Зарегистрировал ИП не подумал о последствиях! нужна помощь консультация

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Здравствуйте коллеги!

Ситуация такая.

Мой дальний знакомый обратился ко мне за помощью, суть в том что около года назад его знакомые за вознаграждения предложили ему зарегистрировать ИП.
Цель была простая: открытие счетов в банках и снятие наличный через карты. За какое то вознаграждение.
Всю бухгалтерию вели разумеется они самостоятельно.
Когда он решил больше не участвовать в подобных процедурах, они разумеется перестали брать телефон.
За все время прошло через него около 10 млн.р. (точно он сам не знает).
В последствии пришло письмо из налоговой... что "просим Вас по операциям предоставить Договора, Счета фактуры, Акты, и т.п.".
Что заставило его нервничать и обратится ко мне.
Вроде бы ему что то обещали предоставить... Вродебы какие то налоги они платили. Но это лишь слова и сам он не знает....

Вопросы следующие:

1. Какая ответственность за все эти действия?
(как я понимаю это штраф за не предоставление отчетности, налоги, обязательные платежи, штрафы и пени, и возможно ст. 198 и 199 Уголовного кодекса.)

2. Как узнать текущее состояние задолженности и ситуацию с бухгалтерией в целом? (есть понимание что документов ему не каких не предоставят)

3. Куда обращаться для упреждения последствий?

4. Кто может реально помочь избежать последствий первого вопроса или их минимизировать? (контакты в личку:rose:)
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
это штраф за не предоставление отчетности
Ага. Какая наивность. Закон о легализации денег, полученных преступным путем еще никто не отменял.
Как узнать текущее состояние задолженности и ситуацию с бухгалтерией в целом
Обратившись в налоговую инспекцию. Пообщаться с инспектором. узнать какая отчетность сдавалась, какая нет, произвести сверку.
Куда обращаться для упреждения последствий
Чистосердечное признание облегчает совесть и увеличивает срок наказания. Пока документы не передали в ОБЭП сидеть тихо.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Я бы первым делом счет заблокировала в банке, чтобы "друзья" в спешном порядке еще дел не натворили.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Кто может реально помочь избежать последствий первого вопроса или их минимизировать? (контакты в личку)
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
EnOt, надо искать выходы на местную ФНС или ОБЭП
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
EnOt, Вы имеет ввиду сам снимал со всех своих карт? То есть он точно знает где открыты на него "рабочие" счета?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кто может реально помочь избежать последствий первого вопроса или их минимизировать? (контакты в личку)

- Доктор, Вы - гинеколог?
- Нет, но посмотреть могу (с)

:)

Вопрос как-то не совсем корректно задан.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
LegO NSK, есть же у нас на форуме те кто профессионально помогают и регистраторам. и таким заблудшим ИП.
В некоторых случаях возможно даже подключение административного ресурса.
Т.к. истинное состояние дел этого ИП, и мне кажется даже ему самому пока не известно....
lisa2901, город Москва. налоговая мне пока не известна и не особо пока интересна.

Пока клиент получил первые рекомендации о сборе необходимой информации для подробного анализа своей ситуации и детального общения со специалистами.
Закрыл счет. и надеюсь закроет ИП.

А как он соберет все документы поймет нужна ли ему реальная помощь или он "порешает вопросы" со своими "друзьями" с которыми он работал.
тогда возможно будут подробности.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
налоговая мне пока не известна и не особо пока интересна.
А зря....Как раз начать можно с налоговой, узнать обстановку по данному ИП и есть ли претензии у налоговиков.
В некоторых налоговых есть знакомые.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
lisa2901, он сходит и всё узнает. сам)

если клиент пока не готов платить за консультации.
то тратить деньги и узнавать что то за него смысла не имеет...
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Цель была простая: открытие счетов в банках и снятие наличный через карты. За какое то вознаграждение.
Когда он решил больше не участвовать
EnOt, деньги он сам снимал получается?
И как он будет на допросе говорить, что не знал и не хотел, и не причастен?

Как узнать текущее состояние задолженности и ситуацию с бухгалтерией в целом?
Ситуацию с бухгалтерией, если не дадут документы, не узнает.
Текущее состояние задолженности и прочее:
1. Идет в банк и получает выписку по счету.
2. Делает сверку с налоговой + общается с инспектором, узнает что и как.
3. Делает выводы

Остальное: смотрите личку
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, есть же у нас на форуме те кто профессионально помогают и регистраторам. и таким заблудшим ИП.

Всё сумею, всё смогу (с)
)))

Вот только:
если клиент пока не готов платить за консультации.
то тратить деньги и узнавать что то за него смысла не имеет...
смущает))
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Я тоже так поняла, что нужна реальная, конкретная помощь...оказывается, ИП все может сам.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Складывается впечатление,что ИП сам намутил,а теперь решает как-бы по техничнее соскочить.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
деньги он сам снимал получается?
И как он будет на допросе говорить, что не знал и не хотел, и не причастен?

а надо чтобы не дошло до допроса, обидно но долги по налогам судя по всему ему придется выплачивать, единственый шанс соскочить - банкротство и то нужна консультация со специалистом как это грамотно провести если вообще возможно.