Распределение прибыли прошлых лет

nichego_net

Пользователь
14 Июн 2011
33
9
Коллеги, приветствую!
Накопилась нераспределенная прибыль ООО примерно лет за 10. При этом в течение периода накопления прибыли было распределение прибыли (за один год полностью, за другой - частично). Сейчас планируем распределить полностью оставшуюся часть. Прошу бухгалтерию расписать суммы по годам, чтобы отразить их в протоколе. Бухгалтерия спрашивает, можно ли указать просто общую сумму, т.к. период слишком длинный. На мой взгляд, в протоколе нужно отражать сумму прибыли по годам.
Вопросы:
Как полагаете, можно ли распределение чистой прибыли за разные годы объединить в один вопрос?
Есть ли у кого-то практика, когда не расписывали сумму чистой прибыли за конкретный год?
Спасибо.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
198
75
Как полагаете, можно ли распределение чистой прибыли за разные годы объединить в один вопрос?
Есть ли у кого-то практика, когда не расписывали сумму чистой прибыли за конкретный год?
1) думаю, что можно объединить в один вопрос. Разделять имеет смысл тогда, когда кто-то из участников против распределения прибыли, например, за 2014 и 2016.
2) а зачем её расписывать? По-моему в этом нет смысла. Какие у вас соображения?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,753
6,199
Приморье (25)
В законе же нет конкретной привязки к "прибыльному периоду", просто "вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества" (п.1 ст.28 ФЗ об ООО).
Не знаю как это в русле бухгалтерских НПА - лично Я от бухгалтерии далёк, но недавно мои клиенты на годовом собрании распределили прибыль за последние 3 года. И получили. Пока никаких проблем не было.
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,568
7,385
г. Чехов М.О.
В законе же нет конкретной привязки к "прибыльному периоду", просто "вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества" (п.1 ст.28 ФЗ об ООО).
Не знаю как это в русле бухгалтерских НПА - лично Я от бухгалтерии далёк, но недавно мои клиенты на годовом собрании распределили прибыль за последние 3 года. И получили. Пока никаких проблем не было.
ну и к тому же в отчеты это не входит, нет такой графы. Так как по НДС например: не сдали в этом году, все - попали! или: не провели приход в этом году, все - задним числом не проведешь.
 

nichego_net

Пользователь
14 Июн 2011
33
9
Коллеги, спасибо за мнения.
Проблема в том, что точные годы, за которые сформировалась нераспределенная прибыль, бухгалтерия тоже назвать не может (совсем давно было) + внутри этого периода ранее было распределение прибыли за один год полностью, за другой - частично.
Ст. 28 Закона говорит все-таки о чистой прибыли, которая по формируется по итогам отчетных периодов (п. 2 ст. 42 Закона АО, п.1ст.6 ГК).
Из специфики - участник получатель прибыли - рос. ЮЛ, которое планирует воспользоваться льготной налоговой ставкой 0% к полученным дивидендам. Еще одна причина, почему хочу четко зафиксировать статус дивидендов
На мой взгляд, просто указание суммы неспределеннной прибыли по данным баланса 2023 г. без привязки к периоду, за который она сформировалась, может повлечь неопределенность обязательства и теоретически вопросы налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

nichego_net

Пользователь
14 Июн 2011
33
9
1) думаю, что можно объединить в один вопрос. Разделять имеет смысл тогда, когда кто-то из участников против распределения прибыли, например, за 2014 и 2016.
Согласна. Объединить в один вопрос не проблема, спора не будет. Но внутри вопроса все хотелось бы расписать суммы прибыли за конкретные отчетные периоды. Понимаю, что "нераспределенная прибыль" - это сумма чистой прибыли прошлых отчетных периодов, но с учетом желания применить налоговую льготу, не будет ли потом проблем с налоговой с этой общей суммой, а период более 10 лет.
Признаться, ни разу не видела распределение прибыли без указания конкретных сумм за отчетный период.
Никто не сталкивался?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
341
259
С корпоративной стороны нет препятствий указать суммы выплат без разбивки по годам.
Если у налоговой возникнут претензии, то придется объяснять подсчет размера дивидендов, формулировка в решении не должна повлиять.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
198
75
без указания конкретных сумм
Это уже другой вопрос)) Я тоже не сталкивался с тем, что участники распределяют прибыль без указания конкретной суммы к распределению.
Но сталкивался с ситуациями, когда не указан конкретный период, за который прибыль распределяется. Пронблем, насколько я помню, не было.
 

nichego_net

Пользователь
14 Июн 2011
33
9
Это уже другой вопрос)) Я тоже не сталкивался с тем, что участники распределяют прибыль без указания конкретной суммы к распределению.
Но сталкивался с ситуациями, когда не указан конкретный период, за который прибыль распределяется. Пронблем, насколько я помню, не было.
Вопрос то же: расписывать ли сумму распределяемой прибыли по отчетным периодам или достаточно общей суммы накопленной нераспределенной прибыли (без детализации по периодам) и распределять прибыль исходя из одной общей суммы без указания периода, за который она распределяется.

Участники за эти 10 лет менялись?
Было изменение, но ведь действует п. 12 ст. 21 Закона Об ООО: к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода.
Если вопрос к тому, что прежние участники могут оспаривать распределение по прошлым периодам, то это очень давно было. В этой части рисков нет. Меня больше налоговая волнует.
------------------
В целом решили вопрос - уменьшим сумму накопленной прибыли на величину возможной погрешности из-за округления в балансе за все эти годы (чтобы у налоговой точно не было вопросов по льготной ставке) и распределим от общей суммы без указания периода, за который сформировалась прибыль. Надеюсь, что вопросов не будет.
Если налоговая запросит, бухгалтерия будет обосновывать сумму дивидендов.

Всем спасибо за обсуждение
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
198
75
В целом решили вопрос - уменьшим сумму накопленной прибыли на величину возможной погрешности из-за округления в балансе за все эти годы (чтобы у налоговой точно не было вопросов по льготной ставке) и распределим от общей суммы без указания периода, за который сформировалась прибыль.
Отлично, поздравляю с решенной задачей))