Очередной отказ 46 налоговой - перестаю её любить :(!

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
Сегодня стал "счастливым" обладателем отказа № 46 ИФНС Москвы. Причём две таких же точно компании зарегистрировали, по третьей отказали! Обычная ООО, входит новый учредитель и он же новый ген.дир., увеличивается УК. На внесение доп. вклада в УК взяли 1 месяц.
Пошёл к начальнику разбираться.
Вменили:
1) Нарушение ст. 19 ФЗ №14 от 08.02.1998г. - мы обязаны были предоставить документ подтверждающий внесение доп. вклада!
2) Отсутствует страница 2 листа Д "Сведения об участнике - физ.лице".
В итоге: Страница оказалась не листа Д, а листа Е! (У кого-то... зрение плохое). Но страница в сканированных копиях у них в компьютере действительно отсутствовала!!! Хотя сам всё проверял и нотариус тоже - всё было на месте! Скорее всего человеческий фактор - тупо не отсканировали! Когда поднимем бумажный оригинал, думаю что страницу увидим. Ладно, но мне доказывают что мы должны были внести деньги (и подтвердить это), а потом приходить на перерегистрацию. Где-то на форуме видел что им (налоговикам) надо доказывать путём приложения пояснительной записки в которой разъяснять, что ст. 19 на данный способ увеличения УК не распространяется.
Кто-нибудь из форумчан может помочь грамотно аргументировать и доказать письменно в № 46 налоговой что они не правы?
Или что? Как оспаривать? Причём мне "пригрозили" что если те две ООО такие же, то сейчас отзовут перерегистрацию! Касательно отсутствующей страницы - сказали, что это не самое главное, всё равно бы был отказ из-за этой пресловутой ст.19 а ведь это всё вместе тянет на 3400р.+услуги курьера+нервы! Есть желание биться до победы!
6304034.jpg
ссылка на отказ

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ладно, но мне доказывают что мы должны были внести деньги (и подтвердить это), а потом приходить на перерегистрацию. Где-то на форуме видел что им (налоговикам) надо доказывать путём приложения пояснительной записки в которой разъяснять, что ст. 19 на данный способ увеличения УК не распространяется.
Кто-нибудь из форумчан может помочь грамотно аргументировать и доказать письменно в № 46 налоговой что они не правы?
Или что? Как оспаривать? Причём мне "пригрозили" что если те две ООО такие же, то сейчас отзовут перерегистрацию! Касательно отсутствующей страницы - сказали, что это не самое главное, всё равно бы был отказ из-за этой пресловутой ст.19 а ведь это всё вместе тянет на 3400р.+услуги курьера+нервы! Есть желание биться до победы!
А почему Вы считаете, что ст.19 к вашему случаю не относится?
:dont_know:
14-ФЗ с. 19 п.2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и "иные" документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.
(п. 2.1 введен Федеральным "законом" от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N и Pashich

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Да вполне законный отказ, почему не представили документы подтврждающие оплату доп вкладов?
 

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
А почему Вы считаете, что ст.19 к вашему случаю не относится?
:dont_know:
Был ответ в форуме https://regforum.ru/showthread.php?p=40815#post40815 от Medbrat-tm он утверждал что - цитата "К сожалению не редки случаи когда, из-за ошибочного трактования ФЗ об ООО, юристы из МИФНС №46 отказывают в регистрации, ссылаясь на ст. 19 ФЗ об ООО, которая требует представление доказательств оплаты вкладов в уставный капитал. Во избежании таких казусов рекомендуется прикладываться пояснительную записку в которой разъяснять, что ст. 19 на данный способ увеличения УК не распространяется."
 

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
Да вполне законный отказ, почему не представили документы подтврждающие оплату доп вкладов?
Подскажите пжлста, а что для налоговой будет являться подтверждением внесения дополнительного вклада в УК? а) Если у фирмы есть расчётный счёт, б) Если фирма только перерегистрируется с упрощёнки, счёта не было. Можно ли просто внести в "кассу" ООО и какими документами это тогда можно подтвердить? Или всё же без открытия счёта и внесения вклада не обойтись? А как у нас тогда проходили десятки таких же перерегистраций и налоговая ничего не заворачивала?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Был ответ в форуме https://regforum.ru/showthread.php?p=40815#post40815 от Medbrat-tm он утверждал

Так там увеличение за счет средств Общества а не за счет вклада 3 лица

А как у нас тогда проходили десятки таких же перерегистраций и налоговая ничего не заворачивала?

В дальнейшем еще могут отменить, уже не редки случаи когда после внесения записи её отменяют

в "кассу" ООО и какими документами это тогда можно подтвердить?

можно копию квитанции приложить к ПКО
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
Если знаете, подскажите ещё пжлста... налоговая потеряла (не отсканировала) лист Е страницу 2 из Заявления формы 13001. Утверждает что его нет. Если попросить их поднять бумажный вариант, и найти этот лист, есть шанс не переделывать у нотариуса заново документы? Или бесполезно? Не дёшево сейчас стоит оплачивать ошибки налоговиков!
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Сейчас уже не действует регламент, нужно весь комплект предоставить для нового рассмотрения
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Был ответ в форуме https://regforum.ru/showthread.php?p=40815#post40815 от Medbrat-tm он утверждал что - цитата "К сожалению не редки случаи когда, из-за ошибочного трактования ФЗ об ООО, юристы из МИФНС №46 отказывают в регистрации, ссылаясь на ст. 19 ФЗ об ООО, которая требует представление доказательств оплаты вкладов в уставный капитал. Во избежании таких казусов рекомендуется прикладываться пояснительную записку в которой разъяснять, что ст. 19 на данный способ увеличения УК не распространяется."
https://regforum.ru/showthread.php?p=40819#post40819п.9
Нужно дочитывать до конца, там все написано.

Не дёшево сейчас стоит оплачивать ошибки налоговиков!
Налоговики ошиблись, когда неправильно до этого все регистрировали. А с нотариусами поговорите, пусть хотя бы за тех. работу не берут с вас денег, раз не смогли отсканировать заявление целиком.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pashich

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
Сейчас уже не действует регламент, нужно весь комплект предоставить для нового рассмотрения

А почему думаете что нельзя с налоговой разобраться (с пропажей у них листа из сброшюрованного (!) заявления)? А если они опять пропустят и не отсканируют лист? Мне что опять идти к нотариусу за уже третьим заявлением? Я же не Рокфеллер.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
А толку разбираться с листом? Отказ все равно не отменят, подтверждения оплаты нет

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Pashich

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
А толку разбираться с листом? Отказ все равно не отменят, подтверждения оплаты нет

А если корешок приходника предоставить вы думаете это спасёт ситуацию? Расчётного счёта пока нет. Организация была на упрощёнке и деятельность не велась.
 

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
Так там увеличение за счет средств Общества а не за счет вклада 3 лица



В дальнейшем еще могут отменить, уже не редки случаи когда после внесения записи её отменяют



можно копию квитанции приложить к ПКО
Сообщение от Pashich
в "кассу" ООО и какими документами это тогда можно подтвердить?
можно копию квитанции приложить к ПКО
Просто вы написали что квитанцию приложить к ПКО, поэтому я и подумал что есть ещё какой-то документ!
 

Pashich

Новичок
23 Авг 2014
29
2
Москва
А с нотариусами поговорите, пусть хотя бы за тех. работу не берут с вас денег, раз не смогли отсканировать заявление целиком.
Нотариус-то не виноват. Документы были комплектны. Думаю что всё-таки налоговики страничку просто пропустили! Хотя это очень странно! Вам спасибо большое за ответы и участие!!!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Нотариус-то не виноват. Документы были комплектны. Думаю что всё-таки налоговики страничку просто пропустили! Хотя это очень странно! Вам спасибо большое за ответы и участие!!!
Это я просто неправильно поняла насчет сканирования, решила, что подача была электронной через нотариуса)
А что, в налоговой сейчас все сканируют??