Агентский договор

makarovdv

Новичок
24 Янв 2016
7
0
Всем добрый день!
Ситуация следующая: наша фирма (Агент) планирует заключить с производством (Принципал) договор о привлечении клиентов за наш счет и от его имени. При этом планируется, что все расчеты будут проходить только через Принципала. То есть на наш счет будет поступать только агентское вознаграждение. Опыта у нас в этой сфере практически нет и поэтому возникло несколько вопросов:
1) В какой форме заключить договор с Принципалом. Я правильно понимаю, что это должен быть агентский договор?
2) Как оформить отношения Агента с Клиентом (покупателем)? Договор купли-продажи, или какой-то другой?
3) Как воспрепятствовать Принципалу вступать в повторные коммерческие отношения с Покупателями, которых мы ему найдем? То есть мы один раз найдем Покупателя, как прописать в договоре, что в дальнейшем Принципал и Покупатель должны будут взаимодействовать только через нас?
4) Как лучше прописать условия о расторжении договора? Обязательно ли оставить Принципалу возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор? Не будет ли признано отсутствие такого условия ничтожным?
Заранее всем огромное спасибо за любые советы.

Добавлено через 2 часа 13 минут 53 секунды
Прошу прощения, я опечатался: должно быть от нашего имени и за счет принципала
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
По п.1 Агентский, пожалуй более всего подходит

По 2,3,4 пункту могу предположить, что на первый раз что выбьете в качестве агентского, то и Ваше, потом они без Вас будут работать. Договорятся.
Если Вы действительно возлагаете (ну вот - есть веские основания предполагать что получится) какие-то надежды на развитие направления - то рассмотрите следующую схемку. Она серьезно усложняет жизнь, но дает хоть какие перспективы на то, что производитель "Ваш" будет.
Усложните схему.
Производитель - Вы (Агент Производителя) - Ваша же фирма (Агент покупателя/Покупатель у Покупателя) - Покупатель.
Если есть возможность выбить скидку у Производителя + отсрочка оплаты на продукцию, то схема рабочая. Остается гемор по "двойной" документалистике. Но это уже неизбежная затратная часть по "сохранению" производителя. Не хотите, чтобы Производитель без вас делал делал - не давайте общаться с покупателями.
Овчинка-выделка, игра-свечи.
Как-то так
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
Добрый день коллеги!
Хотелось бы Вашего совета, мнения правильно ли я мыслю!
У нас с собственником Здания заключен договор аренды на часть помещений (50% Здания в аренде у нас). Мы сдаем арендуемые нежилые помещения в субаренду разным компаниям. Одна из компаний является без НДС и еще и не резидентом, нам сейчас не выгодно с ними иметь договорные отношения (но арендатор очень достойный) и хотим передать его собственникам на прямую аренду, но при этом собственник не хочет заниматься документацией (выставление счетов и актов). Правильно ли я понимаю, что мы можем заключить агентский Договор с собственниками по которому мы от своего имени , но за их счет заключаем Договор с Арендатором , а они платят нам агентское вознаграждение? И вопрос можем ли мы заключить Дополнительное соглашение к действующему Договору с арендатором (он зарегистрирован) в котором просто укажем, что мы действуем на основании не Договора аренды, а агентского Договора???Все остальное то же, ну это если я правильно понимаю и в преамбуле пишемся мы)

Т.к. все срочно и горит)) План действий:
1. Д/с об откази от арендуемой площади в Росреестр, одновременно
2. Д/с с арендатором и Агентский Договор.


Коллеги хотелось бы уточнить в верном направлении ли я мыслю или совсем ушла не в ту степь?