Налоги на вмененный доход-переход с УСН

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
ИП работает на УСН по ставке 6% и хочет перейти на налоги на вмененный доход. Возможно ли это, как это по срокам
Какая отчетность в этом случае и основные отличия от УСН
Коллеги, помогите пожалуйста
Б.Спасибо
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

ЕНВД -это не право, а обязанность, которая устанавливается субектами РФ и если в регионе, где зарегистрирован ИП данный режим есть, то он не то что может, он ОБЯЗАН его применять.
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Мой клиент - ИП,зарегистрирован в Москве - рознична торговля . В наро-фоминском районе решил открыть ещё неск точек. Разрешение у администрации получил. Правомерно ли: в москве отчетность по УСН сдавать как и раньше, а в области встать на учет в ИФНС и сдавать отчетность там и вмененку автоматом ( по виду деятельности подпадает под Вмененку)???
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Мой клиент - ИП,зарегистрирован в Москве - рознична торговля . В наро-фоминском районе решил открыть ещё неск точек. Разрешение у администрации получил. Правомерно ли: в москве отчетность по УСН сдавать как и раньше, а в области встать на учет в ИФНС и сдавать отчетность там и вмененку автоматом ( по виду деятельности подпадает под Вмененку)???

Мой ИПэшник тоже зарегистрирован в Москве (УСН), а в Подмосковье ведет "вмененную" деятельность. Поскольку в Москве только регистрация, сдаем отчеты по пенсионке и с этого года будем еще "нулёвую" Книгу доходов и расходов регистрировать. А всю основную отчетность сдаем по месту ведения деятельности в Подмосковье.
Имейте ввиду, что нужно по месту "вмененной" деятельности обязательно встать на учет. У нас тоже розница, поэтому по срокам было очень "жестко" - с момента первого выбитого чека. Используйте форму ЕНВД-2.
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Спасибо за ответ. А Книгу доходов и расходов регистрировать после того как кассу зарегистрирует в подмосковье?
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Спасибо за ответ. А Книгу доходов и расходов регистрировать после того как кассу зарегистрирует в подмосковье?

Книгу учетов доходов и расходов в Москве регистрируем пустую, т.к. ни доходов и расходов по Москве у ИПэшника нет, а ЕНВДэшные подмосковные дела московскую территориалнку по месту регистрации не интересуют .
Раньше такой обязанности (по регистрации пустой книги) у ИП не было, с этого года появилась. Можете почитать здесь, я в свое время тоже задавала на форуме вопрос http://www.regforum.ru/showthread.php?t=16350
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Взяла на заметку. до 31.03. книгу в москве сдадим нулевую, т к деят сейчас там тоже нулевая.
"печатаете обычный электронный вариант и сдаете в налоговую" - dugina у вас есть в эл виде такая книга?
Зарегистрировала ещё ИП ( в Подмосковье). Деят -ть не ведёт-нулевки сдает. кассы нет. Получается никакую книгу сдавать ему не надо?
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Взяла на заметку. до 31.03. книгу в москве сдадим нулевую, т к деят сейчас там тоже нулевая.
"печатаете обычный электронный вариант и сдаете в налоговую" - dugina у вас есть в эл виде такая книга?
Зарегистрировала ещё ИП ( в Подмосковье). Деят -ть не ведёт-нулевки сдает. кассы нет. Получается никакую книгу сдавать ему не надо?

К сожалению, книги у меня такой нет, т.к. у нас отчетность сдает бухгалтерия, а я - Ваш коллега, всего лишь юрист. Думаю, что электронная книга в программе 1С обязательно должна формироваться - но это лучше поточнее у спецов в бухгалтерском деле спросить.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Нашла форму книги в приложении к Приказу Минфина № 154н от 31.12.08. Прикрепляю для Вас, на всякий случай.
 

Вложения

  • книга учета доходов и расходов.XLS
    107.5 KB · Просмотры: 6

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Налоги на вмененный доход-переход с УСН

Мой ИПэшник тоже зарегистрирован в Москве (УСН), а в Подмосковье ведет "вмененную" деятельность. Поскольку в Москве только регистрация, сдаем отчеты по пенсионке и с этого года будем еще "нулёвую" Книгу доходов и расходов регистрировать. А всю основную отчетность сдаем по месту ведения деятельности в Подмосковье.
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдавать декларацию по УСН по месту регистрации (сдается 1 раз в год вместе с книгой доходов и расходов)