Начисление ЗП сотруднику

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте!
Хотел бы спросить, как происходит процедура выплаты зп сотруднику? А то пришло время платить себе ЗП, а я даже пока не представляю с чего начинать :dont_know:
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Здравствуйте!
Хотел бы спросить, как происходит процедура выплаты зп сотруднику? А то пришло время платить себе ЗП, а я даже пока не представляю с чего начинать :dont_know:

Начисляете себе оклад с него уплачиваете налоги ЕСН, ПФР, ФСС НС и ПЗ НДФЛ.
Затем за минусом НДФЛ можете себе снять с р/с з/п.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Забыл уточнить, что у меня ООО на УСН. Там все то же самое уплачивать?
И как начислить себе оклад? В смысле, как будут происходить отношения с банком?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Забыл уточнить, что у меня ООО на УСН. Там все то же самое уплачивать?
И как начислить себе оклад? В смысле, как будут происходить отношения с банком?

Тогда начисляете и уплачиваете 14% в ПФР на страховую и накопительную части + в ФСС несчастный случай, который указан в уведомлении.
Взаимоотношения в банке: необходимо получить чековую книжку (если будете получать наличными) и заполняя чек идете в банк и получаете з/п по чеку, если хотите безналом, то можно отправить на счет ваш в банке обычным платежным поручением.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Тогда начисляете и уплачиваете 14% в ПФР на страховую и накопительную части + в ФСС несчастный случай, который указан в уведомлении.
Переводы делаются, соответственно, с р/с фирмы?
Взаимоотношения в банке
То есть просто платежное поручение, чтоб перевели сумму с расчетного счета фирмы на лицевой счет физ. лица?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да, конечно с расчетного счета!
А по второму вопросу: нужно узнать реквизиты у банка, в которои открыт счет для правильного зачисления. Обращайтесь, поможем с ведением:)
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
dura lex, да нет, просто хочется самому разобраться хотя бы в основном :)
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Еще небольшой вопросик :rolleyes:
В ФСС платиться на ихние реквизиты, а НДФЛ и пенсионные отчисления платятся по реквизитам налоговой?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
А вообще сроки по оплате всех этих отчислений жесткие? Или можно платить примерно в конце месяца/начале следующего?
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
А вообще сроки по оплате всех этих отчислений жесткие? Или можно платить примерно в конце месяца/начале следующего?
Зарплату в принципе как договоритесь, а вот все остальное имеет жесткие сроки по отношению к зарплате. Так как какие именно сроки я вникать не хочу, а НДФЛ надо сразу, то я плачу зарплату раз в месяц, и все платежи сразу в тот же день (ПФВ2, НДФЛ, ФСС).
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
rgbeast, то есть привязка идет не к каким-то числам, а только к дате выплаты зарплаты?
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
rgbeast, то есть привязка идет не к каким-то числам, а только к дате выплаты зарплаты?
Там привязка к числам, но они не раньше дня выплаты зарплаты (для простоты будем считать, что зарплата начислена и выплачена в тот же день). НДФЛ сразу, сроки ФСС и ПФ связаны с месяцем, в который начислена зарплата (но не раньше зарплаты, поэтому можно не париться и платить сразу - крайние сроки не помню, можно найти).
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,643
3,526
Москва
ЕСН и пенсионка - до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления ЗП

НДФЛ - в момент выплаты ЗП

далее - начинают щелкать пени, но не такие страшные (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки)
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
очень рекомендую почитать Налоговый кодекс РФ там стоолько всего интересного! и всё - основополагающее)

Там слишком много и слишком основополагающее. На упрощенке для основных операций достаточно чтения форм отчетности УСН, по авансам в ПФ и ФСС.

С зарплатой просто. Решили начислить человеку 10000.
1300 НДФЛ (если это основная работа, то будут применяться вычеты для НДФЛ)
8700 человеку
1400 в ПФ (причем разбить на страховую и накопительную части в зависимости от года рождения, для молодых - 800 страховая, 600 накопительная - разный КБК и назначение платежа)
2 в ФСС (если ставка 0.2%, что верно для большинства кабинетных видов деятельности)

Очередь платежа для зарплаты, ПФ и ФСС - 3, для НДФЛ - 4 (это в ГК написано).
Статус лица, заполнившего документ: НДФЛ - 02, ПФ - 14, ФСС - 08

КБК надо правильные, может быть кто выложит, сейчас под рукой нет.