Подтверждение оплаты уставного капитала

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Несмотря на то, что закон имеет однозначное требовании о необходимости оплаты уставного капитала на момент регистрации не менее 50%, де факто, данные условия никто не соблюдает и регистрирующие органы относятся к этому факту вполне лояльно.

Но, оказывается не все! Предлагаю вам ознакомиться с отказом в регистрации ООО по причине "Отсутствие документа подтверждающего оплату уставного капитала". https://drive.google.com/file/d/0B-FAmeBgVEaCTWhMT1E1NEdGc00/edit?usp=sharing

Честно говоря, нахожусь в шоке и прошу сообщество помочь разобраться в вопросах:
- имеет ли право регистрирующий орган проверять оплату уставного капитала?
- какой имеется опыт оспаривания отказов с такой формулировкой?
Заранее всем спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Eregistrator, а что у Вас в решении было написано по поводу оплаты уставного капитала? Возможно Вы не указали способ и сроки формирования.
На моей практике такой отказ был один раз и именно из-за того, что у клиента не было прописано указанное условие в решение об учреждении общества.
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Eregistrator, а что у Вас в решении было написано по поводу оплаты уставного капитала? Возможно Вы не указали способ и сроки формирования.
На моей практике такой отказ был один раз и именно из-за того, что у клиента не было прописано указанное условие в решение об учреждении общества.

Формулировки в договоре об учреждении:
6.4. Уставный капитал Общества состоит из номинальной стоимости следующих долей участников:
ФИО, вклад номинальной стоимостью 3334 руб. 00 коп., что составляет 1/3 уставного капитала. Вклад подлежит внесению имуществом.
ФИО, вклад номинальной стоимостью 3334 руб. 00 коп., что составляет 1/3 уставного капитала. Вклад подлежит внесению имуществом.
ФИО, вклад номинальной стоимостью 3334 руб. 00 коп., что составляет 1/3 уставного капитала. Вклад подлежит внесению имуществом.
...
6.6. Учредители Общества должны оплатить 100% уставного капитала на момент регистрации Общества.
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Eregistrator, Договор об учреждении - это одно. Его в наших налоговых даже не берут. А вот в решение о создании это указано? Если Вы формируете имуществом, акт прикладывали?
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Eregistrator, Договор об учреждении - это одно. Его в наших налоговых даже не берут. А вот в решение о создании это указано? Если Вы формируете имуществом, акт прикладывали?

Формулировка протокола общего собрания учредителей:
4) определение размера уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью "Работяги". Порядок внесения уставного капитала учредителями.
Голосовали: «За» - единогласно.
Решение, принятое по четвертому вопросу повестки дня: определить уставной капитал Общества с ограниченной ответственностью "Работяги" в размере 10002 (десять тысяч два) рублей. Учредители Общества должны оплатить 100% уставного капитала на момент регистрации Общества. Уставный капитал должен быть внесен на условиях, оговоренных в договоре об учреждении Общества с ограниченной ответственностью "Работяги".

Акты не прикладываем уже пару лет.
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Не думаю, что причиной отказа стали формулировки учредитильных документов. Речь идет о правомочности требовать документ об оплате уставного капитала!!!
Ссылка в отказе идет на статью 12 п. а ФЗ-129 в которой есть формулировка:
...что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации...

Т.е. должно быть предоставлено заявление государственной регистрации, которое подтверждает, что все требования выполнены.

Но!!! В законе нет требований предоставлять документы об оплате уставного капитала!

Поправьте меня, если я не прав!
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Отказ не открывается, в некоторых областных наложках такое практикуется, левый отказ конечно
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Видное :D

тут и говорить не о чем :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
тут и говорить не о чем :)

То есть вы согласны, что инспектор не имеет права требовать документы подтверждающие оплату уставного капитала?

Как вы рекомендуете поступить с данным отказом?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
То есть вы согласны, что инспектор не имеет права требовать документы подтверждающие оплату уставного капитала?

Так не я согласен, закон с этим согласен :D


Как вы рекомендуете поступить с данным отказом?

Ну я думаю как вариант отправить жалобу в ЦА ФНС ну и можно суд замутить
 
  • Мне нравится
Реакции: Eregistrator

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Ну я думаю как вариант отправить жалобу в ЦА ФНС ну и можно суд замутить

А имеет смысл составить предварительный разговор с руководителем налогового инспектора? Может удастся обойтись малой кровью?
 

Kurtiyan

Новичок
18 Окт 2013
9
0
Москва
Вот мне интересно, мы когда первый раз регистрировали в Видновской налоговой тоже схлопотали два раза отказ - первый за то что уставной капитал якобы не оплачен, второй за то что по месту регистрации директора хотели зарегистрировать - якобы нужно согласие собственника и копия свидетельства о собственности...
 

Kurtiyan

Новичок
18 Окт 2013
9
0
Москва
А что именно интересно? Из вашей фразы этого невозможно понять :-(

Да, прошу прошения, забыл дописать описывая свою ситуацию.. Интересно сейчас будут регистрировать или опять будут требовать подтверждения (согласие собственника, копия свидетельства) и насколько реально будет обжаловать такой отказ..
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Отказ связанный с отсутствием оплаты уставного капитала необходимо обжаловать однозначно. По второму отказу не все понятно, поэтому рекомендаций дать не могу.