Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

Medbrat-tm

Активист
ИАЦПУ, а у ИП разве есть касса (не важно, что ЦБ написал)???? Мне казалось, что заработанные деньги он вправе тратить по собственному усмотрению и уж точно не обязан сдавать их в банк ;)
 

nalork

Пользователь
ИАЦПУ, а у ИП разве есть касса (не важно, что ЦБ написал)???? Мне казалось, что заработанные деньги он вправе тратить по собственному усмотрению и уж точно не обязан сдавать их в банк ;)

Поддерживаю. По крайней мере у Сбера такая же позиция.
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
ИАЦПУ, а у ИП разве есть касса (не важно, что ЦБ написал)???? Мне казалось, что заработанные деньги он вправе тратить по собственному усмотрению и уж точно не обязан сдавать их в банк ;)

разделяю позицию ЦБ ! :p .... поговорим о сущности статуса ИП и ООО (Как юр.лица) ?
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
ЦБ выпустил рекомендательное письмо для банков. В наши филиалы уже разослали письма ГУ ЦБ с разъяснениями по поводу проверки кассовой дисциплины ИП.
Основание письмо Банка России от 31.03.09 № 29-1-1-5/1970 и письмо ЦБ от 20.02.09 № 26-13-4-12/14232
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
По сути, у ИП не может быть кассы, но по письму ЦБ - очень даже может. Соответственно, следует привыкать к тому, что либо теперь ИП ведет кассу, либо долго и нудно объясняет, почему "не дает".
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
dura lex, можно, но объяснять и отстаивать свою позицию вплоть до смены банка возможно придется. А в других будет то же самое.