Продал уставный капитал. Что делать?

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
... сразу спрошу: зачем это делать? Ведь авто может быть продано...

Юридически это было чужое авто. Действия по распоряжению автомобилем вы могли осуществлять только от имени собственника этого автомобиля. При этом п. 3 ст. 182 ГК РФ не разрешает совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
По этому поводу почитайте действовавшую в тот период редакцию ст. 16 ФЗ "Об ООО":
Статья 16. Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.
2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.


И еще. Похоже, что у вас не было оценки имущества, вносимого в УК?

В общем, меняйте в уставе порядок формирования УК и вносите деньги.
 
Последнее редактирование:

fomchenko

Новичок
16 Ноя 2011
17
1
и если не поменять устав, что самое не приятное может произойти: выездная проверка при посещении может выяснить отчуждение имущества? Какой штраф при этом?

И еще. Похоже, что у вас не было оценки имущества, вносимого в УК?
Была оценка. Делал через оценочную компанию. Видимо как то прошло.:eek:
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
и если не поменять устав, что самое не приятное может произойти: выездная проверка при посещении может выяснить отчуждение имущества? Какой штраф при этом?

Утрата участником статуса участника общества, прекращение банковского обслуживания общества, исключение общества из егрюл, непрохождение формальной проверки на тендерах.
 

Ed2000

Новичок
11 Июл 2013
21
9
Господа... я выразился в теме только из лучших побуждений... хоть (согласен) и в слишком резкой форме... приношу свои извинения. У меня был грустный опыт на эту тему, и, хотя, по описанному мною сценарию, я вернул (отжал) собственнику его деньги, я этим не горжусь. А по существу: фирму надо "забывать", сейчас на рынке куча предложений типа "отдам в хорошие руки". Могу одну из своих подарить...