Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

На мой взгляд, вся логика законотворчества указывает на то, что ФЗ 66 не создает новую ОПФ, а "расшифровывает" ряд особенностей, связанных с землепользованием и правами собственности.
не знаю, на что указывает "логика", мне этого не понять
а Вы не могли бы подсказать основные, так сказать "коренные" различия в ОПФ? Я когда-то (в 80-х) училась на юридическом, и помню, что еще в ГК РСФСР было сказано
Затем был издан Закон об общественных объединениях граждан, предусматривающий НП как ОПФ
НП было предусмотрено в законе о некоммерческих организациях, в законе об общественных объединениях,,, вряд ли


Кстати сказать, этот вопрос меня занимает достаточно давно, но в и-нете эта тема совсем не обсуждается. Возникает вопрос: или нам одним больше всех надо, или всем кроме меня-тормоза и так всё понятно...
не Вам одним больше всех надо, просто другие изначально выбирали более удобоваримую и подходящую ОПФ

и еще, в инете на такие вопросы найти ответы, я думаю, невозможно

все Ваши вопросы тянут на хорошую консультацию с хорошей предварительной подготовкой

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

не Вам одним больше всех надо, просто другие изначально выбирали более удобоваримую и подходящую ОПФ

Мы бы тоже изначально выбрали более подходящую ОПФ - ДНП, например, но за нас это в 2003 г. сделал инвестор-застройщик. Более того, вступление в его НП было обязательным условием для приобретения дачного участка!

и еще, в инете на такие вопросы найти ответы, я думаю, невозможно

Это действительно странно, т.к. наша ситуация далеко не уникальна - тот же наш инвестор-застройщик уже, помимо нас, "наплодил" еще три посёлка по такой же схеме. Просто там люди еще не обустроились, многие не успели до кризиса отстроиться, вот пока и не заморачиваются. Я полагаю, что эта проблема будет развиваться...

все Ваши вопросы тянут на хорошую консультацию с хорошей предварительной подготовкой
Верю, однако я часто встречала на различных юридических форумах (и на данном уважаемом форуме) хотя бы короткий сравнительный анализ наиболее приемлемых ОПФ для различных "нужд". Даже встречала советы по выбору между ДНП и ТСЖ, основанные именно на различиях в их ОПФ. И если, как Вы заметили выше, разница в ОПФ между НП и ДНП настолько очевидна, - то специалисту не должно составить труда дать хотя бы их короткое определение. Ведь чем-то законодатель руководствовался, когда "разделял по подведомственности" их регистрацию?!
Кроме того, не секрет, что в и-нете существует масса форумов, по сути созданных для рекламы и "пиара", - типа, "ваш вопрос такой сложный, приходите на консультацию..." Я со своим вопросом на одном из таких форумов уже однажды наткнулась на следующее "умозаключение": раз дачный посёлок - значит "богатенькие", раз "богатенькие" - значит с жира бесятся, раз с жира бесятся - нечего соваться на "социальные" сайты! Но посёлки бывают разные ( наш посёлок - ну очень далеко от Рублёвки! ), многие старые дачные образования (где одни пенсионеры и ветераны труда) тоже ищут правильную ОПФ для перерегистрации...
На мой взгляд, данный форум пользуется заслуженным уважением среди профессионалов и обывателей именно благодаря "работе коллективного разума" над большими и малыми проблемами. И краткий ответ на мой вопрос о различиях в ОПФ вряд ли лишит хлеба юридические и регистрационные фирмы. Да и задачка-то кажется любопытной... для думающих людей ;)
С искренним уважением,
Николавна
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Nikolavna, я конечно сова, но в полпервого ночи давать краткое определение и набросать пару различий, трудновато))

если Вы еще не в курсе, мы тут несколько в запарке с нововведениями в отношении ООО и новыми формами, поэтому на другие проблемы трудно переключится

вкратце могу сказать следующее - 278-ФЗ от 29.11.2007 вывел садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан из сферы действия ФЗ о некоммерческих организациях

обычное НП - основанная на членстве некоммерческая организация, создаваемая для содействия ее членам в достижении определенных уставом НП целей
ДНП - объединение "дачников", создаваемая ими для решения общих задач ведения дачного хозяйства, в том числе для реализации своих прав на получение дачных участков, их владение и распоряжение

что касается преобразования НП в ДНП

что пишут в законе о некоммерческих организациях
7-ФЗ Ст.17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.

в 278-ФЗ про преобразование нет ни слова

главная сложность заключается в том, что НП регистрируют органы юстиции, а ДНП налоговые органы, если у Вас получится убедить кого-то их них в возможности преобразования, значит Вам повезло

ПЫС. в рамках форума с такой сложной задачкой тяжело будет получить все ответы на все вопросы, Вам не кажется;)
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
ответ: новая редакция устава дачного нп - где регистрировать?

S^sam, спасибо за ответ. Простите, что "загрузила" своими проблемами . О сложностях перехода ООО на "новые рельсы" догадываюсь, сочувствую, и искренне радуюсь, что это не моя тема!:)
Правда, благодаря Вашим комментариям у меня возникает еще больше вопросов:
именно 278-ФЗ от 29.11.2007 и породил в наших умах неразбериху, т.к. в нашем уставе и было сказано, что НП занимается управлением имуществом и землями общего пользования (переданными самому НП) в целях обеспечения комфортного дачного отдыха его членов. И пока 7-ФЗ признавал этот вид деятельности за некоммерческими организациями, мы и сидели тихо. А как только этот "профиль" был выведен из-под его действия, мы и решили, что просто обязаны "переквалифицироваться" в ДНП, тем более, что для нас 66-ФЗ открывает пути решения некоторых насущных проблем дачной жизни. Если бы 278-ФЗ определил, что это не касается РАНЕЕ СОЗДАННЫХ дачных организаций - еще было бы понятно :dont_know: А так, как были мы по своей сути организацией дачников (хоть и по 7-ФЗ), так ею и остаемся - ТОЛЬКО БЕЗ ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ "ДАЧНЫМ" ЗАКОНОМ! Вот будет потеха, если Минюст согласно своему Регламенту еще и включит нас в свой план проверок в порядке контроля за деятельностью некоммерческих организаций :D Однако, не буду Вас еще больше грузить. Спасибо за попытку чем-то помочь. Надеюсь, что когда заморочки с ООО устаканятся, кто-нибудь все-таки захочет поразмышлять над этим парадоксом! Удачи...
 

AnnaShtan

Новичок
31 Авг 2009
3
0
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Всем доброго дня,
Nikolavna, подскажите пожалуйста, удалось ли Вам перевести НП в ДНП, для меня это сейчас очень актуальный вопрос, руководство поставило задачу, а я пока не знаю с чего начать...
Спасибо
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

Начать надо с того же, как и Nokolavna.....В личку отписал.
 

Nikolavna

Новичок
12 Май 2009
10
0
Новая Москва
Ответ: Новая редакция устава дачного НП - где регистрировать?

AnnaShtan: Простите за молчание - была в отпуске. На сегодня убедилась, что Reg&Likv предлагает единственный технически возможный вариант. Мы ему и следуем... Остается только удивляться инертности нашей бюрократии и пофигизму правоведов, не желающих вникнуть в этот парадокс. Удачи!
 

Pomor2006

Новичок
10 Мар 2010
1
0
Nikolavna, очень большая просьба поделиться опытом перерегистрации НП в ДНП. Ситуация следующая. Существует НП оно собственник земли в 55 га. Земля сельхоз назначения.
Цель приобретения – поселок. Сначала была сделана заявка в администрацию района, земля выделена, произведено проектирование – топосъемка, генплан, межевание, вынос участков. Все бумаги в полном порядке. Через 3 года земля была выкуплена. Вид разрешенного использования не указан, но целевое использование – для выращивания сельхоз продукции. Хотим изменить вид разрешенного использования на дачное строительство. Провели общественные слушания в поселковой администрации. Подали заявку в администрацию района – отказ с ссылкой на отсутствие регламентов на изменение вида разрешенного использования.Были в МинЮсте - предлагают ликвидировать НП. После ликвидации земля по уставу должна быть роздана членам НП, затем организуется ДНП и члены со своими паями образуют его. Вариант не очень подходит. Были в налоговой - предлагают создать ДНП и продать, естественно сначало предложив администрации области, земельный участок. Про дарение не идет речь(хотя этот вопрос надо бы покопать). И это вариант то же не очень. Очень бы помог ваш опыт.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
ЖЕНЬШЕНЬ, не все так просто. НП в ДНП МинЮст не дает ни изменить, ни преобразовать. Но можно создать новое ДНП и присоединить ваше НП к нему, чтоб все активы перешли в порядке правоприемства.
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
так на что можно сослаться как изложить мне клиенту, или самой съедить на консультацию в минюст на крижановского????, что скажите

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Нет в российском законодательстве ни прямого запрета, ни прямого разрешения на те регистрационные действия, которые вы хотите. МинЮст трактует это как запрет.
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
извените за назойливость, если я сама поеду в минюст на косультацию мне так и скажут что нельзя вообще будут там говорить, и туда реально попасть на консультацию???
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Попасть на консультацию вполне реально. А что Вам там скажут......Вы нам потом поведаете....
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
тогда последний вопрос, нескажите приемные дни консультации на крижановс..

Добавлено через 45 минут 6 секунд
вы были правы действительно нельзя преобразование, я то что дозвонилась до минюста.
 

Alfmai

Новичок
19 Июн 2013
7
0
Добрый день!
А каким актом установлено, что дачные и садовые НП регистрируются в налоговой, а не в Минюсте?
заранее спасибо! :)
 

fary1991

Пользователь
12 Окт 2012
53
10
НП как были в Минюсте так и остались, а вот СНТ и всякие там АПК в 46 налоговой...
 

Alfmai

Новичок
19 Июн 2013
7
0
Добрый день!
Подскажите, плиз, остался ли штраф в 5 000 за нарушение 3х дневного срока уведомления ИФНС о смене Председателя Правления СНП?