Ухудшение состояния арендованного помещения

Ascanio

Местный
8 Фев 2010
347
20
Добрый день.
Наша организация является арендодателем нежилого помещения. (Сдает помещение под магазин больших грязных грузовых запчастей).
Чтобы избежать с арендатором непонимания при порче имущества, я решил все спорные моменты отразить в договоре перед его заключением.
И прописал все буквально
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.8. Вернуть нежилое помещение по акту возврата нежилого помещения в последний день действия настоящего Договора, в состоянии, в котором он его принял. А именно:
Стены помещения окрашены и не имеют пятен. (Фото прилагается).
Пол покрыт плиткой, плитка не имеет пятен, сколов, трещин. (Фото прилагается). за исключением пункта 2.2.8.1
2.2.8.1. Там где плитка имеет незначительные сколы или трещины - прилагается фото.
2.2.8.2. Потолок навесной с плиткой из гипсокартона. (Фото прилагается).
2.2.9. В случае если в последний день действий настоящего Договора, Арендатор возвращает помещение в ухудшенном состоянии, Арендатор обязан в срок возместить Арендодателю ущерб а именно перечислить на расчетный счет Арендодателя денежные средства в следующем размере:
1.За ухудшения стен арендованного помещения _______________________
2. За ухудшения потолка арендованного помещения _____________________
3. За ухудшения пола арендованного помещения ________________________
4. За ухудшения дверей или коробки дверей в арендованного помещении


Арендатора такой вариант не устраивает, и он предлагает все это к чертям удалить и оставить фразу - В случае ухудшения помещения Арендатор обязан восстановить его своими силами за свой счет в срок *****

Как я понимаю в этом случае определять какой именно должен быть ремонт будет сам Арендатор, а если его понимания не устроит то определять будет суд?

Есть какой то промежуточный вариант, который бы устроил и меня и арендатора?И который помог бы мне в случае порчи имущества быстро и эффективно получить денежные средства для компенсации?
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
Как я понимаю в этом случае определять какой именно должен быть ремонт будет сам Арендатор, а если его понимания не устроит то определять будет суд?
совершенно верно.
Даже если Вы будете все это определять комиссионно и пропишете эту комиссию в договоре, это не спасет Вас от возможных разногласий. Тем более, что мы не можем заранее знать, сколько вся эта фигня будет стоить на момент расторжения договора (сегодня материалы и работы стоят 5 рублей, через год - 10, а через 2 года - рубль), поэтому указание конкретных цифр уже сейчас полагаю недостаточно обоснованным.
Как вариант - прописывайте восстановление своими силами и компенсацию арендатором расходов по чекам + уплату им какого-то штрафа, чтобы у Вас изначально хотя бы часть расходов была покрыта
 
  • Мне нравится
Реакции: Ascanio