ИП 6%. Отражаются ли в КУДиР расходы на ПФР?

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,934
2,092
г. Москва
вот такой вот вопрос... с одной стороны - я же уменьшаю сумму платежа налога на взносы ПФР, а с другой стороны - может это для УСН 15% графа?
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Если у вас УСН 6%, то вы вообще можете не заполнять часть расходы, так как это не влияет на ваше налогообложение. Графу расходы необходимо заполнять только для УСН 15% (доходы минус расходы).
В соответствии с Приказом Минфина №135н от 22.10.12 (Приложение №2)
"Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:
- фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
- фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения".
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Владимир Лойер, расходы на уплату страховых взносов при 6% УСН уменьшают сумму налога. Эти расходы указываются в разделе IV книги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Да, вы правы. Я имела в виду раздел I и расходы в целом. Раздел IV КУДиР исключительно для ИП с объектом налогообложения доходы.