Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Исключение ООО из ЕГРЮЛ как субъекта МСП в упрощенном порядке

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Добрый день, нашел тему по упрощенному исключению из ЕГРЮЛ, но там была немного другая ситуация, полагаю что спустя время какая-то информация появилась. Прошу совета у уважаемых коллег.
Есть ООО на УСН, счет закрыт, фактически деятельность не ведется с декабря 2022 года, ООО включено в реестр МСП как микропредприятие с 2016 года, работников нет, единственный участник сам является генеральным директором без зп и трудового договора (опирались на условие ст. 273 ТК РФ). Хотим подать на упрощенное исключение из ЕГРЮЛ через нотариуса, т.к. регистрирующая инспекция далеко (ООО находится в Башкортостане). Пытаюсь понять, вроде бы по всем критериям проходим на эту процедуру, но возникло несколько вопросов:
1) Нужно ли подавать налоговую отчетность уже сейчас (я не знаток бухгалтерского учета, могу тут что-то неправильно расписать) или как и написано в ст. 21.3 ФЗ о госрегистрации в течение 3 месяцев можно будет сдать в обычном порядке к марту?
2) Поскольку счет уже закрыт, но скорее всего к оплате будут предъявлены только какие-то копейки в виде пени, то можно ли это оплатить от лица директора за ООО?
3) В целом хотелось бы узнать как фнс реагирует на такие заявления, кто-то уже успешно исключал фирмы из ЕГРЮЛ таким способом? может на что-то нужно обратить особое внимание, хотя как уже сказал у меня ситуация довольно простая, ООО по факту пустая без долгов и имущества, должно все пройти успешно.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
фактически деятельность не ведется с декабря 2022 года, ООО включено в реестр МСП как микропредприятие с 2016 года,
Если у Вас "фактически деятельность не ведется с декабря 2022 года", то сначала на всякий случай проверьте информацию в реестре МСП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Проверял, все еще в реестре значится, ничего не изменилось
Уже хорошо. Значит отчётность сдаёте своевременно.
Может проще сделать ЭЦП участнику или Госключ и подать форму Р19001 через ГОРБ (электронный сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса").
Кстати, попробуйте там заполнить форму. Если сервис пропустит, то уже, как говорится, "есть надежда".
 

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Уже хорошо.
Может проще сделать ЭЦП участнику или Госключ и подать форму Р19001 через ГОРБ (электронный сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса").
Кстати, попробуйте там заполнить форму. Если сервис пропустит, то уже, как говорится, "есть надежда".
Если честно, нет желания делать все эти электронные штуки, да и я не особо разбираюсь в оформлении таких вещей, а специалистов поблизости не найти. Проще через нотариуса обратиться, пусть и дороже будет, всегда так делали и налоговая принимала все формы без проблем. Странно что в ППДГР не нашел форму Р19001, от руки придется заполнять.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Странно что в ППДГР не нашел форму Р19001
Потому что с ней "проблема". Здесь уже обсуждали. Была заявлена нормальная форма, а в результате оказалось, что приняли "кастрированную" (отсутствует функция отмены участниками принятого решения об исключении). Как исправят, так, видимо, и появится в ППДГР.
Кстати, саму форму Р19001 в нормальном виде здесь не так давно выкладывали в теме со схожим названием.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Потому что с ней "проблема". Здесь уже обсуждали. Была заявлена нормальная форма, а в результате оказалось, что приняли "кастрированную" (отсутствует функция отмены участниками принятого решения об исключении). Как исправят, так, видимо, и появится в ППДГР.
Кстати, саму форму Р19001 в нормальном виде здесь не так давно выкладывали в теме со схожим названием.
Спасибо за информацию!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Решил поделиться, может кому-то поможет информация. 30.01.2024 обратились к нотариусу, заверили форму Р19001, сам нотариус отправлять не стал, с его слов просто нет от нотариальной палаты никаких инструкций по оформлению еще, МФЦ тоже не отправили, только по почте, решение участника тоже прикладывали к форме на всякий случай. 16.02.2024 налоговая одобрила исключение из ЕГРЮЛ, теперь ждем 3 месяца до исключения. Но повторюсь, у нас ситуация такая что ООО по факту уже пустая и по всем критерием подходила, предварительно еще заказывали сверку по задолженности перед фнс, кстати сказали налоговую отчетность раньше срока можно не сдавать (мы сомневались нужно ли ждать до марта или отправлять сейчас), в итоге все одобрили.