Проблема с обслуживанием кредита у физика

metatron

Местный
14 Фев 2013
429
219
Санкт-Хипстербург
Коллеги, приветствую!

У клиента странная проблема - по договору день совершения платежа по кредиту - 20 число каждого месяца.
История такая - 20го числа он перевел деньги с другого банка в банк, где у него кредит. Ему сразу же пришла смска из банка, что мол ваш счет пополнен.

Сейчас ему банк пишет "оплатите штраф за несвоевременное погашение", мотивируя это тем, что смска роли не играет, и то, что в онлайн банке у вас указана дата транзакции 20.05, тоже не при чем, на самом деле деньги на счет вам зачислились 21.05, соответственно вы пропустили срок и должны заплатить штраф.

Штраф там минимальный, но погавкаться клиенту хочется.
Я вот не пойму, что делать то вообще? Идти сразу в суд за расторжением договора, признанием штрафа недействительным, или доказывать банку, что он не прав?
И что будет с кредитной историей?
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
metatron, транзакция происходит обычно сутки как и у Юриков, в связи с чем лучше перевод делать за день до наступления даты платежа.
банк может день в день принять деньги на кор.счет то тогда можно и пободаться но это не всегда так проходит ...
 

metatron

Местный
14 Фев 2013
429
219
Санкт-Хипстербург
Elvis7746,
это все понятно, но его же известили именно о том, что деньги на счету, в тот же день. Да и плюс он физик - зозпп действует. Пободаться надо, я не понимаю за что цепляться, кроме факта извещения, и как это обернуть в законную плоскость.
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Elvis7746,
это все понятно, но его же известили именно о том, что деньги на счету, в тот же день. Да и плюс он физик - зозпп действует. Пободаться надо, я не понимаю за что цепляться, кроме факта извещения, и как это обернуть в законную плоскость.
Возьмите выписку с кредитного счета + со счета списания денежных средств. Начните с этого, на мой взгляд.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Elvis7746,
это все понятно, но его же известили именно о том, что деньги на счету, в тот же день. Да и плюс он физик - зозпп действует. Пободаться надо, я не понимаю за что цепляться, кроме факта извещения, и как это обернуть в законную плоскость.

c 37-й статьи ЗоЗПП и начните.
 
  • Мне нравится
Реакции: metatron

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
это все понятно, но его же известили именно о том, что деньги на счету, в тот же день. Да и плюс он физик - зозпп действует. Пободаться надо, я не понимаю за что цепляться, кроме факта извещения, и как это обернуть в законную плоскость.
Думаю, надо смотреть Договор заемщика.
Во-первых, порядок оплаты, а также условие о том, что считается моментом исполнения обязанности по погашению кредита (кредитного платежа).
Во-вторых, соглашение об смс-информировании (или условия договора об смс-информировании). Что такое смс-информирование? С какого номера осуществляется? В каких случаях приходит смс?

Если в документах написано, что смс отправляется клиенту, в том числе, и по факту оплаты кредита (зачисления средств на банк. счет) и т.п. уже можно разговаривать с банком.

Если ничего подобного в документах нет, то предлагаю оттолкнуться от следующего:
Что подразумевает собой термин "оплата (погашение) кредита" в Вашем договоре?
Допустим, перечисление денежных средств безналичным путем.
Тогда, заемщик не нарушал договор - средства перечислил безналичным путем.

До какого момента заемщик должен оплатить кредит? До 20-го числа включительно? 20-го числа он и оплатил.
Остальное - претензии к банку, который перечислял деньги на кредитный счет.

Кроме того, Вам в помощь п. 4 Рекомендаций по раскрытию информации об основных условияхх использования банковской карты и о порядке регулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием (Приложение к Письму ЦБ РФ от 22.11.2010 г. № 154-Т) - правда, в этом пункте идет речь о кредите, полученном с помощью банковской карты.
Там указано, что банк обязан проинформировать клиента о моменте исполнения обязательства по кредиту во избежание просрочек.
Согласно п. 3 того же документа информированием может осуществляться путем смс-сообщений.
Таким образом, банк, отправив смс, уведомил Вас о моменте исполнения обязанности по оплате кредита вплоть до минуты.
Вот на это и давить.
 
  • Мне нравится
Реакции: metatron