Изменения в Устав Ассоциации. Как быть с учредительным договором?

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Приветствую! Есть задачка внести изменения в Устав Ассоциации, которая зарегистрирована в январе 2013 г. С момента ее регистрации никаких изменений в устав не производилось. Судя по положениям изменений в закон об НКО от февраля 2013 г., учредительные документы НКО необходимо привести в соответствие при первом внесении изменений в устав. Вопрос: достаточно ли в повестке прописать формулировку: привести уч. документы ассоциации в соответствие с действующим законодательством? (без ссылок на закон) И самое главное: надо ли трогать в этом случае учредительный договор? По логике в него можно только вносить изменения, но никак не заключать заново. Был сегодня в минюсте по Москве. В окошке сказали, что в виде изменений не примут надо полностью новый делать. Пока не очень представляется как. А надо ли его вообще приводить в соответствие, несмотря на то что по закону об НКО он является учредительным документом для ассоциации? Буду признателен, если кто имел аналогичный опыт или просто поделится своим мнением

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Вопрос:
1) достаточно ли в повестке прописать формулировку: привести уч. документы ассоциации в соответствие с действующим законодательством? 2) И самое главное: надо ли трогать в этом случае учредительный договор? 3) В окошке сказали, что в виде изменений не примут надо полностью новый делать.
4) А надо ли его вообще приводить в соответствие, несмотря на то что по закону об НКО он является учредительным документом для ассоциации?

1) Нет, нужно принимать Устав в новой редакции, т.е. формулировка: Принять Устав Ассоциации .... в новой редакции.
2) Нет, Вы его вообще никуда не сдаёте, это Ваш внутренний документ (в архив его).
3) Имелось ввиду - Устав.
4) Учредительный договор - нет, см. п. 2).
 
  • Мне нравится
Реакции: Voффka

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
1) Нет, нужно принимать Устав в новой редакции, т.е. формулировка: Принять Устав Ассоциации .... в новой редакции.

в НКО нет новой редакции устава, есть "устав с изменениями" - не дезориентируйте
 
  • Мне нравится
Реакции: RUSSIA и Voффka
19 Авг 2009
3,205
4,040
в НКО нет новой редакции устава, есть "устав с изменениями" - не дезориентируйте

Из практики, все уставы, которые мы меняем, на титульном листе указываем: Устав в новой редакции. Единственное указываем в хронологическом порядке все изменения до.
п.с. подаем документы практически ежедневно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Voффka

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Из практики, все уставы, которые мы меняем, на титульном листе указываем: Устав в новой редакции. Единственное указываем в хронологическом порядке все изменения до.
п.с. подаем документы практически ежедневно.

слова "новая редакция" не используем. только устав с изменениями. практика разнится. закон об НКО содержит указание на устав с изменениями, от этого и пляшем - так когда-то сто лет назад поправили в минюсте, с тех пор так и делаем
п.с. мы тоже
 
  • Мне нравится
Реакции: Voффka

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
  • Мне нравится
Реакции: Voффka

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Из практики, все уставы, которые мы меняем, на титульном листе указываем: Устав в новой редакции. Единственное указываем в хронологическом порядке все изменения до.
п.с. подаем документы практически ежедневно.
Формулировки в протоколе: "привести устав в соответствие с действующим законодательством рф" и "утвердить устав в новой редакции достаточно"?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Формулировки в протоколе: "привести устав в соответствие с действующим законодательством рф"

а, что, бывает, можно привести устав

в соответствие с недействующим законодательством?

хотя...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Из практики, все уставы, которые мы меняем, на титульном листе указываем: Устав в новой редакции. ... практически ежедневно.

а зачем Вы (лично) или (вы, как) Ваша организация это делает?

я не про ежедневность

я про титульность

можно пояснить смысл сего действия?
 

msMarple

Новичок
10 Июл 2012
6
2
Ответственность в Ассоциации: и все-таки ГК или НКО?

Уважаемые знатоки и мэтры! По вопросам регистрации всецело доверяю этому форуму! Все обсуждаемые темы прочитаны, но нет внутренней уверенности в успехе.
В случае формирования устава ассоциации (или перехода из НП в Ассоциацию), кто "главнее": в частности, субсидиарная ответственность членов возможна (ст.123.8 ГК) или обязательна (ст.11 НКО)? Понятно, что законы должны соответствовать ГК, но ведь сейчас не соответствуют.
Аналогичная коллизия по учредительному договору, судя по обсуждениям, единогласно разрешается в пользу ГК (т.е.УД не нужен в силу ст. 52 ГК, хотя по ст.14 НКО еще нужен, и МЮ его не требует).
А как обстоят дела с требованиями МЮ по суб.ответственности? пожалуйста, поделитесь мнением и знанием.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
ориентируйтесь на ГК

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: msMarple

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
В случае формирования устава ассоциации (или перехода из НП в Ассоциацию), кто "главнее": в частности, субсидиарная ответственность членов возможна (ст.123.8 ГК) или обязательна (ст.11 НКО)? Понятно, что законы должны соответствовать ГК, но ведь сейчас не соответствуют.
Почитайте внимательнее
ГК Ст. 123.8. п.3 абз 2
Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.
Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.

Иное предусмотрено законом:
ФЗ НКО ст.11п. 4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
 
  • Мне нравится
Реакции: msMarple

msMarple

Новичок
10 Июл 2012
6
2
Почитайте внимательнее
ГК Ст. 123.8. п.3 абз 2
Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.
Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.

Иное предусмотрено законом:
ФЗ НКО ст.11п. 4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

Спасибо, S^sam!
Именно после внимательного прочтения указанных статей и возник мой вопрос.
из ст.123.8 ГК следует, что по общему правилу члены ассоциации не отвечают по ее обяз-вам, но законом или уставом могут быть установлены исключения. Однако, п.4 ст.11 НКО не устанавливает никаких особых случаев, а напротив, подразумевает, что члены отвечают во всех случаях без исключений.
Там и там речь об ассоциациях как таковых, т.е. получается, что в данной части ФЗ об НКО парализует действие ГК.
Можно предположить, что по мысли законодателя, здесь имеются в виду уточняющие нормы, напр.,ФЗ О СРО, или ФЗ об НКО(но не в действующей редакции).
Полагаете, сейчас устав ассоциации без указания суб.ответ-ти не пройдет в МЮ ?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Спасибо, S^sam!
Именно после внимательного прочтения указанных статей и возник мой вопрос.
из ст.123.8 ГК следует, что по общему правилу члены ассоциации не отвечают по ее обяз-вам, но законом или уставом могут быть установлены исключения. Однако, п.4 ст.11 НКО не устанавливает никаких особых случаев, а напротив, подразумевает, что члены отвечают во всех случаях без исключений.
Там и там речь об ассоциациях как таковых, т.е. получается, что в данной части ФЗ об НКО парализует действие ГК.
Можно предположить, что по мысли законодателя, здесь имеются в виду уточняющие нормы, напр.,ФЗ О СРО, или ФЗ об НКО(но не в действующей редакции).
Полагаете, сейчас устав ассоциации без указания суб.ответ-ти не пройдет в МЮ ?
Мне трудно судить о чем думали законодатели, я своё видение описала выше. ФЗ об НКО действует именно в такой редакции. Без субсидиарной не регистрировала, не знаю проходит ли.
 
  • Мне нравится
Реакции: msMarple

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Почитайте внимательнее
ГК Ст. 123.8. п.3 абз 2
Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.
Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.

Иное предусмотрено законом:
ФЗ НКО ст.11п. 4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

" Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)."
п. 4 ст. 3 Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ
"О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Владимир Лойер, так в чем противоречие? Я его не вижу.
 

msMarple

Новичок
10 Июл 2012
6
2
Противоречие в следующем:
ГК: члены ассоциации НЕ ОТВЕЧАЮТ по ее обяз-вам за исключением установленных законом или уставом случаев
ФЗ-НКО: члены ассоциации ОТВЕЧАЮТ во всех случаях без исключений.

Если руководствоваться ФЗ-НКО , то ОСНОВНАЯ норма ч. 3 п.3ст. 123.8 ГК ("не отвечают") к ассоциациям не применимо в принципе, но ст. 123.8 ГК только ассоциаций и касается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
msMarple, мне кажется, Вы как то очень вольно переиначиваете. В ГК не написано 'не отвечают".
 

msMarple

Новичок
10 Июл 2012
6
2
msMarple, мне кажется, Вы как то очень вольно переиначиваете. В ГК не написано 'не отвечают".

S^sam, в ГК написано именно "не отвечают", см.ч.3.п.3.ст.123.8:
"Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов".

Т.е моя цитата верна, вольности в трактовке не допущено (краткое изложение дано для удобства, ведь полный текст статьи здесь всем известен), см.:
ГК: члены ассоциации НЕ ОТВЕЧАЮТ по ее обяз-вам за исключением установленных законом или уставом случаев
ФЗ-НКО: члены ассоциации ОТВЕЧАЮТ во всех случаях без исключений.

Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер