Изменения в Устав Ассоциации. Как быть с учредительным договором?

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
S^sam, т.к., в целях приведения законодательства с действующей редакцией ГК, планируется вносить изменения в закон об НКО, то сейчас надо ориентироваться на ГК и данная коллизия должна разрешаться с позиций приоритета норм ГК РФ по отношению к нормам законов, принятых в соответствии с ним.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: msMarple

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
в ГК написано именно "не отвечают", см.ч.3.п.3.ст.123.8:
"Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов".
Ну так а дальше, что пишет ГК? Давайте по-другому выделим. Могу продолжить свою мысль, если считаете, что я ее недостаточно раскрыла.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
S^sam, т.к., в целях приведения законодательства с действующей редакцией ГК, планируется вносить изменения в закон об НКО, то сейчас надо ориентироваться на ГК и данная коллизия должна разрешаться с позиций приоритета норм ГК РФ по отношению к нормам законов, принятых в соответствии с ним.
Вот видишь, Вы видите коллизию, а я ее не вижу. См выше:)
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Давайте по-другому выделим.
давайте. Как Вы предлагаете выделить?

Вы видите коллизию, а я ее не вижу
коллизия есть, но она временная. Скоро примут поправки в 7-ФЗ. Еще летом 2014г. было поручение Пр-ва РФ МинЮсту на приведение в соответствие с вступающей с 01.09.2014г. редакцией ГК закона об НКО, но они протянули, - до сих пор не принято, только сдали проект, - и потому коллизия образовалась. Вызвано несвоевременной гармонизацией законодательства.
поэтому на данный момент
надо ориентироваться на ГК и данная коллизия должна разрешаться с позиций приоритета норм ГК РФ по отношению к нормам законов, принятых в соответствии с ним.
 
  • Мне нравится
Реакции: msMarple