Требование банком договора аренды

mrKirill

Новичок
10 Июл 2014
2
0
Челябинск
Добрый день!

Ситуация:
Год назад зарегистрировал ООО на домашний адрес.
Открыл расчетный счет в банке. Никаких вопросов. Проработал год, нужно было перевыпустить сертификат электронной подписи для дистанционного обслуживания. И тут банк мне объявляет, что для продолжения обслуживания требуется предоставить среди прочих документов "Договор аренды", якобы на основании того, что по домашнему адресу нельзя располагать производства (ст. 288 п.3 ГК РФ).
Основной ОКВЭД 31.61
Но реально дело маленькое и рабочее место занимает не больше рабочего стола. Для этого нет смысла арендовать нежилое помещение.
Бизнес не основной, как дополнительный заработок.

Хочется законно решить проблему.

Подскажите как быть.

PS. Не понимаю системы, ведь по юридическому адресу со мной, как с руководителем, можно связаться. Какое дело, где у меня находится производство. Банк ведь не контролирующий орган. Какое ему до этого дело!?
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,774
4,139
г. Москва
Добрый день!

Ситуация:
Год назад зарегистрировал ООО на домашний адрес.
Открыл расчетный счет в банке. Никаких вопросов. Проработал год, нужно было перевыпустить сертификат электронной подписи для дистанционного обслуживания. И тут банк мне объявляет, что для продолжения обслуживания требуется предоставить среди прочих документов "Договор аренды", якобы на основании того, что по домашнему адресу нельзя располагать производства (ст. 288 п.3 ГК РФ).
Основной ОКВЭД 31.61
Но реально дело маленькое и рабочее место занимает не больше рабочего стола. Для этого нет смысла арендовать нежилое помещение.
Бизнес не основной, как дополнительный заработок.

Хочется законно решить проблему.

Подскажите как быть.

PS. Не понимаю системы, ведь по юридическому адресу со мной, как с руководителем, можно связаться. Какое дело, где у меня находится производство. Банк ведь не контролирующий орган. Какое ему до этого дело!?

Банк вправе затребовать любые документы по Закону о легализации.
Также вправе заблокировать Ваш счет, если будут подозрения.
 

GTO

Местный
22 Июн 2015
201
66
Хочется законно решить проблему.
Банку может быть достаточно экономического обоснования такой деятельности, объясните им, почему не имеете возможность предоставить договор аренды на производственное помещение.
Банк ведь не контролирующий орган.
еще какой контролирующий
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

OFinance

Пользователь
22 Июн 2014
33
26
Москва
Недвижомсть по домашнему адресу в собственности? Если да: предоставьте им свидетельство, если в долевой обзаведитесь от собственника письмом, что мол он не против такого использования.
Если банк упоротый сделайте договор аренды от ооо и себя.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,379
346
Москва
Сообщение от mrKirill Посмотреть сообщение
Хочется законно решить проблему.
Банку может быть достаточно экономического обоснования такой деятельности, объясните им, почему не имеете возможность предоставить договор аренды на производственное помещение.


Банку может быть достаточно экономического обоснования такой деятельности, объясните им, почему не имеете возможность предоставить договор аренды на производственное помещение.

Подготовьте письмо и на прием....Я бы добавил, что деятельность по конкретной продукции и объему является скорее самозанятостью, чем налаженным производством. И предложил бы им убедиться на месте. Если, конечно, у вас на самом деле не цех с миниконвейером и бригадой работников...;)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Зависит от рода деятельности конечно. Оптовая торговля гсм или стройматериалами на дому конечно не прокатит, а вот какое нито налоговое консультирование или интернет магазин - вполне.

В любом случае нужно разговаривать с текущим банком и если будет непонимание - закрывать счет и идти в другое место. Половина банков лояльно смотрит на дом.адрес, половина - нет.
 

mrKirill

Новичок
10 Июл 2014
2
0
Челябинск
Подготовьте письмо и на прием....Я бы добавил, что деятельность по конкретной продукции и объему является скорее самозанятостью, чем налаженным производством. И предложил бы им убедиться на месте. Если, конечно, у вас на самом деле не цех с миниконвейером и бригадой работников...;)
Сам разработал устройство с нуля, заказал комплектующие и тихими вечерами после основной работы понемногу собираю.
Какая уж там бригада. Стол, паяльник и пара полочек в шкафу.

Завтра попробую со всеми бумагами сходить, пообщаться.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
mrKirill, можно зарегистрировать на себя еще и ИП, - с адресом не будет проблем в банке, отчетности меньше, да и доход без проблем можно со счета снимать. А по ООО сдавать нулевки и пусть себе счет висит по ООО без банк-клиента.
 

mrKirill

Новичок
10 Июл 2014
2
0
Челябинск
mrKirill, можно зарегистрировать на себя еще и ИП, - с адресом не будет проблем в банке, отчетности меньше, да и доход без проблем можно со счета снимать. А по ООО сдавать нулевки и пусть себе счет висит по ООО без банк-клиента.
Как-то заморочно.
Проще сменить ОКВЭД, на деятельность, типа разработки программ. Но это не совсем верно. Наивный, хотел, как правильный, чтобы всё было от и до прозрачно и чисто. Завтра пообщаюсь с банковскими начальниками, потом буду что-то дальше предпринимать, если вопрос не решится.
mrKirill,
Не тянет ли на изобретение?
Скорее всего нет. Хотя этим вопросом не заморачивался. Исхожу из мысли, что уже всё изобретено до меня :)
Некоторые разработки по ТехЗаданию заказчиков.
 

mrKirill

Новичок
10 Июл 2014
2
0
Челябинск
В общем печально всё, пока.

Написал им (банку) информационное письмо с тем содержанием, что по адресу регистрации не занимаюсь деятельностью ОКВЭД 31.61 (производство электрооборудования) , а занимаюсь деятельностью ОКВЭД 72.22 (разработка программ и консультации), который также указан в Уставе.

По закону ст.288 п.3 ГК РФ запрещено только промышленное производство, консультации и тому подобное не запрещено.

Почти месяц проверяя-перепроверяя мои документы они выносят решение, что нельзя в жилом помещении заниматься любой деятельностью. И их не переубедить.
На основании этого мне не продляют полномочия доступа к счету (налоги могу платить через кассу банка только) и требуют предоставить договор аренды нежилого помещения.

Что делать с ними?

PS. Без продления полномочий даже закрыть счет не могу (со слов банковского сотрудника).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
В общем печально всё, пока.

Написал им (банку) информационное письмо с тем содержанием, что по адресу регистрации не занимаюсь деятельностью ОКВЭД 31.61 (производство электрооборудования) , а занимаюсь деятельностью ОКВЭД 72.22 (разработка программ и консультации), который также указан в Уставе.

По закону ст.288 п.3 ГК РФ запрещено только промышленное производство, консультации и тому подобное не запрещено.

Почти месяц проверяя-перепроверяя мои документы они выносят решение, что нельзя в жилом помещении заниматься любой деятельностью. И их не переубедить.
На основании этого мне не продляют полномочия доступа к счету (налоги могу платить через кассу банка только) и требуют предоставить договор аренды нежилого помещения.

Что делать с ними?

PS. Без продления полномочий даже закрыть счет не могу (со слов банковского сотрудника).

а что за банк такой умный? попробуйте жалобу в ЦБ написать, ну что еще делать? в прокуратуру - пусть проверят законность их действий. сами напрашиваются.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Хоть тонну жалоб:D

Есть 115-ФЗ о легализации, который абсолютно развязывает руки банку

ну до абсурда же дошло - он на крючке: доступ закрыт и закрыть счет не может, это не ущемление его прав? нет?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Кмк, проще в текущей ситуации закрыть счет и открыть в другом месте, нежели заниматься сотрясанием воздуха. К 115фз сейчас можно привязать черта лысого.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Кмк, проще в текущей ситуации закрыть счет и открыть в другом месте, нежели заниматься сотрясанием воздуха. К 115фз сейчас можно привязать черта лысого.

ну там у него деньги там похоже на счету... тогда как? подарить?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Можно попросить письменный отказ для начала. Думаю после этого требования счет должны дать закрыть, с переводом остатка в другой банк.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

mrKirill

Новичок
10 Июл 2014
2
0
Челябинск
Придется проявить гибкость...))
Так уже не получится. Они в позу встали, что вообще нельзя ничего на домашний адрес. Даже разработку программ и консультации.
а что за банк такой умный? попробуйте жалобу в ЦБ написать, ну что еще делать? в прокуратуру - пусть проверят законность их действий. сами напрашиваются.
Не знаю, можно ли называть прямо банк, чтобы не было анти-рекламы.
Банк на букву "Б", его сейчас еще "Квартет И" по ТВ активно рекламирует...;)
Можно попросить письменный отказ для начала. Думаю после этого требования счет должны дать закрыть, с переводом остатка в другой банк.
Завтра пойду с этим вопросом. Счет открывал меньше по времени, нежели продление.

Денег на счете не сказать, что много, но они есть. Самое поганое, что за обслуживание счета ведь комиссию не забудут снять, хотя счетом и не могу воспользоваться.