Офшорка покупает 100% акций в ЗАО

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
Офшорка покупает 100% акций в ЗАО единственный учредитель (акционер) гражданин России, в офшорке никак не могу понять сколько учредителей??? вроде предоставлен протокол о создании и в тоже время во всех документах фигурирует только одно лицо, но этот иностранный гражданин совсем не доверенное лицо, которое действует от иени компании и представляет ее интерсы в РФ.
Вопроса 3:
1.Как Ёперный бабай понять количественный состав офшорки, что-бы не было противоречий с ГК.
2. Кроме договора к-п акций и записи в реестре акционеров, есть ли необходимость вносить изменения в Устав. Одно из положений устава содержит запись о том, что "учредителем - единственным акционером является Иванов Иван Иванович и т.д.".
3.При внесении изменний в Устав при подачи формы 13001, что происходит с формой 14001, как я понимаю в акционерках 46-я не изменяет данные об учредмтелях так как они таковыми и являются, хотя перестают быть владельцами акций и вообще иеть какое-либо отношении к АО. Соответственно если нет изменений других данных кроме вышеоговоренных форма 14001 отдыхает?
 

Лар

Пользователь
8 Авг 2007
38
0
Только что аналогичный случай зарегили.
Только разница - покупка не всех ста %, но это несущественно.
Какие были мои действия:
1. Сделала договор к-п акций.
2. У меня плучилось 2 участника.
3. Сделала протокол от имени двух на утверждение устава в новой редакции (в протоколе два вопроса повестки дня: избрание председательствующего и секретаря и утверждение устава в новой редакции). Т.о. из устава было ислючено положение об единственном участнике, т.е. теперь там не фигурируют никакие участники вообще.
3. Заявление по форме 13001 - галочка "свдения об изменении иных положений учредительных документов" - три листа без приложений.
4. в налоговую - два устава в новой ред, протокол, заявление, г/п на изменения, г/п за копию устава, запрос на копию устава - ВСЕ.
В Вашем случае вместо протокола - решение от нового участника - думаю, можно написать, что Общество состоит из одного участника бех указания его данных, хотя я спрашивала на форуме, многие расписывают.
В выписке естественно остался только учредитель, остальные изменения по акционерам - вносятся в реестр.
По иностранной компании указывала только наименование, адрес и что действует в лице директора такого-то, никаких участников оффшора не перечисляла.
Если интересует что-то еще, спрашивайте и помните, что хоть и два аналогичных случая, раз на раз в налоговой регистрация не приходится, все зависит ИМХО, с какой ноги инспектор встала. Может быть еще сопроводиловку надо или как просят к 13й форме подшивать листок, какие именно изменения вносятся, если п. 2.7 заполняется.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
офшорке никак не могу понять сколько учредителей??? вроде предоставлен протокол о создании и в тоже время во всех документах фигурирует только одно лицо, но этот иностранный гражданин совсем не доверенное лицо, которое действует от иени компании и представляет ее интерсы в РФ.

Переведите в бюро переводов документы иностранки. Из Устава станет ясен состав органов управления. Из доверенности на представителя (директора, поверенного...ещё много как он может называться) станут ясны его полномочия.
В большинстве случаев этот самый представитель имеет право принимать решения об участии компании в других. В таком случае участники этой офшорки вам вообще не понадобятся.
 

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
мАлина, апостиль переведенный и заверенный есть, в уставе говорится о совете директоров, в протоколе ни слова о его составе (хотя есть меморандум - учредительный договор, но в нем фигурирует тоже одно лицо), а потом нам важен количественный состав учредителей что бы в ЗАОшке после продажи не оказалось что составе акционеров будет одно юр.лицо в составе которого единственный учредитель. Дам мальчикам задание они отсканят и размещу на форуме, помогите разобраться пожалуйста.
Кстати, как вчера погуляли?