Брачный договор и смена состава участников

Наталья-спб

Пользователь
29 Янв 2014
47
17
Санкт-Петербург
Прошу помощи в разрешении следующего вопроса.
Есть ООО, единственным участником является физ.лицо-супруг. Заключен недавно брачный договор по которому 100% доли в этом ООО передается супруге.
необходимо произвести регистрационные действия и внести нового участника - супругу в ООО.

Нотариус говорит - сами, через 14 форму, заявитель не знаю кто.
15-ха говорит-нотариус через 14 форму, заявитель выходящий участник
Нотариальная палата говорит сами, 14 форму, заявитель директор.
После разговора с Нотариальной палатой идем в 15-ху указываем на мнение палаты - 15-ха говорит сдавать от директора по доверенности.

Есть кто, кто сталкивался с такой ситуацией и кто все таки заявитель?? Кто отправляет данные документы в 15-ху??

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
371
91
Консультировались с московским нотариусом на эту тему (переход права собственности на долю между супругами), он сказал, что если он будет заверять брачный договор, в котором определяется переход права собственности на долю (совместная собственность меняется на собственность одного из супругов) и при этом в ЕГРЮЛ указан другой супруг, то он одновременно будет заверять форму 14001 и отправлять ее в рег. орган (заявитель - лицо, отчуждающее долю/часть доли).

Но в рег. орган так и не подались, клиент не пошел по этому пути.
 

Наталья-спб

Пользователь
29 Янв 2014
47
17
Санкт-Петербург
как же все таки сложно, когда разные органы дают разные комментарии. Нотариальная палата СПб отказывает в отправке данного заявления(( и вообще настаивает на заверке 14001 формы от имени директора.

Засада
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,817
3,741
Наталья-спб, на что ссылаются-то? По идее, есть п.п. 11-15 ст. 21 ФЗ об ООО.
Есть Рекомендации по применению отдельных положений Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", подготовленные ФНП, в которых, в частности, указано, что "Брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности на долю общества того супруга, который не является участником общества, направлен на прекращение всех прав на указанную долю, принадлежащих супругу - участнику общества. По своей сути рассматриваемый брачный договор является договором отчуждения доли третьему лицу, влекущим переход не только имущественных, но и корпоративных прав: права участвовать в управлении обществом (присутствовать на общем собрании участников общества, голосовать при принятии решений), получать информацию о деятельности общества, знакомиться с его документацией и т.д.
Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и правовой статус его участников регулируются специальным нормативным актом - Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статьи 1, 8). Вопросы, связанные с переходом доли к третьему лицу, с возможным изменением субъектного состава участников общества, подпадают под действие данного Федерального закона, в соответствии с которым (пункт 1 статьи 8) участник общества вправе осуществить отчуждение своей доли общества в порядке, предусмотренном Федеральным законом и уставом общества. Вопрос о возможности заключения брачного договора, направленного на прекращение прав на долю общества супруга - участника общества и, как следствие, на изменение состава участников общества, подпадает под регулирование положений статьи 21 Федерального закона, устанавливающих правила перехода доли общества к третьим лицам. Нотариус может удостоверить рассматриваемый брачный договор только в том случае, если это не противоречит правилам перехода доли общества к третьим лицам, предусмотренным Федеральным законом и уставом общества: нет запрета на отчуждение доли третьим лицам; супругом - участником общества в случае необходимости получено согласие участников общества на переход доли к третьему лицу."

"О надлежащем заявителе при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, основанных на сделках, касающихся перехода доли общества
...
б) По сделкам, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма
К лицам, имеющим право подписывать заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, основанных на сделках по отчуждению долей общества, для которых установлена обязательная нотариальная форма, Федеральным законом (пункт 14 статьи 21) отнесены участники общества, отчуждающие свои доли."
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,817
3,741
Для брачного договора установлена обязательная нотариальная форма (п. 2 ст. 41 СК РФ). Заявитель - участник, отчуждающий долю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Наталья-спб

Пользователь
29 Янв 2014
47
17
Санкт-Петербург
С заявителем-участником выходящим понятнее стало, спасибо, а что делать с подачей?
15-ха требует подачу от нотариуса
нотариус - идите и сами сдавайте, у нас в положении о нотариате четко прописаны основания для отправки в налоговую, брачный договор не входит в их число((((((
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,817
3,741
Наталья-спб, я, вроде, все подробно изложила.
Нотариус неправ. Или ФЗ об ООО его не устраивает?
у нас в положении о нотариате
Что за "положение о нотариате"?

В тех же рекомендациях ФНП указано "Нотариус, совершивший нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли общества, не позднее чем в трехдневный срок со дня такого удостоверения обязан совершить нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и в общество соответственно заявления или копии заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (пункты 14, 15 статьи 21 Федерального закона). Федеральным законом не установлен специальный порядок исчисления установленных в нем сроков, в связи с чем применению подлежат нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие данный вопрос."
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,887
3,515
г. Москва
отправили по почте, не через нотариуса,

а что к ф.14 приложили?
брачный договор (нот.копия или простая?)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

tex

Новичок
31 Май 2012
12
0
Разрешите снова поднять тему... А отчуждающий - это кто? Новый или старый? И можно ли в Р14001 прописать только номер брачного контракта?
 

tex

Новичок
31 Май 2012
12
0
И еще: у нас единственный участник.... был один, а стал другой. Не пойму, на листе Д у меня какая причина внесения сведений: 1 - внесение сведений о новом участнике; 2 - внесение сведений о прекращении участия; 3 - внесение изменений в сведения об участнике..... Все подходит:))) Подскажите, пожалуйста!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,817
3,741
Разрешите снова поднять тему... А отчуждающий - это кто? Новый или старый? И можно ли в Р14001 прописать только номер брачного контракта?
Где вы в 14001 собрались номер брачного контракта писать? Сейчас уже изменился заявитель при нотариальном удостоверении сделки. Заявитель - нотариус.
И еще: у нас единственный участник.... был один, а стал другой. Не пойму, на листе Д у меня какая причина внесения сведений: 1 - внесение сведений о новом участнике; 2 - внесение сведений о прекращении участия; 3 - внесение изменений в сведения об участнике.....
Вы заполняете листы Д и на того участника, который отчуждает долю (в этом случае - "2"), и на лицо, которому отчуждается доля (в этом случае - "1").