Экспорт

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Друзья, дд! Перед тем, как расписать свой вопрос, спрошу, есть ли кто на форуме, работающий с экспортом. Вопросы чисто технические. Спасибо
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Друзья, дд! Перед тем, как расписать свой вопрос, спрошу, есть ли кто на форуме, работающий с экспортом. Вопросы чисто технические. Спасибо

ЧТо такое "дд"? :) И вы это, выкладывайте вопросы, что ли, там разберёмся. :)
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
дд=добрый день))
Здравствуйте! вот такой вопрос. Фирма доживает последние "деньки".
99% экспорта, при возмещении НДС в последнее время возникают большие трудности, возмещают капельку из моря, при этом достали и нас требованиями, и всех наших контрагентов встречками, с нами уже отказываются сотрудничать.
Руководство согласно не возмещать НДС, но при условии небольшой уплаты в бюджет...
Теперь чисто чайниковские вопросы:
Есть ли такая возможность без бешеной уплаты налога в бюджет.
Т.е. если я частично буду подтверждать экспорт, а частично проводить,как неподтвержденный (сразу по окончании квартала, чтоб без уточненок) и облагать 18%. В этом случае у меня выходит: (к примеру) раздел 3 к уплате 30000, раздел 4 к уменьшению 2800 000, раздел 6 к уплате 2810 000, раздел 1 к уплате 40000. В итоге мне какие суммы уплачивать в бюджет? Просто из раздела 1 или же по тем строкам, в которых указано исчислен налог к уплате в бюджет?

И опять же, не вызовет ли такая схема вопросов со стороны налоргов?

Я впервые занимаюсь НДСом, помогите,пожалуйста. Заранее очень благодарю
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
дд=добрый день))

Неужели? А то гуглояндекс выдаёт командную утилиту. :rofl:

Здравствуйте! вот такой вопрос. Фирма доживает последние "деньки".
99% экспорта, при возмещении НДС в последнее время возникают большие трудности, возмещают капельку из моря, при этом достали и нас требованиями, и всех наших контрагентов встречками, с нами уже отказываются сотрудничать.
Руководство согласно не возмещать НДС, но при условии небольшой уплаты в бюджет...
Теперь чисто чайниковские вопросы:
Есть ли такая возможность без бешеной уплаты налога в бюджет.
Т.е. если я частично буду подтверждать экспорт, а частично проводить,как неподтвержденный (сразу по окончании квартала, чтоб без уточненок) и облагать 18%. В этом случае у меня выходит: (к примеру) раздел 3 к уплате 30000, раздел 4 к уменьшению 2800 000, раздел 6 к уплате 2810 000, раздел 1 к уплате 40000. В итоге мне какие суммы уплачивать в бюджет? Просто из раздела 1 или же по тем строкам, в которых указано исчислен налог к уплате в бюджет?

И опять же, не вызовет ли такая схема вопросов со стороны налоргов?

Я впервые занимаюсь НДСом, помогите,пожалуйста. Заранее очень благодарю

Понятно. Не сталкивался. Теоретически можете сразу заявлять по некоторым операциям как неподтверждённый экспорт, нужно колдовать с графами 4,5 раздела 4 и/или разделом 6 деклы. Проблема в том, что 0% при экспорте - это императивная ставка, нельзя её по своему усмотрению ставить 18.
 
  • Мне нравится
Реакции: noiabrinka

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Спрошу в этой же теме, чтобы не плодить.

Ситуация:
Отгрузка в Казахстан 31.03.2014г.
Заявление об уплате не пришло! Но предыдущий бухгалтер ошибочно включило эту реализацию в декларацию за 3 кв. 2014г., как подтвержденную.
ИФНС запросило заявление, его нет и не будет, т.к. контрагент не платил налоги.
Я сейчас обязана подать корректировку за 1 кв. НО! Суть в том, что за 1 кв.2014г. было солидное возмещение из бюджета.

Чем мне грозит сейчас моя корректировка? Что будет? Заново камералка или что? Или выездная? Не снимут ли возмещение?
Или м.б. вовсе не подавать уточненку.
Как лучше поступить.

Прошу прощения за навязчивость))
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Чем мне грозит сейчас моя корректировка? Что будет? Заново камералка

Ну да. По идее, нужно убирать раздел 4 (хотя, он же и так не заполнялся) и заполнять раздел 6. Но детально не углублялся, т.к. сталкивался только с подтверждённым экспортом. :)

Или выездная? Не снимут ли возмещение?

Зачем выездная? :) Как они могут "снять" возмещение, если был акт и деньги перечислены? Просто задолженность образуется, по которой нужно уплатить штраф (наверное) и пени.

Или м.б. вовсе не подавать уточненку.

Нет, надо подать.
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Друзья! Посетила мысль.
А если экспорт подтверждать, но просто не брать к вычету входной (покупки?), это адекватно?)))
Т.е. если я в книгу покупок возьму только то, что я купила для продажи по России, то у меня получается маленькая циферка к уплате, а в 4 разделе в графе "налоговые вычеты" будет ноль...
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Друзья! Посетила мысль.
А если экспорт подтверждать, но просто не брать к вычету входной (покупки?), это адекватно?)))
Т.е. если я в книгу покупок возьму только то, что я купила для продажи по России, то у меня получается маленькая циферка к уплате, а в 4 разделе в графе "налоговые вычеты" будет ноль...

Можете так, почему нет. Можете даже экспорт вообще не трогать, а вычеты из 3-го раздела "проредить", повыбрасывав "лишние" сч-ф. :) если цель - просто налог к возмещению/уплате уменьшить.
 
  • Мне нравится
Реакции: noiabrinka
15 Дек 2014
122
30
Если подаете декларацию с возмещением, то камералка будет однозначно.
И не важно, уточненка или первичная.
Вам надо объедиться с компанией, у которой большой ндс к уплате и будет вам всем счастье)))
 
  • Мне нравится
Реакции: noiabrinka

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Если подаете декларацию с возмещением, то камералка будет однозначно.
И не важно, уточненка или первичная.
Вам надо объедиться с компанией, у которой большой ндс к уплате и будет вам всем счастье)))

спасибо!
так вот я и думаю,не брать ни одного вычета в 4 раздел (правда не доначислили бы :D) Этот смех истеричный уже...

а по поводу
Вашего предложения. Разве я не должна буду по России уплатить, а экспортные вычеты потом только заявлять??
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
А если экспорт подтверждать, но просто не брать к вычету входной (покупки?), это адекватно?)))
а почему это может не быть адекватно. вот вы решили, например, рассмотреть входящие счета-фактуры - а там ваш КПП неправильно указан и вы ждете переделанные документы. и решили пока с 19 на 68 не ставить.
 
15 Дек 2014
122
30
спасибо!
так вот я и думаю,не брать ни одного вычета в 4 раздел (правда не доначислили бы :D) Этот смех истеричный уже...

а по поводу
Вашего предложения. Разве я не должна буду по России уплатить, а экспортные вычеты потом только заявлять??

Когда потом? Вы же в одной декларации все данные указываете и по итогу у вас сумма к уплате или к возмещению.
Будет больше отгрузок на внутреннем рынке - будете платить ндс в бюджет.
 
15 Дек 2014
122
30
Брать или не брать вычет - это дело организации. Но платить ндс когда есть все основания не платить? Ну не знаю:)