Продал уставный капитал. Что делать?

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
Ситуация такова: в 2006 организовал ООО на усн 15%, уставный капитал в виде автомобиля внес, сумма 700т.р., после регистрации и получения документов о регистрации ООО, машину на баланс не ставил, а сразу продал ее (она принадлежала мне на основе гендоверенности). Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался, отчетности всегда сдавались нулевые. Сейчас хочу работать под этой ООО. что мне предпринять по уставному капиталу?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
уставный капитал в виде автомобиля внес

сразу продал ее
quote="fomchenko;1757479"]Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался[/quote]
то есть вы продали не принадлежащее Вам имущество, деньги присвоили, фактически совершили мошенничество

она принадлежала мне на основе гендоверенности
она не принадлежала Вам, а вы распоряжались чужим имуществом на основании доверенности

[
Сейчас хочу работать под этой ООО. что мне предпринять по уставному капиталу?
вернуть деньги, полученные после продажи машины собственнику - то есть обществу
 

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
Де факто авто мой был личный, но я на себя его не пероформлял, ездил по гендоверенности. Мошенничество можно совершить в отношении кого либо: в ООО я один учредитель. поэтому о ст.159 и говорить смешно. Какие действия мне сейчас предпринять, что бы в дальнейшем вопросов по УК не возникло? И вообще обязан ли я ставить авто на баланс фирмы и в ПТС менять собственника на ООО если авто вноситься в УК в виде имущества?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Вы заблуждаетесь. Разубеждать не хочется, да и времени нет.
Все ответы на Ваши вопросы уже есть в теме
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Де факто авто мой был личный, но я на себя его не пероформлял, ездил по гендоверенности. Мошенничество можно совершить в отношении кого либо: в ООО я один учредитель. поэтому о ст.159 и говорить смешно. Какие действия мне сейчас предпринять, что бы в дальнейшем вопросов по УК не возникло? И вообще обязан ли я ставить авто на баланс фирмы и в ПТС менять собственника на ООО если авто вноситься в УК в виде имущества?

В последнем представленном балансе в пассиве 700 (УК), а в активе что?
 

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
А ведь еще и в росстат ничего никогда не сдавал, а сейчас смотрю там даже такая форма есть ОКУД 0710003 «Отчет об изменениях капитала».
 

LCG

Новичок
28 Июл 2012
18
12
Москва
как уже посоветовали - лучше закрыть, и открыть новую.
иначе потянется цепочка ненужных, непонятных действий)
 

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
Я ведь могу просто внести наличкой 700т.р. Закрыть не могу эту контору, есть на то серьезные доводы.
 

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
Скажите что делать? лучше последовательно. цена вопроса это вторично
 

drmetal

Новичок
28 Окт 2012
28
73
Конкретное имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, не привязывается к нему намертво. После того, как имущество внесено, вы можете делать с ним все что хотите. УК - это величина, не менее которой вы должны поддерживать стоимость имущества. Залейте на счет 700к сперва, например
 

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
. Залейте на счет 700к сперва, например

И тогда когда я закину 700р на счет, что мне нужно будет показать в балансе? Скажите, а то что я никогда не сдавал раньше баланс, теперь мне какие то штрафы выпишут?
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Наверное, нужно объяснить.
Машина на момент ее внесения в УК Общества вам не принадлежала. По сути, вы оплатили УК Общества, образованного вами, чужим имуществом (а именно, имуществом лица, которому принадлежала машина). Суть генеральной доверенности, по которой вы распорядились (как следует из фактической ситуации) автомобилем, заключается в том числе в том, что вы действуете от имени собственника машины в соответствии с прописанными в доверенности полномочиями. Третье лицо (собственник автомобиля) не мог оплатить вклад в уставный капитал. А в данном случае произошло именно это.

В то же время, не вижу препятствий к тому, чтобы при перерегистрации (если таковая требуется в соответствии с 312-ФЗ) указать, что УК вносится денежными средствами, внести их на р/счет (безотносительно регистрационных действий, просто как обычное действие в банке, т.е. внесение денег на счет с назначением "оплата уставного капитала") и далее распоряжаться ими в штатном режиме предприятия.
Если же компания уже прошла перерегистрацию по 312-ФЗ, то целенаправленно изменяйте устав в части способа формирования уставного капитала.

По поводу балансов лучше уточниться с бухгалтерами. Как юрист, я бы сказала, что у вас по факту и были нули в балансе в этой части. И я бы не стала ворошить налоговую этим вопросом. С момента фактического поступления денег на счет с назначением "оплата уставного капитала" и отражайте эту сумму в балансе.

Примерно так.
 
  • Мне нравится
Реакции: fomchenko

Ed2000

Новичок
11 Июл 2013
21
9
Мне не понятна сама постановка вопроса... по закону вы должны были внести уставный взнос в течение года, вы этого не сделали (что подтвердили своими нулевыми балансами). Т.е. на любой момент времени можно признать регистрацию этого ООО "с нарушениями" - закрытие его "автоматом". Будь я помоложе, я бы купил у вас эту ооо и на следующий день подал на вас заяву за присвоение, мошенничество (и отмывание заодно) - Вас потом полгода бы таскали, тыс.500 Вы бы выложили за то, чтобы я забрал заяву и 200 за закрытие дела. Примерно так
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
...Будь я помоложе...
Вам нужно сокрушаться о недостатке знаний.
Имей вы большее отношение к уголовно-процессуальным вопросам, может быть, вам и не пришло бы подобное в голову, потому что у ТС - действия из добросовестного заблуждения, последствия которого несложно устранить, а вы решили "выгадать" из этого себе лично вымогательства. Вам что, на свободе не живется?
Будь на дворе год этак 2003, то максимум негативных последствий, на который мог бы рассчитывать ТС - это попытки со стороны налоговой отменить гос.регистрацию компании.
Но с 2003 года налоговики, в отличии от вас, набрались опыта. Суд не дает закрывать организации по формальному признаку. Нужно, чтобы нарушение было неустранимым и существенным. Не закрыли за 9 лет без внесенного уставного капитала - а в ситуации, когда УК будет оплачен, нарушение уже будет устранено.
Ну, и ТС не собирался продавать эту компанию.
А так можно дофантазироваться и до покупки компании после совершения ею преступлений против человечества. Только к чему такие "мечты"? Лучше книжку напишите - может быть, это у вас получится лучше, чем планирование нелегальщины с тяжелыми последствиями для себя.
 

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
Lic, благодарю за совет по части смены способа формирования УК, но сразу спрошу: зачем это делать? Ведь авто может быть продано, а деньги выданы единственному учредителю общества в подотчет.

Выпад Ed2000 вообще без комментариев. Видимо решил человек самовыразиться.

А по сути данного вопроса поясню: соответствие к ФЗ-312 сделал в 2011 году. В уставе так прописано:

4. Уставный капитал Общества
4.1 Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества на момент учреждения составляет 725000 рублей (семьсот двадцать пять тысяч) и состоит из вклада его единственного участника. Вклад вносится имуществом.
4.2 На момент приведения устава Общества в соответствие с действующим законодательством уставный капитал Общества внесен участником Общества в полном размере.
4.3 Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, за счет дополнительного вклада участника Общества, за счет вкладов лиц, принимаемых в Общество.
4.4 Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества.
Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников Общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества.
Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
4.5 Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Порядок уменьшения уставного капитала осуществляется на основании статьи 20 Федерального закона.
4.6. Общество ведёт список участников с указанием сведений о каждом участнике в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, размере его доли и её оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.