Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разобраться группе дилетантов из инициативной группы котеджного посёлка.
Наш посёлок был зарегистрирован в 2003 г. самим застройщиком в форме НП. В преамбуле Устава записано, что он регулируется ФЗ №7. Высший орган – Общее собрание, руководящий орган – Директор. Текст Устава скачали из сети
Далее, читаем N 278-ФЗ о том, что ФЗ № 7 об НКО «не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан».
В апреле этого года Общим собранием принимаем решение об изменении редакции Устава без изменения ОПФ (вводим Правление и пр.). Новую редакцию пишем сами на основе ФЗ №66. В преамбуле записываем, что наше НП создано для организации и обеспечения дачного отдыха…, и регулируется Законом № 66. Согласно ПИСЬМА ФНС от 13 декабря 2007 г. N СК-6-09/963@ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН несем новую редакцию на регистрацию в нашу подмосковную налоговую.
Там нам сообщили, что дачные НП регистрирует Областной Минюст в Красногорске.
Идём в Минюст – там нам говорят, что наше НП регулируется не ФЗ №66, а ФЗ №7!!!
Растолкуйте, пожалуйста, в чём дело? Котеджный посёлок построен для дачного проживания; был сформирован в некоммерческое партнерство со ссылкой на ФЗ №7. Решением Общего собрания привели редакцию Устава в соответствие с ФЗ №66 – где нам регистрироваться, и почему мы не можем руководствоваться Законом «о дачных объединениях»?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
регистрировать нужно в налоговой по юр адресу. объясните налоговикам, что не все некоммерческие организации регистрирует Минюст.

а в уставе, в целях у вас должно быть написано - содействие своим членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

а дело в том, что налоговики совсем обленились. привыкли только штамп "зарегистрировано" на уставах ОООшек ставить. больше ни в чем не разбираются. законов совсем не читают.
 
Последнее редактирование:

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
БЛАГОДАРНОСТЬ

Минюст, большое спасибо за ответ. Особенно за оперативность:yahoo:
Будем опять пытаться прорвать оборону налоговой!
О результатах сообщу, может пригодится такимже горемыкам как мы.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Nikolavna, Ваше свидетельство о регистрации каким органом выдано?

боюсь, что налоговая не хочет вносить изменения совершенно обоснованно
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вопрос в том, каким НПА регулируется деятельность Вашего НП.
Как именно звучит полное наименование на русском языке.
Для того, чтобы регулироваться 66-фз наименование должно звучать примерно так: Дачное некоммерческое партнерство "Василек". Если же слова дачное в наименовании нет, то это Минюст.
По поводу того каким органом было выдано свидетельство - не принципиально, т.к. зарегистрировано было в 2003 г. Тогда все кроме общественных регистрировала налоговая.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Вопрос в том, каким НПА регулируется деятельность Вашего НП.
Как именно звучит полное наименование на русском языке.
Для того, чтобы регулироваться 66-фз наименование должно звучать примерно так: Дачное некоммерческое партнерство "Василек". Если же слова дачное в наименовании нет, то это Минюст.

если это обычное НП и в названии нет слова "дачное", а сейчас необходимо сделать его дачным некоммерческим партнерством, то документы тоже должны подаваться в налоговую, но у же не в форме изменений в устав, а в форме реорганизации.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
реорганизация партнерства в партнерство
здо'рово!

реорганизация "Некоммерческого партнерства" в "Дачное некоммерческое партнерство". это разные организационно правовые формы. так же как, например, "фонд" и "общественный фонд".
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Регистратор_минюст, никогда с таким не сталкивалась, поэтому и удивило
очень
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Регистратор_минюст,
Вы были правы - ОблМинюст отказался регистрировать новую редакцию Устава, т.к. изначально НП было создано без указания на его "дачный" профиль. В прежнем тексте есть ссылка на ФЗ-7, а предметом является "организация и обеспечение благоустройства... бла-бла-бла... членов НП". То есть, ДНП - ИНАЯ ОПФ! Нам было сказано, что новый Устав зарегистрируют с введение в полное наименование слов "ПО УПРАВЛЕНИЮ ДАЧНЫМ ПОСЁЛКОМ", НО при условии полного удаления всех ссылок на ФЗ "О сад., дач. и огор. объединениях" (ФЗ- 66) и положений нового Устава, вытекающих из него! Какая-то билиберда получается! Однако смысл принятия Общим собр. новой редакции и заключается в введении таких положений, как (напр.) "заключение договора между НП и индивидуальным дачником, проживающим на его территории", проведение Общих собраний составом уполномоченных, и пр. Для нас это принципиально важно! Следовательно, я так понимаю, что для преобразования НП в ДНП необходимо в Минюсте ЛИКВИДИРОВАТЬ НП, и начинать регистрацию ДНП в налоговой? Может, есть идеи как преобразоваться БЕЗ ликвидации?
Я тут долго болела, потому и молчала... А народ уже "дергается", т.к. основная масса наших домовладельцев хочет жить по ФЗ 66, решение принято, а чё дальше - никто не говорит! Помогите советом, люди добрые, а то меня линчуют!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Следовательно, я так понимаю, что для преобразования НП в ДНП необходимо в Минюсте ЛИКВИДИРОВАТЬ НП, и начинать регистрацию ДНП в налоговой?
скорее всего именно так и придется делать((

ДНП регистрировать быстро - налоговая регистрирует за неделю
а ликвидацией занимайтесь параллельно, пускай она себе тянется и тянется

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

скорее всего именно так и придется делать((

ДНП регистрировать быстро - налоговая регистрирует за неделю
а ликвидацией занимайтесь параллельно, пускай она себе тянется и тянется

А как Вы полагаете, нельзя ли попытаться через ПРИСОЕДИНЕНИЕ? Т.е. за неделю зарегистрировать в налоговой ДНП (без зем. участка это возможно, т.е. просто объединение группы товарищей-партнеров???), а затем НП принимает решение присоединиться к ДНП, которое уже своим решением соглашается на это, потом передаточный акт, объявления в Вестнике и пр. Это как идея полного дилетанта - я не практик! Может есть иной алгоритм... Полной ликвидации не хочется, т.к. важно правопреемство. Кроме того, у некоторых членов НП накопились приличные долги по взносам - так что ликвидация была бы им только "в кассу":(.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

В нашей практике случались и преобразования НП в ДНП, и присоединения НП к ДНП. Эти виды реорганизаций реально исполнимы.
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Reg&Likv, спасибо, что откликнулись! А как с Вами связаться - нужна реальная помощь...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Т.е. за неделю зарегистрировать в налоговой ДНП (без зем. участка это возможно, т.е. просто объединение группы товарищей-партнеров???), а затем НП принимает решение присоединиться к ДНП
это разные ОПФ, как их можно "присоединить" не представляю

Вас может вводит в заблуждение похожие наименования, но этого недостаточно
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Я отписал вам в личные сообщения, а общий офисный телефон указан в подписи. С уважением, Владимир.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

S^sam, согласитесь, что если такая практика реально существует, то значит она имеет место быть....
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Reg&Likv, главное чтобы такая практика не создавала бы дальнейших проблем в деятельности
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

S^sam, а Вы не могли бы подсказать основные, так сказать "коренные" различия в ОПФ? Я когда-то (в 80-х) училась на юридическом, и помню, что еще в ГК РСФСР было сказано, что некоммерческая организация м.б. создана (среди прочих) в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства, т.е. НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО и есть ОПФ. Затем был издан Закон об общественных объединениях граждан, предусматривающий НП как ОПФ. Позднее появился Закон о некоммерческих организациях (ФЗ 7), и только после него - Закон о садовых, огороднических и дачных объединениях граждан (ФЗ 66), который предусмотрел, что дачные объединения граждан могут образовываться в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства. На мой взгляд, вся логика законотворчества указывает на то, что ФЗ 66 не создает новую ОПФ, а "расшифровывает" ряд особенностей, связанных с землепользованием и правами собственности. Я действительно давно не работаю по специальности, и мой вопрос - не кокетство. Хочу понять/узнать различия, т.к. это важно для дальнейшей судьбы нашего посёлка. Кстати сказать, этот вопрос меня занимает достаточно давно, но в и-нете эта тема совсем не обсуждается. Возникает вопрос: или нам одним больше всех надо, или всем кроме меня-тормоза и так всё понятно...