Если банк вызывает Гену, а он вне доступа..

Vasilek12

Новичок
16 Июл 2015
17
6
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста кто знает.
Генеральный директор работал "на удаленке", не гном (в том плане что на нем только эта компания), давний приятель собственника бизнеса. Сейчас пропал, вот уже 2 недели не слуху ни духу, родные написали заяву на его розыск. А банк (втб) в это время заблокировал банк-клиент и вызывает гену на закрытие счета; на счете есть деньги (немаленькие) которые банк просит перевести на другой счет нашей организации (которого тоже к слову нет). Что делать? Если поменять гену банк без проблем даст перевести средства???

У меня 3 года назад, была ситуация в ИНВЕСТТОРГБАНКЕ (сейчас там санация), был открыт счет, работали спокойно. Поменялся ген. директор, новый ген. директор не прошел проверку. Банк говорит - приводите старого (он у нас в документах) пусть закрывает счет и переводит деньги. С новым даже говорить не стали. Спорили-спорили, в итоге старого уговаривать пришлось идти. Сейчас кто-нибудь с таким сталкивался?
 

Vasilek12

Новичок
16 Июл 2015
17
6
первый раз слышу о проверке нового гены. он придет в банк с выпиской и переделает карту подписи и на этом все.

Кандидатуру нового гены должны ведь провести через службу безопасности например? если на нем 100 контор тоже проблем не будет?
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,760
4,083
г. Москва
Кандидатуру нового гены должны ведь провести через службу безопасности например? если на нем 100 контор тоже проблем не будет?

Поставьте реального, а не номинала, и будет вам счастье.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Vasilek12, ВТБ24 просто так счета не закрывает. Значит Ваша фирма попала в список ЦБ, а это значит, что просто так деньги скорее всего не переведут и отправят деньги на спецсчет в ЦБ. Могу ошибаться. ИМХО
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
djuba, не наводи панику :)
они сейчас блокируют по поводу и без, полно факторов... закрываешь счет и все :)
Даже пару реальных компаний после НГ закрыли (((
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Кандидатуру нового гены должны ведь провести через службу безопасности например?

Гену проверяют при открытии счета. При смене гены проверок нет. Вы по договору банковского обслуживания должны оповестить банк в течении 5 дней+-, т.е. поставить перед фактом.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста кто знает.
Генеральный директор работал "на удаленке", не гном (в том плане что на нем только эта компания), давний приятель собственника бизнеса. Сейчас пропал, вот уже 2 недели не слуху ни духу, родные написали заяву на его розыск. А банк (втб) в это время заблокировал банк-клиент и вызывает гену на закрытие счета; на счете есть деньги (немаленькие) которые банк просит перевести на другой счет нашей организации (которого тоже к слову нет). Что делать? Если поменять гену банк без проблем даст перевести средства???

У меня 3 года назад, была ситуация в ИНВЕСТТОРГБАНКЕ (сейчас там санация), был открыт счет, работали спокойно. Поменялся ген. директор, новый ген. директор не прошел проверку. Банк говорит - приводите старого (он у нас в документах) пусть закрывает счет и переводит деньги. С новым даже говорить не стали. Спорили-спорили, в итоге старого уговаривать пришлось идти. Сейчас кто-нибудь с таким сталкивался?

Ситуация паршивая, т.к. блокировка наверняка сочетается со "стуком" в мониторинг. В другом Банке в этом случае открыть будет проблематично. Срочно меняйте директора, ищите лояльный Банк, из четвертой - шестой сотни, открывайте счет и переводите остаток. Если совсем никак - - иск в суд о расторжении договора банковского счета и взыскании суммы остатка. Решение суда банк обязан будет исполнить безо всяких "не дадим".
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Vasilek12, ВТБ24 просто так счета не закрывает. Значит Ваша фирма попала в список ЦБ, а это значит, что просто так деньги скорее всего не переведут и отправят деньги на спецсчет в ЦБ. Могу ошибаться. ИМХО

спецсчет в ЦБ :D

Списки есть, там рекомендация прощаться с клиентами, либо объяснить "че за дела". Но все рекомендации из цб банками воспринимаются как директивы, а объяснять никто ничего не будет. Но там "сливки общества", успевшие засветиться там где не надо. Мелких компаний, а тем паче недавно открытых, насколько я знаю - там нет. Не думаю, что у ТС там, в втб, многонулевые счета были.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
743
173
Москва
ам рекомендация прощаться с клиентами
Рекомендацию к делу не подошьешь. В случае суда банк не может сослаться на рекомендацию ЦБ, поэтому, если компания белая, а банк блокирует счет, то имеет смысл писать жалобу в ЦБ и обращаться в суд.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Рекомендацию к делу не подошьешь. В случае суда банк не может сослаться на рекомендацию ЦБ, поэтому, если компания белая, а банк блокирует счет, то имеет смысл писать жалобу в ЦБ и обращаться в суд.

естественно надо, если уверен в том, что прав
но что-то я не слышал пока про толпы желающих пойти в суд :)
ибо там у 99% юрлиц такое количество пуха на рыльцах, что лучше рядом с судом даже не проезжать :kick_ass:
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
естественно надо, если уверен в том, что прав
но что-то я не слышал пока про толпы желающих пойти в суд :)
ибо там у 99% юрлиц такое количество пуха на рыльцах, что лучше рядом с судом даже не проезжать :kick_ass:

В пуху либо без - право собственности никто не отменял. Иск на 100% выигрышный, правда весь процесс займет не менее 6 мес. Мы помогали клиентам выигрывать суды после блокировки счета и отказа отдать деньги - взыскивали и со Сбера, и с Альфы, и с других банков. - не было ни одного проигрыша в практике.
 

Ingtalant

Новичок
14 Окт 2014
2
7
Москва
Интересно, а что за отказы? банк присвоил денежные средства организации и отказался выдать? и Вы судились? какая то чепушовина)))
 

Vasilek12

Новичок
16 Июл 2015
17
6
Уважаемые, спасибо за ваши мнения.
То есть, если я правильно понял, смена директора носит уведомительный характер. То есть отказать изменить подпись в карточке, если гена поменялся, банк никак не может? А дальше уже новому гене карты в руки... Так?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
В пуху либо без - право собственности никто не отменял. Иск на 100% выигрышный, правда весь процесс займет не менее 6 мес. Мы помогали клиентам выигрывать суды после блокировки счета и отказа отдать деньги - взыскивали и со Сбера, и с Альфы, и с других банков. - не было ни одного проигрыша в практике.
А что-нибудь поверх заблокированных денег взыскивали с банков? Номер дела не дадите?
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Интересно, а что за отказы? банк присвоил денежные средства организации и отказался выдать? и Вы судились? какая то чепушовина)))

Ситуация предельно простая. На р/сч. заблокированы д/с. Банк согласен перевести их только на счет этой же организации (не третьего лица), открытый в другом Банке. В других Банках счет не открывают по причине наличия негативной информации. По чековой книжке денег также не выдают. Взыскание средств через суд позволяет получить исполнительный лист, и через договор цессии (уступки права требования долга) получить д/с. на р/сч. третьего лица, предъявив исполнительный лист и договор цессии напрямую в ОПЕРУ Банка России (для списания д/с. с к/сч. Банка)
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
А что-нибудь поверх заблокированных денег взыскивали с банков? Номер дела не дадите?

Практика разная, как правило - требуем взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день их удержания Банком + расходы на оплату услуг представителя 20-50 тыс.руб. Результат 50/50.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest