Непонятная ситуация с кадастровым учетом нежилого помещения

Strannik_1971

Новичок
26 Авг 2015
3
1
Всем доброго дня.
Прошу помочь и подсказать варианты в непростом случае.
В декабре 2013 года приобрел коммерческое помещение в ТЦ. На руках свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт от 2011 года на прежнего владельца.
Обратился в МФЦ с просьбой получить кадастровый паспорт и получил ответ, что мое помещение не стоит на кадастровом учете.
Далее оформил заявление с просьбой поставить мое помещение на кадастровый учет, как ранее стоявшее - получил отказ, так как в Росреестре нет базы БТИ. А согласно имеющейся базы в Росреестре, мое помещение входит в состав большего помещения и необходимо их разделить.
С тех пор написано не менее десятка писем и жалоб на Росреестр, но воз и ныне там. Росреестр постоянно отвечает, что сделал запрос в БТИ, но ответа не получил.

Сейчас захотел сдать это помещение в долгосрочную аренду. Понимаю, что напрямую это не пройдет и получу отказ. Есть ли варианты это осуществить?
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
ну, сейчас же свежий пленум ВС направил практику в либеральном ключе и разрешает конвалидировать такие сделки (будь то с вещами, будь то корпоративные), если они исполняются сторонами. Так что суд будет на вашей стороне, если сделка будет на срок больше года, а арендатор попытается отморозится.

и технический вопрос. а для чего вам долгосрок? в чём польза? работайте с неопределённым сроком, установите порядок одностороннего расторжения с уведомлением за 90 дней, под страхом штрафных пеней понажористей, и будет вам счастье.

а с Росреестром. нужно понять, что и кто должен делать. Возможно, у вас неопределённость в правах и есть формальные основания для спора с другим собственником (большего помещения). Нужно здесь внести ясность Вам самим.
 

Strannik_1971

Новичок
26 Авг 2015
3
1
Если честно, то из Вашего сообщения понял немногое.
Я физическое лицо. На долгосрочном договоре настаивает арендатор, так как ему предстоит серьезный ремонт и отделка. Меня как раз вполне утраивает короткий договор, но время сейчас такое, что правила диктуются арендаторами...

Никаких неясностей с правами других собственников у меня нет. Застройщик построил ТЦ и поставил на учет 50000 кв.м. Далее он распродал эту большую площадь нескольким людям. У всех собственность.

Разборкой с Росреестром занимается специалисты по кадастру. Но пока без результатов.

Меня сейчас больше интересуют варианты регистрации долгосрочного арендного договора в нынешней ситуации...
 

dveri777

Активист
8 Май 2011
1,040
161
Москва
Всем доброго дня.
Прошу помочь и подсказать варианты в непростом случае.
В декабре 2013 года приобрел коммерческое помещение в ТЦ. На руках свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт от 2011 года на прежнего владельца.
Обратился в МФЦ с просьбой получить кадастровый паспорт и получил ответ, что мое помещение не стоит на кадастровом учете.
Далее оформил заявление с просьбой поставить мое помещение на кадастровый учет, как ранее стоявшее - получил отказ, так как в Росреестре нет базы БТИ. А согласно имеющейся базы в Росреестре, мое помещение входит в состав большего помещения и необходимо их разделить.
С тех пор написано не менее десятка писем и жалоб на Росреестр, но воз и ныне там. Росреестр постоянно отвечает, что сделал запрос в БТИ, но ответа не получил.

Сейчас захотел сдать это помещение в долгосрочную аренду. Понимаю, что напрямую это не пройдет и получу отказ. Есть ли варианты это осуществить?
Варианты есть.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Кто на практике сталкивался с исправлением неправильного кадастрового номера на св-ве собственности?