Реестр членов ассоциации.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, добрый день! :)

Подскажите пожалуйста, какие необходимо оформить документы для ведения реестра членов в ассоциации? Не нашел где это регламентировано.
Я так понимаю, что нужно: положение о порядке ведения реестра, сам реестр, который публикуется на сайте, документы самих организаций и разные анкеты, заявления о вступлении и пр.

Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Коллеги, добрый день! :)

Подскажите пожалуйста, какие необходимо оформить документы для ведения реестра членов в ассоциации? Не нашел где это регламентировано.
Я так понимаю, что нужно: положение о порядке ведения реестра, сам реестр, который публикуется на сайте, документы самих организаций и разные анкеты, заявления о вступлении и пр.

Заранее спасибо!

Если Ассоциация не имеет статус СРО (не внесена в какой-либо государственный (или иной) реестр саморегулируемых организаций), то как в "Положении" напишите - так и ведите. Хорошим подспорьем может служить статья 7.1. 315-ФЗ (О саморегулируемых организациях).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Если Ассоциация не имеет статус СРО (не внесена в какой-либо государственный (или иной) реестр саморегулируемых организаций), то как в "Положении" напишите - так и ведите. Хорошим подспорьем может служить статья 7.1. 315-ФЗ (О саморегулируемых организациях).
В СРО нас точно нет и на вряд ли там появимся )) Значить будет просто положение и сам реестр.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
amkor2000, Подскажите, обязательно ли выдавать членам ассоциации сертификат, подтверждающий их участие?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
amkor2000, Подскажите, обязательно ли выдавать членам ассоциации сертификат, подтверждающий их участие?
Обязательно (в обычной корпоративной некоммерческой организации) выдавать заверенную копию протокола (или выписки из протокола) с решением соответствующего органа управления Ассоциации о принятии организации в члены и включения её в реестр членов Ассоциации. Дальше - Ваша самодеятельность. ПрИмите такое решение - выдавайте, не примите - не выдавайте :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Обязательно (в обычной корпоративной некоммерческой организации) выдавать заверенную копию протокола (или выписки из протокола) с решением соответствующего органа управления Ассоциации о принятии организации в члены и включения её в реестр членов Ассоциации. Дальше - Ваша самодеятельность. ПрИмите такое решение - выдавайте, не примите - не выдавайте

Благодарю вас! :)
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
amkor2000, подскажите еще вот, такой вопрос есть.
учредители ассоциации, их также необходимо принимать в члены ассоциации? или они автоматически становятся ее членами, и можно просто внести их в реестр, без доп. документов и принятий решений?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
amkor2000, подскажите еще вот, такой вопрос есть.
учредители ассоциации, их также необходимо принимать в члены ассоциации? или они автоматически становятся ее членами, и можно просто внести их в реестр, без доп. документов и принятий решений?

Вы можете прописать в Уставе, что учредители, с момента госрегистрации Ассоциации, становятся её членами. Или в том же Уставе: "...членами Ассоциации могут быть:
- учредители Ассоциации;
- юрлица (физлица), соблюдающие настоящий Устав, условия членства и т.д. и т.п...".
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Вы можете прописать в Уставе, что учредители, с момента госрегистрации Ассоциации, становятся её членами. Или в том же Уставе: "...членами Ассоциации могут быть:
- учредители Ассоциации;
- юрлица (физлица), соблюдающие настоящий Устав, условия членства и т.д. и т.п...".
А если не прописали? Мы уже подали на регистрацию документы. нужно будет потом принимать какие либо дополнительные решения?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
А если не прописали? Мы уже подали на регистрацию документы. нужно будет потом принимать какие либо дополнительные решения?
Пропишите это в (не обязательный по ГК, но не отмененный по 7-ФЗ) учредительный договор задним числом. Или вообще не сильно заморачивайтесь :), а формируйте первоначальный реестр членов Ассоциации из учредителей.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Пропишите это в (не обязательный по ГК, но не отмененный по 7-ФЗ) учредительный договор задним числом. Или вообще не сильно заморачивайтесь , а формируйте первоначальный реестр членов Ассоциации из учредителей.
Я сейчас пишу как раз положение о членстве, и собственно, там и можно предусмотреть, что учредители являются членами ассоциации? ) Тогда не нужно будет оформлять решение отдельное думаю о принятии их в члены

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
amkor2000, положение о ведении реестра членов ассоциации точнее
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
amkor2000, положение о ведении реестра членов ассоциации точнее
Какой орган управления его (положение) утверждает? Если КОУ и он (Совет, Правление и т.п.) сформирован на учредительном собрании, то это хороший вариант.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Какой орган управления его (положение) утверждает?
Его утверждает общее собрание членов ассоциации.
У нас есть положение о членстве и положение о ведении реестра членов ассоциации, думаю все-таки в первый (положение о членстве) эти положения лучше включить, т.к. он был утвержден на учредительном собрании
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
У нас есть положение о членстве и положение о ведении реестра членов ассоциации, думаю все-таки в первый (положение о членстве) эти положения лучше включить, т.к. он был утвержден на учредительном собрании
Всё верно, тогда проблем нет. Кстати, "Положение о реестре", дабы не плодить множество ВНД, можно включить в виде отдельной статьи (главы) в "Положение о членстве".
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Всё верно, тогда проблем нет. Кстати, "Положение о реестре", дабы не плодить множество ВНД, можно включить в виде отдельной статьи (главы) в "Положение о членстве".

Наверное так и сделаем :)
Сегодня звонил в минюст, сказали что отказ в гос. регистрации у нас... в понедельник только получу уведомление. Даже интересно, что они написали.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Я сейчас пишу как раз положение о членстве, и собственно, там и можно предусмотреть, что учредители являются членами ассоциации? ) Тогда не нужно будет оформлять решение отдельное думаю о принятии их в члены

учредители ассоциации становятся членами ассоциации после ее гос. регистрации автоматически, их отдельно принимать не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Владимир Лойер, надо еще получить. Не знаете, а они сразу на все недочеты указывают, или могут и второй раз найти что нить?