Реестр членов ассоциации.

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
учредители ассоциации становятся членами ассоциации после ее гос. регистрации автоматически, их отдельно принимать не нужно
По логике Закона - да. Только в каком нормативном акте это написано!? Три года назад, при плановой проверке ГУ Минюста по Москве одной из наших НП, молоденьким проверяющим было сделано замечание, что нет решений о приеме в члены НКО организаций - учредителей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
По логике Закона - да. Только в каком нормативном акте это написано!? Три года назад, при плановой проверке ГУ Минюста по Москве одной из наших НП, молоденьким проверяющим было сделано замечание, что нет решений о приеме в члены НКО организаций - учредителей.

ну в НП раньше даже заставляли прописывать в уставе про то, что учредители становятся членами автоматически. а молоденький проверяющий, наверно, с того времени вырос и не вспоминает какую ерунду просил)
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
ну в НП раньше даже заставляли прописывать в уставе про то, что учредители становятся членами автоматически. а молоденький проверяющий, наверно, с того времени вырос и не вспоминает какую ерунду просил)
Ерунда - ерунда, а ясности не прибавилось. А молоденький проверяющий сейчас работает юристом в одной известной "углеродоводорододобывающей" компании. Жалеет страшно, что ушел из ГУ :D
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Владимир Лойер,
amkor2000,
632bk,
Доброго Вам дня!
Получил уведомление об отказе в регистрации ассоциации.
Часть оснований действительно верна и они правы конечно, что указали на них, однако, есть ряд интересных моментов:
1. Наименование ассоциации, они указали, что оно не отражает характер деятельности.
2. Не указаны исключительные полномочия общего собрания. Что действительно интересно, они указаны, только в части переформулированы.
3. Заочное голосование. Указали что заочное голосование законом об НКО не предусмотрено.
4. Исполнительная дирекция. Это орган который не является коллегиальным исполнительным, тем не менее, Минюст посчитал именно так, указав, что его формирование должно осуществляться общим собранием, а не директором.
5. Формирование имущества организации. Указали, что в протоколе об учреждении нужно указать "О порядке, размере, способах и сроках образования имущества Ассоциации", видимо в связи с тем что ассоциация предполагает в дальнейшем это делать. Подскажите, как формируется это имущество? Как отразить это в протоколе? Нужно потом оплатить "уставной капитал"? А указывать в 11 форме тоже нужно?
6. Указали, что члены органов управления не присутствовали на собрании и не ознакомились с решением о их назначении в органы управления. На мой вопрос, а где же это отразить, уж не в протоколе ли? Они сказали, что можно и там, но будет достаточно любого другого документа.

Вот такие дела :D
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
1. какое наименование и какой характер дея-ти?
2. это надо отстаивать (если для Вас принципиальны именно Ваши формулировки) или указывать в соответствии с законом
3. а противоречит ли ему?
4. отстаивать
5. в протоколе пропишите это отдельным вопросом. В 11001 не указывать
6. сделайте подписной лист или подпишите протокол всеми учредителями
**********************************
Все равно уже отказали, обжалуйте и получите письменную позицию вышестоящего органа
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Владимир Лойер,
amkor2000,
632bk,
Доброго Вам дня!
Получил уведомление об отказе в регистрации ассоциации.
Часть оснований действительно верна и они правы конечно, что указали на них, однако, есть ряд интересных моментов:
1. Наименование ассоциации, они указали, что оно не отражает характер деятельности.
2. Не указаны исключительные полномочия общего собрания. Что действительно интересно, они указаны, только в части переформулированы.
3. Заочное голосование. Указали что заочное голосование законом об НКО не предусмотрено.
4. Исполнительная дирекция. Это орган который не является коллегиальным исполнительным, тем не менее, Минюст посчитал именно так, указав, что его формирование должно осуществляться общим собранием, а не директором.
5. Формирование имущества организации. Указали, что в протоколе об учреждении нужно указать "О порядке, размере, способах и сроках образования имущества Ассоциации", видимо в связи с тем что ассоциация предполагает в дальнейшем это делать. Подскажите, как формируется это имущество? Как отразить это в протоколе? Нужно потом оплатить "уставной капитал"? А указывать в 11 форме тоже нужно?
6. Указали, что члены органов управления не присутствовали на собрании и не ознакомились с решением о их назначении в органы управления. На мой вопрос, а где же это отразить, уж не в протоколе ли? Они сказали, что можно и там, но будет достаточно любого другого документа.

Вот такие дела :D

Вы "нарвались" на все "типовые ошибки", на которые обращают особое внимание проверяющие ГУ Минюста по Москве :)
- пп. 1-3, 5 не раз упоминались в темах, поищите - найдете верные ответы;
- п.4 зачем его вообще в Уставе писать, если это не орган управления (пропишите его во внутреннем положении "Об исполнительном директоре"), например;
- п.5 в 11001 указывать не нужно, т.к. это не уставной капитал, оплачивается после госрегистрации, формулировки - поиск по разделу;
- п. 6 - "любой другой документ" - это, интересно, какой? Один раз мы делали приложение к Протоколу с подписью всех участников (т.е. в Протоколе прописывали присутствие кроме учредителей, ещё и присутствующих - гендиректора, ревкомиссию).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
1. какое наименование и какой характер дея-ти?
2. это надо отстаивать (если для Вас принципиальны именно Ваши формулировки) или указывать в соответствии с законом
3. а противоречит ли ему?
4. отстаивать
5. в протоколе пропишите это отдельным вопросом. В 11001 не указывать
6. сделайте подписной лист или подпишите протокол всеми учредителями
**********************************
Все равно уже отказали, обжалуйте и получите письменную позицию вышестоящего органа

Нам конечно будет проще повторно подать документы, т.к. будет гораздо быстрее это все, нежели мы будем это все сейчас обжаловать... надолго затянется.
1. Ассоциация глобального договора, т.е. юр. лица - члены глобального договора ООН, объединяются таким образов в России.
2. Нам не очень принципиально.
3. Ну видимо да, там про заочное конечно ничего не написано.
4. Тут тоже, если оставить, без обжалования снова откажут по этому же основанию.
5. 6. Спасибо!
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Вы "нарвались" на все "типовые ошибки", на которые обращают особое внимание проверяющие ГУ Минюста по Москве
- пп. 1-3, 5 не раз упоминались в темах, поищите - найдете верные ответы;
- п.4 зачем его вообще в Уставе писать, если это не орган управления (пропишите его во внутреннем положении "Об исполнительном директоре"), например;
- п.5 в 11001 указывать не нужно, т.к. это не уставной капитал, оплачивается после госрегистрации, формулировки - поиск по разделу;
- п. 6 - "любой другой документ" - это, интересно, какой? Один раз мы делали приложение к Протоколу с подписью всех участников (т.е. в Протоколе прописывали присутствие кроме учредителей, ещё и присутствующих - гендиректора, ревкомиссию).

Исполнительную дирекцию уберем из устава скорее всего, а вот имущественные взносы придется делать.. не поделитесь ссылкой на форуме, где это?
А вот по п.6 да, я тоже им задался, думаю что всех в протокол впишем, заодно и директора и других членов, органов управления, что ознакомились и не против назначения.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
... а вот имущественные взносы придется делать.. не поделитесь ссылкой на форуме, где это?

Времени искать нет, дам ссылку на одно из своих решений:

По седьмому вопросу повестки дня:

Слушали: Иванову Ирину Ивановну о формировании имущества для осуществления деятельности, приносящей доход Ассоциации.
Решили: в двухмесячный срок после осуществления процедуры государственной регистрации сформировать имущество в виде денежных средств в размере 10 тысяч рублей путем внесения учредителями Ассоциации равных платежей на банковский счет Ассоциации.

Голосовали «ЗА» единогласно. Голоса считал Петров Петр Петрович.


*Все ФИО - вымышленные, любое совпадение - просто совпадение :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Времени искать нет, дам ссылку на одно из своих решений:

По седьмому вопросу повестки дня:

Слушали: Иванову Ирину Ивановну о формировании имущества для осуществления деятельности, приносящей доход Ассоциации.
Решили: в двухмесячный срок после осуществления процедуры государственной регистрации сформировать имущество в виде денежных средств в размере 10 тысяч рублей путем внесения учредителями Ассоциации равных платежей на банковский счет Ассоциации.

Голосовали «ЗА» единогласно. Голоса считал Петров Петр Петрович.


*Все ФИО - вымышленные, любое совпадение - просто совпадение


Спасибо огромное :D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

lar050360

Новичок
8 Дек 2015
1
0
Коллеги, добрый день!
Впервые будем регистрировать Ассоциацию, возникают вопросы, не могли бы сбросить на эл.почту устав Ассоциации, хотим проверить ,все ли правильно мы прописали в своем .lyalya19592009@yandex.ru
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
amkor2000, Здравствуйте! Мы решили все-таки обжаловать решение, т.к. хотим оставить наименование исходное. не подскажите, есть ли срок для обжалования решения об отказе? И я так понимаю, что обжалуем в ГК Минюста по РФ? Ну или суд.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
amkor2000, все-таки обжаловать решение

боюсь Вы ничего не добьетесь. у Вас прописаны в отказе реальные основания для отказа, поэтому если даже часть из них признают несущественными, Вам все равно не проведут регистрацию. название Вам отстоять также вряд ли получится. если у Вас оно не раскрывает характер деятельности - без шансов
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
боюсь Вы ничего не добьетесь. у Вас прописаны в отказе реальные основания для отказа, поэтому если даже часть из них признают несущественными, Вам все равно не проведут регистрацию. название Вам отстоять также вряд ли получится. если у Вас оно не раскрывает характер деятельности - без шансов
Я также думаю, но учредители настаивают именно на этом наименовании, попробуем обжаловать. Сроков ведь конкретных нет на сколько я понимаю?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Я также думаю, но учредители настаивают именно на этом наименовании, попробуем обжаловать. Сроков ведь конкретных нет на сколько я понимаю?
Из п.2, ст. 25.3, 129-ФЗ: "...в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом..."

ИМХО согласен с коллегами: пустое дело обжаловать "наименование", ибо сей момент находится, скорее, не в правовой плоскости, а на линии пересечения плоскостей права, логики, лингвистики, субъективного мнения проверяющих и т.д. Что-то меня на философию в пятницу потянуло :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Из п.2, ст. 25.3, 129-ФЗ: "...в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом..."

ИМХО согласен с коллегами: пустое дело обжаловать "наименование", ибо сей момент находится, скорее, не в правовой плоскости, а на линии пересечения плоскостей права, логики, лингвистики, субъективного мнения проверяющих и т.д. Что-то меня на философию в пятницу потянуло

Спасибо!
Да, тоже думаю что вряд ли нам разрешат использовать это наименование, но попытка не пытка :) Возможно получится обосновать.