Какие причины, влияющие на высокий процент вычетов по НДС?

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
С налоговой письмо пришло, пишут, что высокая доля вычетов по НДС (более 90%), просят дать пояснения.
Подскажите, пожалуйста какие можно указать причины, влияющие на высокий процент вычетов? И помогите,пожалуйста, как им лучше свой ответ сформулировать:woo:
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Доброго времени суток!
С налоговой письмо пришло, пишут, что высокая доля вычетов по НДС (более 90%), просят дать пояснения.
Подскажите, пожалуйста какие можно указать причины, влияющие на высокий процент вычетов? И помогите,пожалуйста, как им лучше свой ответ сформулировать:woo:

Причина ОДНА - счет-фактура.

У Вас есть официальный документ из ФНС?
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
d.d.pavlova, да, я бухгалтер.
Я знаю, что счет-фактуры. Но они спрашивают, почему именно такой "высокий процент вычетов, а именно более 90%".
Официальный документ есть.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Хмм... странно... А в своем письме они просят Вас обосновать: "высокий процент вычетов, а именно более 90%" или что-то еще пишут?
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
d.d.pavlova, письма я прикрепила.
И не мне одной эта ФНС такие письма прислала(((
 

Вложения

  • Уведомление на комиссию.jpg
    Уведомление на комиссию.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 33
  • Сообщение.jpg
    Сообщение.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 21

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Да тут ума-то много и не надо - они автоматически распечатали, да отправили((
Не подскажете, как им лучше ответить?
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Да тут ума-то много и не надо - они автоматически распечатали, да отправили((
Не подскажете, как им лучше ответить?

К сожалению, не было такой практики. Думаю, Вам лучше советоваться с теми кто зарегистрирован в той же ИФНС.
А к инспектору не ходили. Может, они сами помогут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Да тут ума-то много и не надо - они автоматически распечатали, да отправили((
Не подскажете, как им лучше ответить?

Похоже, явиться придётся. Ну и явитесь туда. :) А вот доки можете не предоставлять, если не хотите. Вообще никаких, потому что у налорга нет права их требовать просто так, вне рамок проверки. Но лучше, наверное, предоставить, что можете, чтобы не злить лишний раз. Ну ответьте им, что в НК нет такого критерия ошибочности сведений декларации - "90% вычетов". Скажите, что все счета-фактуры из книги покупок за квартал соответствуют требованиям НК, а потому вы имеете право заявить вычеты по ним, чем и воспользовались. Ну а почему более 90%... Так получилось. :cool: :D

Кстати, получив такое письмо, я бы задумался, уж не хотят ли они таким образом облегчить предпроверочный анализ, а то и сразу включить в ближайший план ВНП. И крепко бы задумался о переезде в другую инспекцию. ;) ВНП - страшная штука.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
zloff, спасибо за ответ!:)
Сходить-то собирались по-любому. И злить их не хотим - доки предоставим. Налоговую менять не хотелось бы:( И еще, эта ФНС много кому такие письма отправила, так что не думаю, что прям ко всем на проверки поедут:dont_know:
Документы в порядке, мы их почти все подготовили уже. А вот с объяснением мучаемся - как бы так ответить, чтоб по-умному и не грубо...
"все счета-фактуры из книги покупок за квартал соответствуют требованиям НК, а потому вы имеете право заявить вычеты по ним, чем и воспользовались" - не грубо им будет?:dont_know:
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Svet'OK, если действительно имело место быть 90% возмещение- так и напишите, возможно у вас было приобретено сырье (у нас по- крайне мере такое часто бывает что в конце квартала "вылазит"). Вообще мы знаем про норму возмещения НДС у нас в регионе долгое время было 87 % сейчас 89 %. Чтобы налоговая не докапывалась (где нибудь с-ф "замылим" до следующего квартала- просим контрагента бросить пустой конверт, всегда идут навстречу.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Лисс, спасибо большое за ответ!:)
А откуда вы знаете про свою норму возмещения?
И, т.е. вы всегда контролируете,чтоб больше 89% не было?
И, как понять про "пустой конверт"?:eek:
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Svet'OK, есть так называемый "безопасный вычет НДС": http://www.glavbukh.ru/vychet В Москве сейчас он 91,3%. В общем и целом - чушь собачья. Есть разные отрасли, разная прибыль, хоть и в одном регионе.
Исходя из этого, налоговая как бы намекает, что вы много взяли НДС к зачёту. И грозит более глубоким вниманием к вам.
Можно их послать. А можно и нет. Опыт говорит, что лучше не посылать, и соблюдать этот размер. Риски нарваться на выездную малы в этой связи, но будут дёргать и нервы трепать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Консалтинг Плюс

Пользователь
29 Апр 2014
49
27
Владимир-Москва
У нас в области такие письма каждый квартал приходят по разным фирмам, это совершенно не говорит о том, что вас "взяли на заметку" или что планируется ВНП. Обычно пишем какую-нибудь отписку и дальше работаем. Тут просто ситуация такая, что если у вас реально все счф есть, то никаких проблем. Это скорее для теневых схем, чтобы уж больно сильно не наглели. Могу скинуть письмо, которое писала в прошлом году, правда, по грузоперевозкам. Но смысл один.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Нас вызывали на комиссию по одной из компаний, объяснить смогли, но нам не поверили и заставили доплатить НДС и прибыль. Нам четко сказали доля налогов должна быть не менее 10 % от оборота. Но правда про десятину я знаю уже давно, мне говорили в налоговой о ней , еще 7 лет назад.

Мы доплатили налоги и теперь платим больше, просто переносим затраты с НДС на сл. период.

С такими письмами я сталкивалась много раз. Это практика присутствует не во свех ИФНС, передовая по таким письмам 34-я. Они даже сказали, что им невыгодны такие фирмы )))
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK