Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ксения Собчак, мне просто не очень понятно, почему банк хочет требовать больше, чем налоговая инспекция... :dont_know:

Потому как банк, после проверки вашей кассовой дисциплины, в случае грубых нарушений, "стукнет" налоговой инспекции о сим факте.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Потому как банк, после проверки вашей кассовой дисциплины, в случае грубых нарушений, "стукнет" налоговой инспекции о сим факте.

О каких нарушений Вы пишете, можете конкретно сказать? С т. зр. налоговой 6%-ному ИПшнику нарушать нечего ни "грубо" ни "мягко". Нельзя проверять то, что нарушением не является, тем более "стучать" на это.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
О каких нарушений Вы пишете, можете конкретно сказать? С т. зр. налоговой 6%-ному ИПшнику нарушать нечего ни "грубо" ни "мягко". Нельзя проверять то, что нарушением не является, тем более "стучать" на это.

в части превышения лимитов

Вот нашел статейку...
По закону предприниматели не обязаны соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций <1>. То есть они могут не выполнять требований <2>:
(и) о соблюдении лимита кассы;
(и) ведении кассовой книги;
(и) оформлении приходных и расходных кассовых ордеров.

(!) Налоговики в отдельных регионах придерживаются позиции, согласно которой Порядок ведения кассовых операций распространяется и на индивидуальных предпринимателей. На этом основании они пытаются взыскивать с предпринимателей административные штрафы за его нарушение, в частности за неоприходование в кассу денежной наличности, отсутствие кассовой книги <3>. Свою позицию налоговики обосновывают тем, что деятельность предпринимателей должна регулироваться теми же правилами, что и деятельность организаций <4>. Однако большинство судов считает, что у предпринимателей нет обязанности соблюдать Порядок ведения кассовых операций <5>.

В то же время на предпринимателей распространяется лимит расчетов наличными денежными средствами в рамках одного договора в сумме 100 000 руб. при расчетах с другими предпринимателями или с организациями <6>.

(!) Штраф за превышение лимита расчетов наличными составляет от 4000 до 5000 руб. Обнаружить нарушение могут налоговики в ходе налоговой проверки. Вместе с тем привлечь к ответственности нарушителя-предпринимателя, передающего деньги из кассы, налоговики могут только в течение 2 месяцев со дня, когда допущено превышение лимита наличных расчетов <7>.

Также предприниматели не освобождены от обязанности по применению ККТ при расчетах с населением, а следовательно, и от обязанности по соблюдению правил применения и эксплуатации ККТ <8>.

(!) За продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения ККТ предприниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа от 3000 до 4000 руб. <9>.
--------------------------------
<1> Пункты 1 - 3 Порядка, утв. ЦБ РФ 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок).
<2> Пункты 3, 5 - 7 Порядка.
<3> Статья 15.1 КоАП РФ.
<4> Письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2007 N 18-12/3/002583; Письмо ЦБ РФ от 17.07.2006 N 08-17/2540.
<5> Постановления ФАС ПО от 06.05.2008 N А12-2665/08-С24; ФАС УО от 16.10.2007 N Ф09-8499/07-С1; ФАС ВСО от 09.02.2007 N А19-15197/06-Ф02-35/07-С1; ФАС МО от 15.01.2007 N КА-А40/13220-06; ФАС СЗО от 15.03.2007 N А56-45561/2006; Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 N А60-7470/2008.
<6> Пункт 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У.
<7> Статьи 15.1, 2.4, ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ; п. 5 Разъяснений, напр. Письмом ЦБ РФ от 16.03.1995 N 14-4/95.
<8> Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745.
<9> Статьи 14.5, 2.4 КоАП РФ.
 
Последнее редактирование:

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
(и) о соблюдении лимита кассы;

Меня вот именно этот пункт интересует. В чем его смысл? Может, еще я перед банком должен отчитываться, сколько в кошельке денег ношу одновременно? :)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Мурзик, не порадую - мало. :) Стараюсь минимизировать общение с кэшем. :p В магазины, в основном, хожу только те, где карты принимают, на заправки - тоже. Даже нашел сеть цветочных магазинов, где за букеты можно картой расплачиваться. :)
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
dura lex, вообще пока не приняты изменения в Положение 14-П, то все требования банков по этому поводу абсолютно беспочвенны.
Просто для банков - основной указатель не Гражданский кодекс, а письма ЦБ. Поэтому так все так странно и работает
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
dura lex, в случае ИП и лимита остатка кассы я бы делала так: никакой лимит не устанавливала, подождала бы пока наложат санкции (если осмелятся вообще) и в суд. Но мне кажется, что вряд ли кто осмелится, больше будут пугать неплатежами со счета, а тут уже сразу видно, чей банк хуже или лучше.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ксения Собчак, наверное, так и поступлю. Ну, т. е. все, что веду по кассе - готов для проверки предоставить. Но не готов с банком обсуждать (абсурдный с моей т. зр.) лимит кассы.

Понятно, что нарисовать пачку никомуненужных бумажек можно - но как-то не хочется.
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
dura lex, в данном случае, сколько банков -столько и требований. Ни один банк не похож на другой.
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Я работаю в банке уже 7 лет и занимаюсь в т.ч. проверкой кассовой дисциплины. На самом деле для Банков указ-это ЦБ. Он регулярно шлет письма с разными разъяснениями. Банк обязан следовать этим разъяснениям, т.к. потом ЦБ приходит с проверкой в Банк и если Банк не следовал его разъяснениям ничего хорошего Банк не ждет. Недавно ( где-то месяц назад) пришло очередное разъяснение, что ИП также как и фирмы, если работают с наличкой обязаны вести кассовую книгу, соблюдать кассовую лисциплину и соответственно устанвливать лимит остатка кассы. Раньше ИП не контролировались банками по соблюдению кассовой дисциплины, но я всем своим ИП говорила, что все равно лучше установить лимит и вести кассовую книгу в случае работы с наличкой, потому что они обязаны руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, и вести ПКО, РКО и кассовую книгу ( письмо ЦБ)
 

L.S.B.

Новичок
26 Авг 2009
11
0
Москва
Ответ: Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

Веду своего ИП-шника (Доходы - 6 % ) в проге 1С, для формирования книги доходов и расходов формирую кассу, ПКО, ну и добавляю РКО по дням, приход=расход, в итоге "0". Все это в электронке, не распечатываю. В Сбер лимит не оформляла, хотя они попросили, я их тихо продинамила.
И на сколько я помню разъяснения по законодательству - любые законопроекты местного масштаба, противоречащие Федеральному Законодательству, в частности НК и ГК, не имеют юридической силы. Так что все письма ЦБ идущие в разрез с Кодексами ...... пф.......
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

на сколько я помню разъяснения по законодательству - любые законопроекты местного масштаба, противоречащие Федеральному Законодательству, в частности НК и ГК, не имеют юридической силы. Так что все письма ЦБ идущие в разрез с Кодексами ...... пф.......

Беда в том, что:

Я работаю в банке уже 7 лет и занимаюсь в т.ч. проверкой кассовой дисциплины. На самом деле для Банков указ-это ЦБ.

Т. е. Банк боится ЦБ, а не несоблюдения ГК или ФЗ. :(
 

L.S.B.

Новичок
26 Авг 2009
11
0
Москва
Ответ: Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

Ну да, они мне это письмо из ЦБ распечатали, а я им выдержки из Кодексов, на том и разошлись по умолчанию, они меня пока не трогают, а я их не провоцирую.
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

Ну ладно, кассовую книгу ИП вести лениво, это можно понять. Но что мешает заполнить бланк заявки на установление остатка кассы? Это один листок.

Напоминает спорт какой-то: прийти в свой банк и качать там права на тему несоответствия инструкций ЦБ федеральным законам. Будто бы банки пишут инструкции ЦБ и эти законы.

Зачастую советы банка, у которого огромная статистика по миллионам ИП, предприниматели не слушают. Скандалят, цитируют федеральные законы. Потом некоторые из них влетают в первую перекрестную проверку (из-за ошибок контрагентов), на которой засвечивается их выписка. Далее огребают кучу санкций.

Что мешало вникнуть в советы банка раньше, не понятно.

Если ИП качает права и скандалит, не пытаясь понять смысл слов в свой адрес, я обычно оставляю его в покое, позволяя ему делать всё, что не противоречит прямо законам. Визитку с мобилой не даю -- пусть звонит в колл-центр или оперзал.

Вообще странная ветка: будто бы банк и его клиент не друзья и единомышленники, а какие-то оппоненты. Неправильно это.

У банка счетов ИП миллионы, банку доподлинно известно, какие операции ИП-шникам противопоказаны для их же блага. У ИП один свой счёт, его вроде бы беречь надо...
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Проверка банком кассы ИП на 6% УСН - это норма?

Ну ладно, кассовую книгу ИП вести лениво, это можно понять. Но что мешает заполнить бланк заявки на установление остатка кассы? Это один листок.

Напоминает спорт какой-то: прийти в свой банк и качать там права на тему несоответствия инструкций ЦБ федеральным законам. Будто бы банки пишут инструкции ЦБ и эти законы.

Зачастую советы банка, у которого огромная статистика по миллионам ИП, предприниматели не слушают. Скандалят, цитируют федеральные законы. Потом некоторые из них влетают в первую перекрестную проверку (из-за ошибок контрагентов), на которой засвечивается их выписка. Далее огребают кучу санкций.

Что мешало вникнуть в советы банка раньше, не понятно.

Если ИП качает права и скандалит, не пытаясь понять смысл слов в свой адрес, я обычно оставляю его в покое, позволяя ему делать всё, что не противоречит прямо законам. Визитку с мобилой не даю -- пусть звонит в колл-центр или оперзал.

Вообще странная ветка: будто бы банк и его клиент не друзья и единомышленники, а какие-то оппоненты. Неправильно это.

У банка счетов ИП миллионы, банку доподлинно известно, какие операции ИП-шникам противопоказаны для их же блага. У ИП один свой счёт, его вроде бы беречь надо...

Банков много и ИП открыть в любом может:eek: И гуляй Рванина