договор беспроцентного займа

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет одного лишь договора займа, чтобы оформить беспроцентный займ, который один из учредителей дает своей компании.
Спасибо!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
как вариант может понадобится решение/протокол о привлечении заемных средств от филица в n-ной сумме (если сумма значительная и попадает под крупную сделку, то он даже необходим) и акт передачи-получения денежных средств в дополнение к ПКО. у меня акт идет в форме типового договора, так что отдельно делать не приходится.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
как вариант может понадобится решение/протокол о привлечении заемных средств от филица в n-ной сумме (если сумма значительная и попадает под крупную сделку, то он даже необходим) и акт передачи-получения денежных средств в дополнение к ПКО. у меня акт идет в форме типового договора, так что отдельно делать не приходится.

а зачем акт, если в договоре прописываем, что он (учредитель) деньги вносит в кассу, а мы их из кассы ему выдаем?... Ведь приходники-расходники по кассе будут проходить, соответственно дату получения и возврата займа всегда можно отследить.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
dugina131, необязательно, но акт - некий двусторонний документ. ПКО, конечно, он не заменит.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
<...>
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
 

ольга 25

Местный
27 Ноя 2009
106
0
москва
а подскажите, пож-та, могу ли я сделать допник к д-ру беспроцентного займа и предуссмотреть там, что займодатель (учредитель) будет предоставлять ден ср-ва организации в течен 6 мес? т.е. сумма займа 3 700 000 руб, и далее, напр в январе-1 000 000, февр -500 000 и т.д? :)
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
[FONT=&quot]Как-то так:[/FONT]
[FONT=&quot]Заемщик принимает у Заимодавца денежные средства до достижения лимита задолженности, согласованного сторонами в сумме: 3700000 (Три миллиона семьсот тысяч) рублей.
[/FONT] [FONT=&quot]Задолженность Заемщика по настоящему договору не может превышать установленного лимита.
[/FONT] [FONT=&quot]Заимодавец исчисляет и удерживает с Заемщика налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды от экономии за пользование заемными средствами в соответствии с действующим законодательством :)
[/FONT]
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Заимодавец исчисляет и удерживает с Заемщика налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды от экономии за пользование заемными средствами в соответствии с действующим законодательством
Эрм, а какой НДФЛ у юр. лиц?
 

ольга 25

Местный
27 Ноя 2009
106
0
москва
спасибо)))) а как быть с тем, что у меня учред и ген дир -одно лицо.....как подписать д-р? сделать доверенность на ЗАМа о том, что он на такое-то время имеет право подписи всех док-в , связанных с деят-ю организации?
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
как то не звучит...ген дир-Иванов И.И. и Иванов И.И......и две одинаковые подписи....?????
мы так оформляли. рисков не вижу правовых.
а как по-другому? он и как физик и как единоличный исполнительный орган общества.
не делать же из-за одного договора бумажку на зама.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
мы так оформляли. рисков не вижу правовых.
а как по-другому? он и как физик и как единоличный исполнительный орган общества.
не делать же из-за одного договора бумажку на зама.

полагаю, что риски по таким сделкам все же есть

Так согласно ст. 420 ГК РФ:
"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

Таким образом, договор заключенный "с самим собой" согласно приведенной норме не является договором в гражданско-правовом смысле
Следовательно, такой "договор" может быть признан ничтожным в силу ст.168 ГК РФ, а именно как "не соответствующий требованиям закона или иных правовых актов".

Поэтому мне кажется, что в данной ситуации лучше все же оформлить доверенность.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."
Физическое и юридическое лицо стороны договора. 2 стороны.
 
  • Мне нравится
Реакции: zen

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
полагаю, что риски по таким сделкам все же есть

Так согласно ст. 420 ГК РФ:
"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

Таким образом, договор заключенный "с самим собой
одно лицо -физик, второе- юр.лицо. но поскольку юр.лицо само не может ничего подписывать, то от его имени действует единоличный исполнительный орган. и то что физик и единоличн.орган совпали, ну мало ли чего в жизни бывает. это не основание для оспаривания.
другая ситуация если сделка была бы с заинтересованностью или крупной и она была бы не в пользу общества. тогла оспорить можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zen

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Физическое и юридическое лицо стороны договора. 2 стороны.
одно лицо -физик, второе- юр.лицо. но поскольку юр.лицо само не может ничего подписывать, то от его имени действует единоличный исполнительный орган. и то что физик и единоличн.орган совпали, ну мало ли чего в жизни бывает. это не основание для оспаривания.

Хорошо, но тогда получается что ЕИО, который является представителем юр. лица (на основании Закона "Об ООО"), вступает с собой как с физ лицом в договорные отношения.

Однако согласно п.3 ст.182 ГК РФ
"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".

Таким образом, как ни крути, а сделка "с самим собой" является рискованной идеей.
Не лучше ли все-таки оформить на кого-нить доверенность ?