Внесение изменений в устав ООО по изменениям с 01.09.2014

DarVeter23

Пользователь
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Предлагаю начать здесь обсуждение нововведений вызванных Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ. На сайте есть замечательная статья https://regforum.ru/posts/938_privodim_ustav_ooo_v_sootvetstvie/ далее по тексту "Статья", огромное спасибо ее автору. Может я не прав но считаю что обсуждение нужно вынести и на форум.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ внес много изменений в ГК РФ, но лично меня интересует 2 вопроса:
1) у нас разразилась настоящая истерия по поводу понимания новой редакции пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ:
"Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
.........................
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.»
Наши нотариусы и юридические компании трактуют эту норму как обязательное для всех ООО приглашение нотариуса по месту государственной регистрации ООО (прийти в кабинет нотариуса нельзя почему-то) для засвидетельствования принятого участниками ООО решения и состава участников, а чтобы этого не было нужно сейчас, срочно до 01.09.2014г внести изменения в Устав ООО, в котором утвердить, что приглашение нотариуса для принятия решений участниками ООО не требуется. К этой точке зрения присоединилась уже и налоговая.

Лично я, читая статью 67.1 ГК РФ ничего подобного не узрел на практике, если решение принято ЕДИНОГЛАСНО, а тем более единственным участником, то заверять у нотариуса его не нужно. Конечно я имею в виду малые предприятия, где максимум 3-4 учредителя, а зачастую вообще один и я на практике не видел решений участников таких ООО принятых не единогласно, для крупных предприятий это хорошая норма закона и я бы в уставе ее не обходил для них.

На бухгалтерском форуме (бухгалтерия онлайн) я создал такую тему и главный консультант форума дал неожиданный, но однозначный ответ и тему закрыл, ссылку приводить не буду, полагаю это запрещено, вот ответ:
Я понимаю ситуацию так, что присутствие нотариуса при принятии решения обязательно. Как минимум, при первом решении, в котором и принять Устав с указанием "иного способа" принятия решения.

Это для новых ООО.
А уже действующие, если не хотят привлекать нотариуса (и рисковать рейдерской атакой), должны, действительно, "иной способ" указать в измененном уставе, который переутвердить по старой схеме до вступления в силу новых норм.

В обсуждении к "Статье" форумчане вместе с автором статьи пришли к выводу, что для ООО с 1 участником ничего заверять не требуется, а с участниками более 1, если участники не хотят заверять решения нотариально, то нужно внести соответствующие изменения в Устав, либо до 01.09.2014 нужно издать единогласное решение о том, что заверять у нотариуса решения не нужно, но что будет на практике пока неизвестно, нужно ли заверять это решение у нотариуса, прикладывать его к каждому последующему решению, вот это, а так же настроения нотариусов и регистраторов в регионах я предлагаю обсудить.

2) второй вопрос по поводу оценки уставного капитала. Я лично сопровождал открытие не многих ООО, так как специализируюсь на бухгалтерии, а регистрационные вопросы возникают только со "своими", но всем кому помогал делать Устав вот такая запись в нем:
Оплата долей в уставном капитале Общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Т.е. жесткого указания на внесение доли в УК тем или иным способом не закреплено, надо ли вносить какие либо изменения по этому поводу в Устав?

[MOD="Vasilevs"]Если вас интересует, как внести изменения в устав ООО с 1 сентября 2014, смотрите этот образец.[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Вячеслав56

Лёля1987

Новичок
Хотелось бы почитать возможные варианты пункта в Уставе, который будет предусматривать иной порядок чем нотариальный. Сама не знаю как составить. Пишите у кого есть предложения.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Лично я, читая статью 67.1 ГК РФ ничего подобного не узрел на практике, если решение принято ЕДИНОГЛАСНО, а тем более единственным участником, то заверять у нотариуса его не нужно.
В ФЗ об ОАО есть уже проект изменений, где по данному вопросу будет:"«Статья 56. Удостоверение решения общего собрания акционеров
1. Решение общего собрания акционеров подлежит удостоверению лицом, выполняющим функции счетной комиссии.
2. В публичном обществе функции счетной комиссии выполняет регистратор, осуществляющий ведение реестра акционеров такого общества.
3. В непубличном обществе функции счетной комиссии выполняет регистратор, осуществляющий ведение реестра акционеров такого общества, либо нотариус..........Правила настоящей статьи применяются также в случае, когда решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимает лицо, которому принадлежат все голосующие акции общества".
Также будет и в ООО. Потому как в ГК РФ речь шла именно о подтверждении решения (и состава уч.,акц.)органа управления общества ОСУ(ОСА), который может быть представлен и ЕУ(ЕА)
 

DarVeter23

Пользователь
решение об утверждении устава в таком случае должно быть принято единогласно

Да это понятно.

Основной вопрос, а надо ли сейчас высунув язык до 01.09.2014 всем ООО вносить изменения в Устав, чтобы потом не вызывать нотариуса на удостоверение решения, в том числе и решения о принятии Устава новой редакции.
Если выкинуть скобки, то трактовка получается вот такой:
общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.»

При этом чтобы было понятно я имею ввиду малые, даже микро предприятия (коих наверное большинство) в основном с одним и реже 2-3 участниками, у которых угроза рейдерских захватов вызывает только улыбку :) и эти нововведения как обычно - головная боль и никакой пользы.
 

Valera Petrov

Пользователь
21 Авг 2013
47
5
Вот и мы думу думаем, одного участника будет не реального дернуть.
Налоговая говорит что мы пока не комментирует, как вступит в силу будет информация.


Может кто чего посоветует?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
да то что обсуждают.Подтверждение решения собрания и состава участников

сейчас готовлю изм. по 2 ЕИО, как не смешно бы это не звучало
 

Valera Petrov

Пользователь
21 Авг 2013
47
5
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

KristiChe

Новичок
11 Сен 2013
3
0
Коллеги, добрый день! Чтобы не рисковать, решили в уставе прописать способ утверждения решения общего собрания участниками общества (исключить нотариальное удостоверение). Не подскажите, какие листы в 13й форме надо заполнять??? Буду вам очень признательна!
 

KristiChe

Новичок
11 Сен 2013
3
0
титульный и на заявителя

Спасибо!!!

А галочку нужно ставить или не нужно? Или данная процедура не считается приведением Устава в соответствие? на форуме видела, что галочка не ставится, но все таки лучше уточнить
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Добрый день, подскажите, а если Устав не был приведен в соответствии с ФЗ еще даже после 2009 года, нужно ставить галочку в 13 форме?

Спасибо!

и в решении прописывать утвердить устав в новой ред, в.ч в связи с приведением в соответствии с ФЗ от 30.12.2008г. № 312-ФЗ.