Как выйти из общества и уйти от налогов?

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169456/?frame=27#p4192
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Так ведь взаимозависимыми могут быть не только юл но фл, разве нет?
нет, т.е. СК РФ и НК РФ дают разные определения.

в случае НДФЛ - взаимозависимые лица — это ФЛ, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ЖеняЖеня, да, так и есть, но взаимозависимость, связанная с ЮЛ, влечет к законодательству о контролируемых сделках
а у ФЛ только к отмене льгот по НДФЛ
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ЛеляР, ага, понятно. Спасибо Вам. Теперь первая часть. Я продаю долю по номиналу. У меня не возникает дохода при продаже, с учетом описанного Вами выше если. У юл, которому я долю продаю, что происходит с точки зрения налогообложения. И если я фл продаю, что у него. Заранее спасибо (это пока без взаимозависимых лиц))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Я продаю долю по номиналу. У меня не возникает дохода при продаже, с учетом описанного Вами выше если. У юл, которому я долю продаю, что происходит с точки зрения налогообложения. И если я фл продаю, что у него. Заранее спасибо
ФЛ1 (продавец) --> ФЛ2 (покупатель)
У ФЛ2 - ничего, у ФЛ1 - доход (по номиналу при наличии платежных документов НДФЛ=0)
ФЛ1 -->>ЮЛ1 У ЮЛ1 - ничего, у ФЛ1 как выше
ЮЛ1--> ФЛ1 У ФЛ 1 ничего, у ЮЛ1 - доход (налог на прибыль с разницы между продажной ценой и номиналом)
ЮЛ1-->ЮЛ2 у ЮЛ 2 ничего, у ЮЛ 1 как выше

но есть еще действительная стоимость доли, она определяется по формуле. И она может давать полученную матвыгоду как покупателям, так и продавцам, как беспроцентный займ. Применяется обычно в случае, когда доля ликвидная, стандартный предмет спора с ФНС, но суды занимают позицию номинала либо балансовой стоимости (если оплата УК, напр, была имуществом)

все это применимо, если речь о ЮЛ или ФЛ из РФ, для инофирм и нерезидентов по-другому
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ФЛ1 (продавец) --> ФЛ2 (покупатель)
У ФЛ2 - ничего, у ФЛ1 - доход (по номиналу при наличии платежных документов НДФЛ=0)
ФЛ1 -->>ЮЛ1 У ЮЛ1 - ничего, у ФЛ1 как выше
ЮЛ1--> ФЛ1 У ФЛ 1 ничего, у ЮЛ1 - доход (налог на прибыль с разницы между продажной ценой и номиналом)
ЮЛ1-->ЮЛ2 у ЮЛ 2 ничего, у ЮЛ 1 как выше

но есть еще действительная стоимость доли, она определяется по формуле. И она может давать полученную матвыгоду как покупателем, так и продавцом, как беспроцентный займ. Применяется обычно в случае, когда доля ликвидная, стандартный предмет спора с ФНС, но суды занимают позицию номинала либо балансовой стоимости

все это применимо, если речь о ЮЛ или ФЛ из РФ, для инофирм и нерезидентов по-другому
Огромное Вам спасибо:rose::rose::rose::). Скопирую и повешу в рамку)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А в 19 посте увидела ответ. Тоесть у юрика все будет не просто при покупке доли по номинальной стоимости. А почему?
не поняла, при покупке нет проблем ни у кого никаких за исключением случая, когда действ. стоимость (расчетная) выше номинала.
Это м.б. рассмотрено как скрытая матвыгода, тогда она облагается, но я такого на практике не встречала при обычных проверках, только если проверка целенаправленная или ничего больше не нашли.
И это оспаривается в суде

Действительная стоимость доли реально применяется в случае выхода участника из Общества, т.е. не при продаже между участниками или третьим лицам, а когда рассчитывают, сколько Общество должно выплатить участнику.
Вот тогда ее и сравнивают с номиналом и фактически внесенной участником суммой в целях прибыли для ЮЛ и НДФЛ для ФЛ, хотя Минфин считает, что оснований для уменьшения при определении налоговой базы суммы дохода в виде действительной стоимости доли на суммы расходов по приобретению доли в УК и суммы допвзносов в УК гл. 23 Кодекса не содержит.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
не поняла, при покупке нет проблем ни у кого никаких за исключением случая, когда действ. стоимость (расчетная) выше номинала.
Это м.б. рассмотрено как скрытая матвыгода, тогда она облагается, но я такого на практике не встречала при обычных проверках, только если проверка целенаправленная или ничего больше не нашли.
И это оспаривается в суде

Действительная стоимость доли реально применяется в случае выхода участника из Общества, т.е. не при продаже между участниками или третьим лицам, а когда рассчитывают, сколько Общество должно выплатить участнику.
Вот тогда ее и сравнивают с номиналом и фактически внесенной участником суммой в целях прибыли для ЮЛ и НДФЛ для ФЛ, хотя Минфин считает, что оснований для уменьшения при определении налоговой базы суммы дохода в виде действительной стоимости доли на суммы расходов по приобретению доли в УК и суммы допвзносов в УК гл. 23 Кодекса не содержит.

скажите, а в каких случаях 3-НДФЛ подавать продавцу не нужно? если он владеет долей (акцией) свыше 3-х лет?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
скажите, а в каких случаях 3-НДФЛ подавать продавцу не нужно? если он владеет долей (акцией) свыше 3-х лет?
практически ни в каких, на доли и акции нет срока в 3 года
ст. 228 НК РФ - перечень, когда налогоплательщик сам подает 3-НДФЛ
даже если продажа была ниже номинала, 3-НДФЛ подавать придется
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Какой все-таки итог? Физик владеет долей около 10 млн.руб - с 2001 года.
Он все-таки должен платить НДФЛ?
А если ему стоимость его доли не выплачивалась? (Это притворная сделка чтобы суд не наложил арест на его долю).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
Какой все-таки итог? Физик владеет долей около 10 млн.руб - с 2001 года.
Он все-таки должен платить НДФЛ?
А если ему стоимость его доли не выплачивалась? (Это притворная сделка чтобы суд не наложил арест на его долю).

если он выходит, то общество обязано выплатить ему ДСД (а тут стоимость может превысить величину номинала - 10 млн-в) , если общество выплачивает больше номинала, то участник получает доход, а с дохода соответственно уплачивается НДФЛ (на разницу между полученной суммой и номинальной - 10 млн-в).

А продать по преимущественному праву? там цена договорная, можно и ниже номинала
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Сергей Д., общество ничего не выплачивает. Там были здания на балансе, но рейдеры их оприходовали, и там сейчас голая фирма.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Вот еще что гляньте ст. 23:Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156206/?frame=3#
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
Вот еще что гляньте ст. 23:Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

это если процедура банкротства запущена и общество уже признано банкротом, верно? а если нет? и как я понял в данной ситуации ее никто и не инициировал...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Сергей Д., общество ничего не выплачивает.

Нет передачи денег (иного имущества) вышедшему участнику, нет и даты возникновения дохода.
Будет кредиторка висеть. По прошествии исковой давности спишется во внереализационные доходы общества.
Еще вариант - прощение долга. Опять внереализационные доходы у общества.

18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
это если процедура банкротства запущена и общество уже признано банкротом, верно? а если нет? и как я понял в данной ситуации ее никто и не инициировал...

Либо если выплата приведет к такому состоянию