ОКВЭД для получения собачьей шерсти как продукции

Losia

Новичок
21 Июл 2015
6
0
Добрый день! Я самый обычный, рядовой фермер, и столкнулась с нерешаемой проблемой по классификации экономической деятельности перед регистрацией своего КФХ. Я буду очень признательна, если бы компетентный специалист помог мне разрешить ситуацию, а именно мне нужна консультация по ОКВЭД 2 и ОКДП 2, потому что сильно запуталась.

У меня 5 га земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования: крестьянско-фермерское хозяйство. По факту, помимо сельскохозяйственных работ (хочу высадить клевер и устроить пасеку) планирую содержать на этой земле своих собак, находящихся в собственности, порядка 100 голов, не используемых в разведении (просто компаньоны), которых я использую также для получения шерсти путем вычесывания.

Вопрос:
Ранее действовал Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг. По нему я могу содержать своих собак на земле данного назначения с моим видом разрешенного использования по следующим пунктам классификатора: 0122090 Продукция животноводства прочая, не включенная в другие группировки [0122500] - [0122760]
В частности: 0122660 Шерсть прочая немытая (сырая) 0122670 Животный волос - сырец тонкий и грубый 0122600 Сырой животный материал, используемый в текстильном производстве, не включенный в другие группировки.

И это отлично подходит мне для объяснения содержания собак на земле КФХ - получение собачьей шерсти для дальнейшей ее передаче в текстильное производство на договорных условиях. Стоит заметить, что у меня земля такой категории, что, если даже часть ее используется нецелевым образом, ее могут изъять. Потому все виды деятельности, которые я веду на этой земле, должны быть целевыми - а именно, связанными с сельским хозяйством.


В новом ОКВЭД 2 нет подробной расшифровки и вообще нет никаких отсылок на шерсть в пункте про сельское хозяйство. В ОКПД 2 грубый волос животных есть (туда по всем номенклатурам входит и волос собаки)! Но код ОКПД не получил соответствия с ОКВЭД 2, к сожалению. Значит, я купила свой участок и вела деятельность относительно получения собачьей шерсти по общероссийскому классификатору совершенно законно, не регистрируя ее, так как не получала никакой прибыли, в 2015 году, и тут вдруг поменялся классификатор и с 2016 моя деятельность уже не включена в сельскохозяйственную категорию, и я не смогу зарегистрировать свою деятельность, если решу производить шерсть на продажу, потому что нет нужного кода ОКВЭД? Что же, перед законом я теперь не имею права осуществлять ее на земле своего назначения? КАК БЫТЬ.

Есть у нас в ОКВЭД 2 (я именно его смотрю, потому как как раз год и пройдет до того момента, как мне нужно будет зарегистрироваться) - Код ОКВЭД 98.20 - Деятельность недифференцированная частных домашних хозяйств по предоставлению услуг для собственного потребления. Я могу его вписать при регистрации КФХ, но сочтут ли его целевым - большое сомнение. Скорее всего, нет, просто компетентно мне не могут на этот вопрос ответить. Куда вообще можно было бы обратиться?

Большое спасибо за ответ. Я совершенно в растерянности.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Losia

Новичок
21 Июл 2015
6
0
Да! Тому, кто разрешит мою проблему, я готова заплатить)) Лишь бы проблема была решена.
 
11 Мар 2013
731
321
на счет шерсти это конечно проблематично, но:
1. Сейчас применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)
2. Про шерсть там есть есть следующее:
15.11.2 Производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней
 

Losia

Новичок
21 Июл 2015
6
0
на счет шерсти это конечно проблематично, но:
1. Сейчас применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)
2. Про шерсть там есть есть следующее:
15.11.2 Производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней

Нат, к сожалению, я не могу ставить при регистрации ОКВЭД не из сельхоза((((
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вы можете ставить коды ОКВЭД хоть "услуги библиотек" и "работы в космосе".
Эта информация не влияет ни на налоги, ни на что иное.
Важно лишь то, чем Вы фактически занимаетесь.
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Что касается ОКВЭД2 (если Вы будете регистрироваться в следующем году), то никто Вам не запретит использовать 01.49.5 - Разведение домашних животных; 01.62 Предоставление услуг в области животноводства.
В действующем в этом году Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) - скорее 01.25.6 - Разведение домашних животных
Плюс дополнительно можно подобрать ОКВЭДы по торговле
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
только вот зверюшек жалко, надо искусственный мех использовать, или только пух!
 

Losia

Новичок
21 Июл 2015
6
0
только вот зверюшек жалко, надо искусственный мех использовать, или только пух!

Вы о чем?! Я получаю шерсть методом вычесывания, во время линьки. Мои собаки - члены семьи и лучшие друзья. Я ни в коем разе не о шкурах!!!
 

Losia

Новичок
21 Июл 2015
6
0
Что касается ОКВЭД2 (если Вы будете регистрироваться в следующем году), то никто Вам не запретит использовать 01.49.5 - Разведение домашних животных; 01.62 Предоставление услуг в области животноводства.
В действующем в этом году Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) - скорее 01.25.6 - Разведение домашних животных
Плюс дополнительно можно подобрать ОКВЭДы по торговле
Спасибо огромное за ответ! Да, я буду в следующем году, подожду доработок - вдруг все-таки как-то иначе систематизируют коды, мало ли, мне повезет :)
По поводу разведения у меня большие сомнения - я же не пложу собак, не питомник, нет у меня ни вязок, ни щенков. Выращивание - кое-как еще логически можно подвести, но так или иначе, я своих собак зачастую просто с улицы беру уже взрослыми, это дворняги, в основном, какое тут разведение. Для указания кода это, конечно, не имеет значения, а вот проверку от госветинспекторов я могу получить запросто, а они до взяток охочи и будут проверять все досконально, знаю я их :)

Про услуги в животноводстве - нигде не могу найти подробную расшифровку того, что туда включается. Вообще, услуга - это не производство продукции, не добыча ее. Услуга по вычесыванию может оказываться ведь не самому себе, а только стороннему лицу. Короче говоря, я сильно поддаюсь логическим упражнениям, но хочу, чтобы все было четко в моем случае, дотошность моя меня убивает :D
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Про услуги в животноводстве - нигде не могу найти подробную расшифровку того, что туда включается. Вообще, услуга - это не производство продукции, не добыча ее. Услуга по вычесыванию может оказываться ведь не самому себе, а только стороннему лицу. Короче говоря, я сильно поддаюсь логическим упражнениям, но хочу, чтобы все было четко в моем случае, дотошность моя меня убивает
Вы правы, услуги Вы оказываете третьему лицу (не себе). Но код "Предоставление услуг в области животноводства" включает в себя также стрижку животных...
А кроме вычесывания и реализации собачьей шерсти чем Вы еще будете заниматься? Или Вы хотите сказать, что это основная деятельность Вашего КФХ? Большинство людей содержат дома (в загородных домах) домашних животных, в частности, собак (и не одну, а двоих, троих и т.д.), но при этом не регистрируют никаких КФХ.
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
сельскохозяйственных работ (хочу высадить клевер и устроить пасеку)
вот и ставьте эти виды (какой-то из них) - основным, а стрижку собак уже дополнительным, но, код Разведение животных, я бы включила обязательно, чтобы никто не удивлялся и задавал поменьше вопросов: откуда у Вас столько собак?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Losia

Новичок
21 Июл 2015
6
0
Вы правы, услуги Вы оказываете третьему лицу (не себе). Но код "Предоставление услуг в области животноводства" включает в себя также стрижку животных...
А кроме вычесывания и реализации собачьей шерсти чем Вы еще будете заниматься? Или Вы хотите сказать, что это основная деятельность Вашего КФХ? Большинство людей содержат дома (в загородных домах) домашних животных, в частности, собак (и не одну, а двоих, троих и т.д.), но при этом не регистрируют никаких КФХ.

Не! Основная - это пасека и посев клевера. Хранение, собственно, скошенного клевера же на своей земле. Но и собак надо учитывать, чтобы земельный комитет не пришел и не сказал - здрасьте, что за собаки, это нецелевое использование земли, щас изымем все у вас :D Дело все в том, что у нас земля с разрешенным видом использования - КФХ. То есть там иного-то и не разрешено, кроме как получение сельхоз продукции.

Про вопросы по разведению - они-то как раз могут быть, если я не буду регистрировать никакие пометы щенков, которых у меня не бывает, в местной госветстанции. А местная госветстанция нас знает (( Если б был код по стрижке собак, я бы вообще была счастливым человеком)) Но он есть только в ОКПД, а в ОКВЭД 2 пока не внесли. Если не внесут, засада будет))