Прекращение права пользования жильем племянника и его несовершеннолетних детей

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Необходимо выписать племянника и его несовершеннолетних детей с жилого дома, он там никогда не проживал и детей своих прописал без согласия/уведомления других собственников.
По поводу прекращения права пользования племянником нет препятствий, т.к. на данный момент сменились собственники - по дарственной мама передала 2 сыновьям, брак между 3-им братом и женой расторгнут, участия в содержании он не принимал, а вот как быть с несовершеннолетними детьми? Могут ли возникнуть проблемы с органами опеки?
 
11 Мар 2013
731
321
в принципе выписать его с детьми можно, у меня прецеденты были, проблем с опекой быть не должно, дети "пойдут" к маме
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
выписать реально. НО суд может дать отсрочку на 1-2-3-4 года . прецеденты есть в личной практике.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Вот это фабула! Каша.

Ну, во-первых, зарегистрированный имеет право без согласия остальных членов семьи прописать своих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, большое значение имеет сам объект - о чем идет речь: о частном доме или квартире в жилом,многоэтажном доме (ооочень многие путают эти понятия).

Если дом частный, а племянник был вписан туда собственником, то при смене собственника можно выписать и племянника, и детей.

Если все же ваш жилой дом многоквартирный (а это,видимо, именно так, судя по содержанию вашего поста), то есть несколько вариантов:
1. Если племянника вписали собственники после приватизации -самого племянника и детей выписать можно
2. Если племянник был прописан в квартире в момент приватизации квартиры (при этом отказавшись от приватизации) - при смене собственников его с детьми выписать невозможно!

Фраза:"По поводу прекращения права пользования племянником нет препятствий" вызывает искренний смех.....

Даже если: "брак между 3-им братом и женой расторгнут" , сын (как я понимаю, он же племянник) не будет по отношению к родителям "бывшим". При разводе родителей дети остаются детьми тех же родителей, а вот супруги по отношению к друг к другу обретают статус "бывший член семьи".

Опека "работает" при отчуждении собственности, принадлежащей детям, либо если выписка проходит по суду.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Вот это фабула! Каша.

Ну, во-первых, зарегистрированный имеет право без согласия остальных членов семьи прописать своих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, большое значение имеет сам объект - о чем идет речь: о частном доме или квартире в жилом,многоэтажном доме (ооочень многие путают эти понятия).

Если дом частный, а племянник был вписан туда собственником, то при смене собственника можно выписать и племянника, и детей.

Если все же ваш жилой дом многоквартирный (а это,видимо, именно так, судя по содержанию вашего поста), то есть несколько вариантов:
1. Если племянника вписали собственники после приватизации -самого племянника и детей выписать можно
2. Если племянник был прописан в квартире в момент приватизации квартиры (при этом отказавшись от приватизации) - при смене собственников его с детьми выписать невозможно!

Фраза:"По поводу прекращения права пользования племянником нет препятствий" вызывает искренний смех.....

Даже если: "брак между 3-им братом и женой расторгнут" , сын (как я понимаю, он же племянник) не будет по отношению к родителям "бывшим". При разводе родителей дети остаются детьми тех же родителей, а вот супруги по отношению к друг к другу обретают статус "бывший член семьи".

Опека "работает" при отчуждении собственности, принадлежащей детям, либо если выписка проходит по суду.

Дом частный, не МКД, племянник (сын одного брата, который умер) был вписан - бабушкой.
Бабушка в последствии подарила дом двум другим своим детям, по сути собственники сменились и мне кажется "прямой родственной связи" нет уже между племянником и 2 новыми собственниками.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Да, выписать можно, если фактически с детьми в этом доме не проживает.

Добровольная выписка предполагает прописку по месту жительства матери. При этом личное присутствие матери обязательно.

При отсутствии согласия на выписку детей со стороны матери - выписываем только через суд. Опека-третье лицо.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Да, выписать можно, если фактически с детьми в этом доме не проживает.

Добровольная выписка предполагает прописку по месту жительства матери. При этом личное присутствие матери обязательно.

При отсутствии согласия на выписку детей со стороны матери - выписываем только через суд.

Они никогда и не проживали, общение закончилось после развода родителей.
Как оказалось в домовой книге также числится и бывшая супруга, будем всех вместе выписывать.
Претензию отправили, ждем срок и в суд.