Учредители АНО

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Правильно ли я понимаю ГК, что теперь состав учредителей можно менять в АНО и, что учредители АНО теперь стали что то вроде Правления, могу ли я оставить правление, а учредителям оставить надзор

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
менять можно учредителей,
на ваше усмотрение, можете сформировать общее собрание учредителей, можете формировать правление
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Простите за мою "тупость", но всегда считала , что менять учредителей нельзя, т.к., это с области шизофрении они ж учредили и все, может здесь имеется в виду смена учредителей при условии, что ни коллегиальный орган.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну вот теперь такая возможность появилась в связи с изменениями в ГК, я тоже не совсем понимаю к чему это сделано, АНО ведь унитарная организация
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
нет я все же полагаю, что здесь идет речь об органе управления который формируют учредители, а то это шизофрения чистой воды
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
нет я все же полагаю, что здесь идет речь об органе управления который формируют учредители, а то это шизофрения чистой воды
нет, по 14ой форме меняются учредители, правда на практике я пока этого не делал, но знаю что можно
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
нет, по 14ой форме меняются учредители, правда на практике я пока этого не делал, но знаю что можно

Странная у Вас логика, по 14 и директора меняются :p

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
высший коллегиальный орган управления (правление, собрание учредителей) меняется внутри организации, или я что то путаю?)))
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
высший коллегиальный орган управления (правление, собрание учредителей) меняется внутри организации, или я что то путаю?)))
Правление, Совет директоров меняется внутри организации, верно
причем тут тогда моя логика про 14ю форму?)
по-моему, в ГК четко все написано :eek:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
обоснуйте пож., очень интересно понять почему вы так думаете

ст. 123.24 ГК:
6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.
По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

где Вы увидели упоминание про органы управления? сие правило всегда было - состав органов управления (за исключением общего собрания) мы всегда могли менять и это так и останется. изменения внесли именно о составе учредителей. несколько лет назад это разрешали делать у частных учреждений, потом запретили. теперь, почему-то законодатель разрешил именно в АНО. Логика - загадка.