Как правильно выйти из ООО?

5 Сен 2007
19
0
Проблема. Есть ООО с двумя участниками. У1-76%, У2-33% уставного капитала.
У2 хочет выйти из общества. У1 - пропал, по месту регистрации не проживает, контакты какие-либо отсутствуют.
Согласно ст. 26 Закона об ООО любой участник вправе выйти из общества без согласия остальных, при этом его доля переходит обществу.
Подлежит ли данное действие гос. регистрации? Если да - как оно должно оформляться?
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
360
53
Санкт-Петербург
Выход из общества

В соответствии с Законом об ООО преимущественное право покупки доли есть у вашего коллеги (1 участника), вы дожны уведомить его о продаже своей доли о ее цене и прочих условиях. Если же в установленные сроки он не окликнется на предложение, Вы имеете право продать свою долю стороннему человеку от Общества.
Если же решите свою долю продать обществу потребовав ее выкупа, то Вы должны обратиться в ООО (как правило к исполнительному органу).
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
kseniya.cat2001@mail.ru, а если прочитать ст. 26 ???

Речь не идет о купле продаже...

Порядок выхода прост
1) Завизировать заявление у гены
2) Заключить договор о расчётах с ООО
3) Зарегить в ИФНС (доля принадл. ООО в 14001 не указывается)

В данном случае как я понял регистрация (и всё остальное) весьма проблематична... vbmenu_register("postmenu_17301", true);
 
5 Сен 2007
19
0
Хм, а в чем проблематичность?
Насколько я понимаю, заявителем по данному действию вполне может быть выходящий из ООО участник. Соответственно, сам выход из ООО - проблема решаемая.

Более сложный вопрос - как снимать с себя полномочия гендиректора? Просто уведомить ООО по юрадресу почтой? Или бывший гендир все-таки должен инициировать новое ОСУ и открывать его?
 

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
При чем тут Генеральный директор?
Он тоже собрался уходить?
Выход участника - все верно.
А вот с Геной не совсем понятно?
 
5 Сен 2007
19
0
А, ну да. Забыл сказать - участник, который собирается выходить, одновременно является и гендиректором.
Есть мнение сначала вывести его из участников (чтобы ему не пришлось участвовать в новом ОСУ по назначению нового гендиректора), а после - снять с него полномочия. Процедура по второму этапу как раз непонятна.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хм, а в чем проблематичность?
Насколько я понимаю, заявителем по данному действию вполне может быть выходящий из ООО участник. Соответственно, сам выход из ООО - проблема решаемая.
Нет, вперед забегаете, сейчас только гена... суть не в этом

кто новый устав утверждать будет??? без него наложка не захочет регить

Насчет "выкидывания" гены из ЕГРЮЛ тоже...
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2007
19
0
Ну да, торможу. У1 = 66,6, У2 = 33,4. :)

Реальная процедура, насколько я понял, такова:

1. Гендиректор (он же У1) принимает у себя заявление об увольнении (дата увольнения - через месяц).
2. У1 подает заявление о своём выходе (ген. директору, т.е. себе же), визирует его.
3. Формально уведомляется У2 (пропавший).
4. У1 подаёт документы в налоговую, при этом сам же является заявителем;

Возникает вопрос: изменить состав участников не проблема, но как изменить данные о руководителе в ЕГРЮЛ? Ведь его можно только сменить, а для этого необходимо провести общее собрание (что невозможно).
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
1. Почему участник учедомляется формально? Он должен быть уведомлен НАТУРАЛЬНО. По последнему известному месту пребывания. Т.е. по месту прописки,у казанному в УД.
2. Почему сменить состав участников не проблема? А новые учредительные и решение об их утверждении кто будет подписывать?
 

asd

Местный
3 Окт 2007
365
30
я не пойму, если У1 хочет выйти, а он не является геной, он может сам подать заявление в 46?