ЭЦП - какие полномочия даёт?

sdff

Новичок
18 Фев 2014
1
0
Веду бухгалтерию через сервис "Моё дело".
Чтобы подать отчетность в электронном виде, у меня запросили доверенность на получение ЭЦП.
Дословно это звучит так:
Доверенность на получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), закрытого ключа электронной подписи (ЭП) и его первичное размещение в информационной ячейке Пользователя на сервере Удостоверяющего центра
Я, как гендир, уполномочиваю левого человека на:
1. Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) и закрытый ключ электронной подписи (ЭП) в Удостоверяющем центре ....
2. Осуществить первичное размещение электронной подписи (ЭП) Пользователя в закрытую информационную ячейку Пользователя, расположенную на сервере ....
Вопрос: Какие полномочия получит этот "левый человек"? Только ли подавать отчетность или, например, подписать договор от моего лица или взять кредит?

P.S. Прошу прощения, если вопрос глупый))
 

alexan

Пользователь
22 Июн 2009
35
23
Уфа
ЭЦП для сдачи отчетности может быть использована для электронного документооборота (подписания актов, счетов-фактур, договоров), на сайте госуслуги, налоговой. Получить кредит подписав договор ЭЦП идея конечно заманчивая, но я лично не знаю ни одного такого банка. Так что кредитный договор вряд ли возможно заключить это скорее фантастика. К тому же когда ЭЦП хранится на сервере она м. б. использована только для подписания документов формируемых на сервере. Насколько я понимаю доверенностт выдается сотруднику сервиса Мое Дело здесь вопрос, доверяете ли Вы этому сервису))). Маловероятно что Мое Дело пойдет на копирование и передачу Вашей ЭЦП стороннему лицу.