести туда эти коллегиальные органы управления? У нас высший орган по Уставу сейчас Собрание Участников, руководящий Директор.


сейчас не могут заставить, но с 1 января 16 года - да, будут заставлять приводить в соответствие
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
я сейчас тоже привожу устав в соответствие. Высшим органом хочу оставить Общее собрание учредителей (собственников), исполнительным - управляющего.
А дальше просто написать всю эту чушь: иными органами управления являются общее собрание (конференция) работников и педагогический совет.
Посдирала из интернета немного про их компетенцию и состав. Все равно в условиях нашего частного небольшого учрждения, где несколько работников, а преподы все работают время от времени по мере необходимости по гражданско-правовым договорам, никакие конференции работников и педсоветы на практике не будут функционировать.
Как думаете, Минюст устроит такой вариант? В законе же не сказано, что конференция работников или педсовет - это высшие органы управления.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Как думаете, Минюст устроит такой вариант?

компетенцию Вы определяете своим уставом, главное - предусмотреть согласование с этими органами вопросов, качающихся их интересов (посмотрите для чего создаются в статье закона). а так ваяйте как нравится - лично у меня еще (тьфу тьфу тьфу) не было придирок...
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
главное - предусмотреть согласование с этими органами вопросов, качающихся их интересов (посмотрите для чего создаются в статье закона).
и для чего же они создаются? честно говоря, в статье закона я не вижу ничего, кроме обязанности их создать, а вот для чего, зачем - вообще непонятно! поэтому какие у них интересы (тем более, что педсовет и конференция работников не сильно-то и отличаются по своему составу), честно говоря, мне непонятно... разве что фантазировать...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
разве что фантазировать...

вот вот. собрание работников я делаю с той компетенцией, о которой сказала выше, а пед.совет чисто совещательный - сделать заключение по обр. программе и прочее. в общем я по логике статьи закона не совсем понятно что "они" имели в виду под всеми этими органами, так что...
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Если кому интересно, то документы на создание некоммерческой организации пока еще не подавали. Поменяли ОПФ с учреждения на Автономную некоммерческую организацию. Высшим органом управления поставили - общее собрание учредителей. В качестве коллегиальных органов управления создали общее собрание работников и Педагогический совет. По результатам предварительного согласования документов в МинЮсте Московской области, они должны пропустить данную редакцию устава.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika