Бухгалтерская отчетность, декларации. Пропал бухгалтер.

suavissimus

Новичок
5 Авг 2015
10
6
Как восстановить бухгалтерускую отчетность самостоятельно ну и все прилигающие к ним док-ты. Пропал Бухгалтер вместе с документами.
 

0665336@bk.ru

Новичок
8 Окт 2015
1
0
Можно сделать запрос в налоговую, они смогут предоставить исходные данные по отчетности. Могу помочь в восстановление бухгалтерского учета
0665336@bk.ru
89060665336 Надежда
 

ника27

Пользователь
29 Сен 2009
52
98
москва
запросить архивную выписку в банке за период деятельности
+ по выписке установить контрагентов и запросить (по возможности) у них дубликаты документов
+в налоговой получить копии сданной отчетности
+если начислялась з/п восстановить информацию по кадрам и начислениям и свериться с фондами
= восстановить учет
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
1. Первым делом я бы рекомендовала восстановить отчетность. Пока не отчетный период. Пишете запрос от гендира в налоговую инспекцию: "просьба предоставить дубликаты сданной отчетности с такого-то по такое-то в связи с их утерей".

Как вариант, предварительно можно запросить список сданной отчетности за последние 3 полных года или за время существования. И согласно этому списку написать вышеуказанный запрос в налоговую

2. Далее нужно восстанавливать учет и первичку. Можно пойти сплошным образом, начав с выписки, а затем восстановить первичку и зарплату. А может быть (не всегда но иногда) можно сэкономить, но тут надо смотреть что у вас с отчетностью.

И, пожалуйста, база 1С ВСЕГДА должна быть у вас в доступе! Не пожалейте 1000 рублей в месяц, оплатите облачное хранилище и храните базу там! Чтобы не делать рекламу и пиар поставщикам услуги, не буду называть имен, но сейчас очень много тех, кто предоставляет услугу "аренда 1С". Закажите ее и вы не будете знать горя.

И, первичку тоже желательно хранить у себя, а бухгалтеру отдавать только сканы!
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

Бухгалтер_я

Пользователь
19 Фев 2011
44
5
Для начала бухгалтера поискать, может все в порядке с документами, а с бухгалтером не порядок. Болезнь или еще что хуже....По поводу восстановления, если программы у Вас лично нет, идти в ФНС, ФСС и ПФР, брать дубликаты отчетов. А дальше по ситуации.
 

Миролюбова

Новичок
13 Ноя 2012
25
9
Москва
С облаком согласна. При аутсорсинге иметь доступ к своей базе = экономии на расходах при возможном восстановлении учета и отчетности.
А вот насчет запроса в налоговую об утерянной отчетности возникают сомнения...
На практике ситуации такой не было, но было бы интересно узнать у тех, кто, может быть, имеет подобный опыт. Если просим ИФНС предоставить отчеты за год-два-три в связи с утерей, не воникает ли у налоговиков нездорового любопытства к компании: если они потеряли отчетность, значит и базы нет и наверняка не все в порядке и с первичкой, поэтому можно проверить, наверняка обнаружить документально не подтвержденные расходы и пополнить бюджет?
Не проще, раз уж учет восстанавливается, восстановить и отчетность "естественным путем", принимая во внимание в том числе и суммы уплаченных налогов, что отражены в банк выписке? А если все-таки воникнут разночтения с ранее сданными отчетами по налогам, налог. период по которым больше года, налоговики сами напишут что и где не сходится и потребуют исправить или объяснить. И если, зная контрольные суммы, не получится свести, тогда уже запросить копию отдельного отчета, по мере необходимости.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Если просим ИФНС предоставить отчеты за год-два-три в связи с утерей, не воникает ли у налоговиков нездорового любопытства к компании: если они потеряли отчетность, значит и базы нет и наверняка не все в порядке и с первичкой, поэтому можно проверить, наверняка обнаружить документально не подтвержденные расходы и пополнить бюджет?
Мы просили расширенную сверку по всем налогам (начислено-уплачено). Выясняли как предоставлялась отчетность . Потом ходили на сверку по каждому налогу. Мы не говорили что отчетов нет. Просто просили помощи разобраться. За месяц была восстановлена вся отчетность. Фирма старая была . никаких санкций к нам не применили . Отчеты восстанавливали за три года. Восстановить отчетность в фондах - вообще проблем нет. Инспекторы распечатывают их из базы. За небольшое вознаграждение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Миролюбова

Legal x

Новичок
15 Ноя 2016
14
3
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста какую отчетность (наименование деклараций, документов) нужно сдавать в налоговую. На фирма не вела никакой деятельности.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Legal x, Здравствуйте.
Фирма на ОСНО должна сдавать:
в ИФНС
1 ЕУНД (НДС+Прибыль) в случаях предусмотренных законодательством или раздельно Прибыль и НДС
2 6 НДФЛ
В ФСС - форма 4 ФСС
В ПФР - РСВ+ СЗВ-м ежемесячно (есть письма отменяющие сдачу по нулевым фирмам. Не смотря на то, что я предоставила данные письма, каждый директор относится к этому по разному, кто-то продолжает сдавать, кто-то не сдает)

Фирма на УСН в налоговую сдает только 6 НДФЛ

Данные отчеты сдаются по итогам квартала
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
АннаА,
Стандартный пакет, даже если у фирмы нули в ПФР и ФСС отчеты сдаются
В отношении ИФНС 6 НДФЛ пока спорный впрос, если у вас есть информация об обратном, поделитесь пожалуста.
Опять же некоторые клиенты предпочитают все же сдать раздельно НДС и Прибыль пусть даже нулевые
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Lainara, Наталья См, Обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у российских организаций возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса признаются налоговыми агентами.Дохода нет - налогового агента нет. А клиентам можно объяснить их право, и возможность сэкономить на сдаче нулевой отчетности - подавляющее большинство будут только благодарны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Наталья См

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
АннаА, В налоговой на моей территории, вдруг стали просить вместо нулевой декларации 6 НДФЛ, письмо с указанием причины отсутствия выплат, в том случае если отчет сдавался руками. Электронную нулевую принимают исправно.
По 6 НДФЛ нулевой еще в начале года было понятно то, о чем вы говорите. Но разъяснений со стороны ИФНС нет или я их не прочитала. Поэтому все предпочитают сдавать нулевки.
Понятно, что нас замучили этими бесполезными отчетами. Но с другой стороны, это наша копеечка
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
разъяснений со стороны ИФНС
В налоговом кодексе достаточно четко этот момент прописан, разъяснения не нужны. Но даже и они есть в большом кол-ве :письмо от 23.03.16 № БС-4-11/4901@,письмо Минфина России от 17.10.14 № 03-11-11/52558. От 23.03.16 № БС-4-11/4958, от 04.05.16 № БС-4-11/7928@ -письма ФНС.
 

Lainara

Пользователь
17 Ноя 2015
32
15
В налоговом кодексе достаточно четко этот момент прописан, разъяснения не нужны. Но даже и они есть в большом кол-ве :письмо от 23.03.16 № БС-4-11/4901@,письмо Минфина России от 17.10.14 № 03-11-11/52558. От 23.03.16 № БС-4-11/4958, от 04.05.16 № БС-4-11/7928@ -письма ФНС.

Только не забывайте, что теория не всегда совпадает с практикой. И это не тот случай, чтобы доказывать налоговой, что ты не верблюд, проще сдать.

То же самое с СЗВ-М разъяснения вроде есть, а ПФР на месте совсем другую точку зрения придерживаются, и бегать потом трясти письмами - больше времени уйдет, да еще и для клиента бух крайним будет.

Есть ситуации, когда с налоговой можно и нужно спорить, но это когда речь идет о деньгах (ну там 100 тыщ налога заплатить или 10), а это, ИМХО, еще раз повторюсь, не тот случай.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Lainara,

про СЗВ-М достаточно точно все определено в письме ПФ РФ от 27.07.2016 г. № ЛЧ-08-19/10581:

"У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует".

Местное отделение не будет противоречить указаниям фонда.
 

АннаА

Пользователь
11 Янв 2010
74
23
г. Подольск МО
Lainara, мы же не студенты -практиканты,что бы принимать дурь и отсебятину неграмотных сотрудников ифнс и фондов, и при выполнении своей профессиональной работы должны опираться не на диктуемую ими "теорию и практику", а на Российское законодательство, вне зависимости масштабов ситуации. Тогда профессию бухгалтера и уважать начнут.