Несколько производств по одному делу

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Из-за технической ошибки получилось, что было подано несколько заявлений в арбитражный суд и принято к производству двумя разными судьями. Так получилось, что первый судья дело уже рассмотрел и прекратил производство, при этом ответчик не являлся. Второй судья щас назначил заседание.
Вот главный вопрос, если щас ответчик не заявит в заседании, что дело уже было рассмотрено. То, как я понимаю, в апелляции потом нет оснований для отмены решения подобного? можно рискнуть и попробовать рассмотреть дело?
Кто сталкивался?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
Из-за технической ошибки получилось, что было подано несколько заявлений в арбитражный суд и принято к производству двумя разными судьями. Так получилось, что первый судья дело уже рассмотрел и прекратил производство, при этом ответчик не являлся. Второй судья щас назначил заседание.
Вот главный вопрос, если щас ответчик не заявит в заседании, что дело уже было рассмотрено. То, как я понимаю, в апелляции потом нет оснований для отмены решения подобного? можно рискнуть и попробовать рассмотреть дело?
Кто сталкивался?

прекратил производство (то по каким основаниям?) или оставил без рассмотрения? если прекратил, то это по сути решение, а по одному и тому же спору по тем же основаниям не может быть двух решений как мы знаем, а у вас получается все идет к тому что их будет два.
Рискнуть то конечно можно, но это будет карточный домик, т.к. если в апелляции всплывет что по данному пору уже есть решение, отменят.
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну да. Запрет прямо установлен АПК.
но суд то не нарушал ничего, он находился в неведении)
это мы как бы злоупотребляем правом своим, по ст. 10 гк отменят если
мне просто интересно стало, с таким не сталкивался и не задумывался еще
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
но суд то не нарушал ничего, он находился в неведении)
это мы как бы злоупотребляем правом своим, по ст. 10 гк отменят если
мне просто интересно стало, с таким не сталкивался и не задумывался еще

все понятно, суд не обязан мониторить стороны перед вынесением определения о возбуждении дела и принятии его к производству, но закон есть закон.

Вот недавно была похожая тема (там вообще уже 2 решения):
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=170382
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Помню, глючил комп и в Мой арбитр улетело дважды
И по обоим приняли.
Писали потом:
На основании п.1 ч.1 ст.148 АПК РФ прошу оставить заявление без рассмотрения, поскольку оно подано ошибочно и в настоящее время в производстве Арбитражного суда Новосибирской области имеется дело № А45-хххххх по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну это понятно, я тоже подал ходатайство о прекращении.
Меня просто заинтересовало, если ответчик не сообразил бы и было принято решение, то в апелляции на каком основании обжаловать можно было