Какие причины, влияющие на высокий процент вычетов по НДС?

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Аутсорсинг, спасибо большое!:)
Да, я тоже заметила, что не во всех ФНС - а в этой прям закидали этими письмами(((
 

СТБ

Новичок
14 Июн 2013
5
5
d.d.pavlova, письма я прикрепила.
И не мне одной эта ФНС такие письма прислала(((


Из содержания писем, делаю вывод, что вашу компанию готовят к ВНП. Ни факт, что в этом году. Налоговый орган интересует информация о вашей компании. Вероятно, ваша компания или налила или работает с номиналами. Вы можете и не знать о номинальных контрагентах, но по цепочке нет уплаты.Требования выставлены, вы их получили, не реагировать я вам не советую, т.к. в последствии игнор будет играть важную роль в суде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

СТБ

Новичок
14 Июн 2013
5
5
Частая причина проверок компаний в регионах - это работа с номиналами. Я очень люблю нашим заказчикам показывать "Солнышко", где центр - это номинальная компания, а лучики - это конторки, которые в центр перечисляют денежки, не важно куда они дальше летят. Схема налогового контроля заключается в том, чтобы из множества лучиков выбрать несколько максимально ярких (можно жирных). Осторожно собирают информацию, анализируют в отделе аудита, а затем выносят решение о ВНП. На тот момент уже есть полная картина о деятельности предприятия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

СТБ

Новичок
14 Июн 2013
5
5
К сожалению, не было такой практики. Думаю, Вам лучше советоваться с теми кто зарегистрирован в той же ИФНС.
А к инспектору не ходили. Может, они сами помогут.

Ни в коем случае!!!! Инспекторы посоветуют так, чтобы свой тыл прикрыть. А дальнейшая ваша судьба их абсолютно не интересует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

СТБ

Новичок
14 Июн 2013
5
5
Похоже, явиться придётся. Ну и явитесь туда. :) А вот доки можете не предоставлять, если не хотите. Вообще никаких, потому что у налорга нет права их требовать просто так, вне рамок проверки. Но лучше, наверное, предоставить, что можете, чтобы не злить лишний раз. Ну ответьте им, что в НК нет такого критерия ошибочности сведений декларации - "90% вычетов". Скажите, что все счета-фактуры из книги покупок за квартал соответствуют требованиям НК, а потому вы имеете право заявить вычеты по ним, чем и воспользовались. Ну а почему более 90%... Так получилось. :cool: :D

Кстати, получив такое письмо, я бы задумался, уж не хотят ли они таким образом облегчить предпроверочный анализ, а то и сразу включить в ближайший план ВНП. И крепко бы задумался о переезде в другую инспекцию. ;) ВНП - страшная штука.
Они часто это делают, просто кому-то везет, а кому-то не очень.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

СТБ

Новичок
14 Июн 2013
5
5
Нас вызывали на комиссию по одной из компаний, объяснить смогли, но нам не поверили и заставили доплатить НДС и прибыль. Нам четко сказали доля налогов должна быть не менее 10 % от оборота. Но правда про десятину я знаю уже давно, мне говорили в налоговой о ней , еще 7 лет назад.

Мы доплатили налоги и теперь платим больше, просто переносим затраты с НДС на сл. период.

С такими письмами я сталкивалась много раз. Это практика присутствует не во свех ИФНС, передовая по таким письмам 34-я. Они даже сказали, что им невыгодны такие фирмы )))

А как они вас могли заставить? Наверно "косячки" были о которых вы и ваш клиент знали? Смею предположить, что если все чисто, то и бояться нечего. Я всегда говорю, провести проверку и вынести решение это одно, а вот доказать.... совершенно другое. Налоговый орган забывает, что на основании законодательства не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия, а именно указывать контрагенту какая должна быть наценка, какая должна быть зарплата и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Мы вот регулярно ходим на такие комиссии .... Московские ИФНС 13 , 16, 34. Оптовая торговля у нас. Пишем объяснительные, что работаем по предварительным заказам, и что склад товара большой.Он реально большой. Разговариваем вежливо. Не доказываем ничего. Обещаем в следующем квартале зачесть все их замечания. У каждого своя работа. Что тут поделаешь.... После комиссий выездных проверок не было ни разу. Просто время отнимают подобные комиссии....
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
НОГИ РАСТУТ ОТСЮДА:
Приложение N 2
к Приказу ФНС России
от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@

Если что-то "не лезет" в установленные этим приказом нормативы - многие налоговики пишут "страшилки", чтоб "отчитаться о проделанной работе", а может, и в надежде "поиметь" чё-нибудь с "простачков".
 

Вложения

  • Приложение N 2.doc
    80 KB · Просмотры: 27
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и ПУФ

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
70
Долгопрудный
Аутсорсинг, спасибо большое!:)
Да, я тоже заметила, что не во всех ФНС - а в этой прям закидали этими письмами(((

Это нормальная ситуация, приезжаете показываете, доказываете что сф легальные в это период и все вопрос закрыт. Я уже ездил не раз , у меня затраты ндсс в квартале составил 99,9 инспектор попросил сделать цифры хотя бы поменьше. т.е. перенести часть сф в след .квартал. И он проговорил что это не их инициатива . а заставляет управление делать и вызывать, всех у кого затраты больше 90%. Ничего страшного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
А как они вас могли заставить? Наверно "косячки" были о которых вы и ваш клиент знали? Смею предположить, что если все чисто, то и бояться нечего. Я всегда говорю, провести проверку и вынести решение это одно, а вот доказать.... совершенно другое. Налоговый орган забывает, что на основании законодательства не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия, а именно указывать контрагенту какая должна быть наценка, какая должна быть зарплата и т.п.

В нашей стране двойное налогообложение, особенно это отчетливо видно при общей системе. Так , что если кто работает с НДС и считал свои налоги по белой, то можно закрываться завтра и не работать. Делайте выводы, сможете вы отдать государству 80 % или 10 %...просто рентабельность 0 % при честной игре. А насчет вмешивания в дела...имеет ..вмешивается..так как все шито белыми нитками , почему то все думают, что в налоговой сидят идиоты. Я лично по любой декларации и балансу могу определить за 15 минут, как предприятие работает , какова его рентабельность и сколько он должен платить налогов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK