Органы управления в некоммерческом партнерстве

Ida

Пользователь
5 Июн 2009
61
5
Санкт-Петербург
Ответ: Органы управления в некоммерческом партнерстве

а может ли Президентом (как представительным органом) быть лицо, имеющее статус адвоката?
такая ситуация, что один из членов некоммерческого партнерства имеет статус адвоката. У меня есть сомнения, что лицо, имеющее статус адвоката не может быть в принципе членом некоммерческого партнерства?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Скажите, может ли исполнительный орган ( генеральный директор) в некомм. партнерстве быть одновременно членом Правления ( Совета ) Партнерства?
 

MagDH

Новичок
8 Июн 2009
20
1
1.Помогите, пожалуйста. Пройдет ли такая формулировка в МинЮсте:
"Совет Партнерства избирается Общим собранием членов Партнерства. Совет формируется из числа физических лиц - членов Партнерства и (или) представителей юридических лиц - членов Партнерства в количественном составе, определяемом Общим собранием, но не менее 3 человек, сроком на 4 (четыре) года. Членами Совета не могут быть Директор Партнерства, лица, находящиеся в родственных отношениях с Председателем Совета Партнерства и Директором Партнерства.
В Совете устанавливается ограничение по количеству представителей одного юридического лица - члена Партнерства – не более 2 (двух) представителей одного юридического лица – члена Партнерства"
2.3 ООО создают НП, в двух ООО совпадает Генеральный. Необходимо сделать так чтоб в совете было 4 человека: двое - генеральные ООО-учредителей, 2-сторонние лица. Хочу написать, что эти двое "сторонних" представители третьей ООО по доверенности. Т.е. 1 - представитель с правом голоса на учр собрании, 2ой - без права голоса, но с правом избираться в Совет... Для таких вот целей и была сделана вышеназванная формулировка о составе совета...
До этого не сталкивался с представителями по доверенности на собрании, поделитесь опытом, принимаю ли такое в МинЮСте? нужно ли прикладывать доверенности? в копиях или оригиналах?

не могу найти упоминаний о таких формулировках... в законах также нет ограничений на количество представителей одного члена в составе коллегиальных органов... разве что в СРО арбитражных управляющих такое ограничение есть... но они, слава богу, меня не касаются

Добавлено через 14 часов 8 минут 39 секунд
где же вы, знатоки.... Очень нужен Ваш совет...
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Смотрю на созданное мной пару лет назад НП и вижу в уставе главу - "Совет партнерства", далее глава - "Ген. дир.", подавал я сведения только на Ген. дира, соответственно, если в Уставе прописано про правление (совет) - это не означит факта его наличия, то бишь я могу в Уставе много чего указать, но принять решение о назначении в НП только Ген дира (президента и пр.), так?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Mefistofel, при этом если уставом не предусмотрено (как по АО), что в случаях, когда совет не сформирован его полномочия осуществляет собрание членов, то вопросы компетенции совета "подвисают" и без него в таком случае не обойтись - все равно нужно будет рано или поздно его избирать или менять структуру органов.
 

жанна84

Новичок
3 Май 2011
25
1
Подскажите пожалуйста, можем ли мы не прописывать в уставе Совет Партнерства (т.к. в нашем случае он не нужен) и прописать только Президента. Если да, то у него будут функции как у Совета партнерства?
И второй вопрос, может ли быть еще и исполнительный директор, который будет решать текущие мелкие вопросы. Как это лучше прописать в уставе?
 

Marta

Новичок
22 Ноя 2007
14
0
Пришел начальник и говорит: надо в некоммерческом партнерстве обязанности исполнительного органа передать управляющей компании. Вот сижу и думаю: что-то я нигде не видела чтобы в некоммерческих организациях такое возможно было. Но как ему объяснить, что так делать нельзя не пойму, ведь прямого запрета нигде нет.
 

мурк@

Местный
17 Июн 2011
349
51
Екатеринбург
можем ли мы не прописывать в уставе Совет Партнерства
можете
Если да, то у него будут функции как у Совета партнерства?
нет, функции Совета Партнерства перейдут Общему собранию членов

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
текущие мелкие вопросы
эти вопросы и будет решать Президент. А Исполнительного если нужно вы просто можете трудовым договором оформить
 

SнежNая

Новичок
2 Мар 2012
7
0
Подскажите пожалуйста, правильно ли будет, если в уставе НП указать:
Органами управления партнерством являются:
-Общее собрание ( высший орган управления)
-Правление Партнерства (коллегиальный постоянно действующий орган управления), состоящий из Президента (единоличный исполнительный орган), двух Вице-президентов, Исполнительного директора.
-Президент Партнерства
-Исполнительный директор
И обязательно ли создание ревизионного органа? И еще, есть какие то плюсы и минусы в зависимости от того, является единоличным или коллегиальным исполнительный орган? Заранее спасибо :)