мировое соглашение и проценты

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Добрый день. Иск подан на основную сумму долга . В мировом соглашении хотят прописать проценты по 395 ГК РФ, которые изначально не заявлялись.
Я думаю, что так можно. Коллеги, вы как считаете?
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Хель, вообще не совсем верно, у нас был случай когда судья просила сперва уточнить, а только потом утверждать мировое...
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Хель, вообще не совсем верно, у нас был случай когда судья просила сперва уточнить, а только потом утверждать мировое...
и у нас было такое. а другая судья не стала просить уточнения, а просто утвердила мировое.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Хель, вообще не совсем верно, у нас был случай когда судья просила сперва уточнить, а только потом утверждать мировое...

уточнить можно, если изначально заявлены проценты. Если нет, то суд не может принять такое ходатайство, т.к. по процентам это будет новое основание и предмет иска
 

Buro24

Пользователь
19 Фев 2016
43
14
Добрый день. Иск подан на основную сумму долга . В мировом соглашении хотят прописать проценты по 395 ГК РФ, которые изначально не заявлялись.
Я думаю, что так можно. Коллеги, вы как считаете?
Арбитраж или общей юрисдикции? На какой стадии заключается мировое? Например на стадии исполнения решения не сможете ничего включить.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Если проценты изначально в иске не заявлялись, то мировое не будет утверждено судом (по крайней мере у меня был отказ по причине того, что мировое выходит за рамки требований, предъявляемых в исковом заявлении). Тут, наверное, от судьи все зависит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Арбитраж или общей юрисдикции? На какой стадии заключается мировое? Например на стадии исполнения решения не сможете ничего включить.

арбитраж Москвы. апелляция.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Если проценты изначально в иске не заявлялись, то мировое не будет утверждено судом (по крайней мере у меня был отказ по причине того, что мировое выходит за рамки требований, предъявляемых в исковом заявлении). Тут, наверное, от судьи все зависит.

а у вас Арбитраж Москвы был? я в свое время искала судебную практику с отказом в утверждении мирового, но не нашла. не подскажете номер дела?:rose:

Добавлено через 14 минут 11 секунд
Просто если проценты при утверждении мирового не включить, то после их вообще можно не получить. практика как то 50/50 идет. одни судьи считают, что после мирового уже нельзя предъявить отдельный иск о взыскании процентов, другие что можно...
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
суду от мирящихся нужно главное то, чтобы спор прекратился, а на каких условиях, это уже дело десятое.
Вы можете выговаривать себе любые условия прекращения спора - и компенсации, и уплату процентов, и штрафы; хотя бы те и не были прописаны изначально. Вы даже можете новировать обязательства в части, можете прописать гарантии, заверения и индемнити. Что Вашей душе угодно. Лишь бы спор был прекращён, а мировое соглашение соответствовало условиям, предъявляемым к сделке.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

Lawyer0001

Новичок
26 Фев 2016
4
1
г. Москва
Добрый день. Иск подан на основную сумму долга . В мировом соглашении хотят прописать проценты по 395 ГК РФ, которые изначально не заявлялись.
Я думаю, что так можно. Коллеги, вы как считаете?
Мировое соглашение - соглашение, в котором указываются условия, достигнутые между сторонами, которые имеют право изложить условия отличающиеся от исковых требований.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

regsha

Пользователь
25 Ноя 2013
67
1
Одним словом, пришли к выводу, что неустойку (пени) можно включить в мировое соглашение, даже если в исковом заявлении они не упоминались?

Добавлено через 11 минут 29 секунд
p.s. Кстати, представитель стороны может ходатайствовать об утверждении мирового соглашения, если оно было подписано генеральным директором и полномочия на мировое соглашение у предлставителя есть? А то однады встречался судья, который был уверен, что мировое соглашение должно быть подписано именно присутствубщим представителем стороны, а не отсутствующим генеральным директором.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Одним словом, пришли к выводу, что неустойку (пени) можно включить в мировое соглашение, даже если в исковом заявлении они не упоминались?
да, я нашла постановление ВАС РФ,где четко написано,что стороны могут в мировом писать все что касается долга,даже если в иске этого нет.
мировое может подписать директор, а может и представитель. мы оба варианта делали -без проблем в арбитраже Москвы.
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
А номер постановления ВАС не подскажете?

с п.13 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц, в том числе при включении в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
 

Similar threads