Паспорта теперь можно "пробить" через интернет

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Паспорта на обозрение

06 СЕНТЯБРЯ, 20:26 // Олеся Герасименко
<!-- photogallery -->
ampo.jpg

// Фото: ИТАР-ТАСС

ФМС России открывает новые возможности: теперь на сайте ведомства можно проверить подлинность российских паспортов. По мнению экспертов, размещать базы данных ФМС в сети – опасно. На свой страх и риск корреспондент «Газеты.Ru» проверил новый сервис на собственном документе.

<!-- компот --><!-- компот -->Федеральная служба миграции открыла на своем сайте новый сервис для постоянных пользователей портала. У россиян, сомневающихся в подлинности паспорта, появилась возможность ее проверить. По мнению главы ведомства Константина Ромодановского, данные сайта ФМС помогут кредиторам не давать деньги мошенникам, а работодателям – нанимать на работу только легальных мигрантов.


Как заявил Ромодановский, «уже через 2 минуты после введения на сайте номера и серии паспорта можно получить один из трех вариантов ответа: паспорт значится в базе ФМС, не значится, паспорт недействителен».

Ответ ФМС приходит на электронную почту, указанную пользователем при регистрации. По словам Ромодановского, в базе данных содержится информация более чем по 145 млн паспортов, из них 22,7 млн – утраченные, похищенные и недействительные.

Кроме того, на сайте запущена аналогичная система для проверки разрешений на осуществление трудовой деятельности в РФ, которые выдаются мигрантам. «В этом банке у нас значатся 1,5 млн документов, то есть все разрешения, выданные в этом году. Так что работодатели могут легко проверить их подлинность», – сказал Ромодановский.

Ромодановский подчеркнул, что «никакие персональные данные система разглашать не будет». Она лишь дает односложный ответ на поставленный вопрос. «Ответов мы предусмотрели три: «да», «нет» и «не значится», последний будет присылаться, если паспорт фальшивый и не соответствует стандартам», – сказал он.

Глава ФМС уверен, что новая база будет полезна всем россиянам, ведь паспорт является основным документом при совершении различных сделок, оформлении банковских кредитов. «Все нововведения будут способствовать наведению миграционного порядка в нашей стране», – добавил Ромодановский.

«Новации, примененные при создании этой системы, являются долгожданными для граждан и юридических лиц, и, думаю, эффект от ее работы будет значителен. Данный сервис поможет заинтересованным структурам проверить любой паспорт, на основе которого будет совершаться та или иная юридическая, финансовая, нотариальная операция или сделка», – объяснил директор ФМС.


Но, несмотря на радужные прогнозы и гарантии ФМС, риск взлома базы паспортных данных всех граждан России довольно высок.

Как пояснил «Газете.Ru» эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк, практика показывает: безошибочного программного обеспечения не бывает – рано или поздно утечка информации из баз ФМС произойдет. «Можно предпринимать разные шаги по шифрованию данных, но взлом – лишь вопрос времени, – сказал он. – Невзламываемых программ не бывает. Вопрос размещения такой базы в интернете чрезвычайно серьезен».

Эксперт отметил, что недавно инцидент, связанный с утечкой подобных баз данных, вызвал серьезный скандал в США. Злоумышленники взломали правительственный сайт usajobs.gov, который предназначен для поиска работы в госучреждениях США, и сняли с сайта часть базы данных, в которых содержалась информация о телефонах, адресах, e-mail адресах и номерах социального страхования граждан США. «Людям разослали электронные письма с персональной информацией; они, доверившись, выполняли просьбу, указанную в письме, переходили по ссылке и тут же заражали свой компьютер вирусом», – рассказал Камлюк.

Потеря данных, которые находятся в базе ФМС России, грозит каждому гражданину тем, что его данные могут быть использованы как раз теми самыми мошенниками, которых собираются проверять по этой базе, считает эксперт.


Корреспондент «Газеты.Ru» решил проверить, действителен ли его паспорт для получения потребительского кредита на квартиру в одном из арбатских переулков.

Уже в начале процесса стало ясно, что информация о «двух кликах и паре минут» явно преувеличена. Сайт ФМС не загружался в течение четырех часов, после чего показал первую страницу и опять завис. Когда наконец электронное представительство службы заработало, пришлось заполнить форму регистрации для нового пользователя. Обязательными полями в ней значились не только ФИО, место и дата рождения, но и вся информация о его паспорте: номер, серия, дата выдачи и код подразделения ОВД.

В завершение процедуры в окне появилась надпись «После предварительной проверки данных на указанный Вами адрес будет отправлено письмо с предложением активировать учетную запись». С момента регистрации прошло 5 часов. Никаких предложений от ФМС корреспонденту так и не поступило.

Источник: http://www.gazeta.ru/social/2007/09/06/2133070.shtml
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Онлайн-сервис по проверке подлинности паспортов грозит неприятностями 9 млн россиян

07.09.2007 19:29 | Газета.ru
Онлайн-сервис по проверке подлинности паспортов грозит неприятностями 9 млн россиян. ФМС открыла доступ к базе, не внеся в нее весь объем данных о подлинных паспортах. Теперь их владельцев система определяет как мошенников.

Новый сервис Федеральной миграционной службы, запущенный на сайте ведомства накануне, может доставить 9 млн граждан РФ серьезные неприятности. В четверг глава службы Константин Ромодановский заявил, что данные сайта ФМС помогут кредиторам не давать деньги мошенникам, а работодателям – нанимать на работу только легальных мигрантов.

Но, как выяснила «Газета.Ru», в базе подлинных паспортов граждан России не хватает еще 9 млн записей: их просто не успели внести в реестр до запуска программы.

Пока же на запрос информации о действительности данных, которые сотрудники ФМС не успели вбить в базу, приходит ответ: «Паспорт не значится по учету выданных паспортов». Такой результат означает, что документ поддельный и не соответствует стандартам, – об этом сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФМС. «В будущем этот ответ системы будет сигнализировать о том, что у владельца паспорта явные проблемы с законом, а его документы – фальшивка. Но пока этот результат может получиться и с подлинными паспортами. Мы просто не успели добавить все данные, сервис-то новый», – сказала сотрудница пресс-службы.

Проверить свои паспорта на подлинность решили 15 сотрудников «Газеты.Ru». Трое получили ответ, что «паспорт не значится по учету выданных паспортов», то есть, по логике ресурса ФМС, документ является поддельным, хотя до сегодняшнего дня обладатели этих якобы «поддельных» паспортов были уверены, что с их документами все в порядке. Зачем был открыт доступ к пока еще неполноценной системе, в ФМС не уточнили.

Если банки и другие финансовые организации начнут пользоваться сервисом ФМС уже сейчас, как это призывает делать Ромодановский, то у 9 млн законопослушных россиян возникнут проблемы, например, при получении кредита.

Впрочем, информацию о подлинности паспорта сопровождает тактичный комментарий: «Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России». Но гарантий, что кредитор захочет пройти долгий бюрократический путь и перепроверить, действительно ли у заемщика фальшивый паспорт или все-таки настоящий, нет. Тем более что сам Ромодановский заявлял, что онлайн-сервис создан для удобства и экономии времени юридических организаций.

Широко разрекламированный сервис ФМС должен заработать без досадных неточностей до начала 2008 года.

«По постановлению правительства все данные мы должны успеть внести до конца 2007 года», – сказали в пресс-службе. Сейчас, по данным Ромодановского, в базе данных содержится информация более чем по 145 млн паспортов, из них 22,7 млн – утраченные, похищенные и недействительные.

Новую систему ФМС презентовала в четверг. «Уже через 2 минуты после введения на сайте номера и серии паспорта можно получить один из трех вариантов ответа: паспорт значится в базе ФМС, не значится, паспорт недействителен». Ответ ФМС приходит на электронную почту, указанную пользователем при регистрации.

Глава ФМС уверен, что новая база будет полезна всем россиянам, ведь паспорт является основным документом при совершении различных сделок, оформлении банковских кредитов. «Все нововведения будут способствовать наведению миграционного порядка в нашей стране», – добавил Ромодановский. Кроме того, он подчеркнул, что «никакие персональные данные система разглашать не будет».

Несмотря на радужные прогнозы и гарантии ФМС, риск взлома базы паспортных данных всех граждан России довольно высок. Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Лаборатории Касперского Виталий Камлюк, практика показывает: безошибочного программного обеспечения не бывает – рано или поздно утечка информации из баз ФМС произойдет. «Можно предпринимать разные шаги по шифрованию данных, но взлом – лишь вопрос времени, – сказал он. – Невзламываемых программ не бывает. Вопрос размещения такой базы в интернете чрезвычайно серьезен».

Олеся Герасименко
<SPACER height="10" width="1" type="block">
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Ну вот....
Моего паспорта там тоже оказывается нет.
Хотя получила больше года назад....
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
KostyaSolRus тебе смешно... а я тут думаю почему это мне с белой зарплатой, официальной работой долгое время практически в госструктуре, в кредите отказали. А оказывается паспорт по базе не пробивается;)

Но в принципе я не удивлена. Просто знаю историю КАК этот ресурс создавался... Так что думаю там ОЧЕНЬ многих паспортов нет.

А что касается этого:
Несмотря на радужные прогнозы и гарантии ФМС, риск взлома базы паспортных данных всех граждан России довольно высок. Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Лаборатории Касперского Виталий Камлюк, практика показывает: безошибочного программного обеспечения не бывает – рано или поздно утечка информации из баз ФМС произойдет. «Можно предпринимать разные шаги по шифрованию данных, но взлом – лишь вопрос времени, – сказал он. – Невзламываемых программ не бывает. Вопрос размещения такой базы в интернете чрезвычайно серьезен».

Я думаю, что не совсем же они дураки чтобы на сервер до которого можно достучаться выставлять данные с ФИО, адресом и т.д. Хотя...
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
тогда тебе лучше паспорт "потерять", объявит об этом в ФМС (УВД), оштрафоваться на 300 рэ и получить новый паспорт, а то ведь запилят(((
 

paulwow

Местный
29 Июн 2007
186
0
Ну чего париться? Сомневаюсь, чтобы хотя одна структура (имеются в виду в первю очередь банки) серьезно относилась бы к этому сервису. Просто при нашей технической оснащенности и умении внутренних органом сервис в надлежащей форме заработает не раньше чем через два года.
 

laki

Новичок
2 Июл 2007
20
2
Москва
А нашим клиентам банк не открыл счет, проверил паспорт, нет такого паспорта, и все...
Вот и думайте после этого, относятся они к этому серьезно или нет((
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
система эта была запущена еще в прошлом году, но нормально так и не заработала даже в этом.
 

chell

Местный
5 Апр 2007
142
1
москва
А нашим клиентам банк не открыл счет, проверил паспорт, нет такого паспорта, и все...
Вот и думайте после этого, относятся они к этому серьезно или нет((
Дирика с паспортом в студию банка, т.е. в оперзал-тогда можно будет "оторваться там у них!!!:diablo: :new_russian: "
 

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
есть недоверие к этому сайту!
сайт зарегистрирован вроде как физ. лицом :-(
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
А если в прокуратуру телегу... по поводу что в СМИ было официально презентовано программное средство, а на факте нарушает права (сообщает ложную информацию, что приводит к [.........]) и затребовать исправления базы или закрытия..
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
А если в прокуратуру телегу... по поводу что в СМИ было официально презентовано программное средство, а на факте нарушает права (сообщает ложную информацию, что приводит к [.........]) и затребовать исправления базы или закрытия..
Невозможно.... Они перестраховались.... В ответе пишут:
Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России.

По Вашему запросу о действительности паспорта ..... получен ответ о том, что данный паспорт «Не значится по учету выданных паспортов».

А когда например банки отказывают в кредите - они НИКОГДА не сообщают официально причину отказа....
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
к сожалению не видел. Не решаюсь там свои паспортные данные оставлять при регистрации.
А ты наверное не на тот ресурс заходишь.
Там только указываешь серию и номер ИНТЕРЕСУЮЩЕГО паспорта (любого) и ящик куда ответ хочешь получить... А там еще надо код повторить который на экране появляется.... у меня долго не получалось понять что там за буковки, циферки:)
http://www.fms.gov.ru/inspection/index.php