Брачный договор и полученное наследство

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Всем привет! :)

Как думаете, ничтожна ли норма брачного договора, предусматривающая полученное во время брака наследство одним из супругов (это СК признаёт "единоличной" собственностью одного из супругов, п. 1 ст. 36) их совместной собственностью? То же и про подарки. Вроде как ст. 42 СК даёт право таким образом изменять режим имущества... Или не прав?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Всем привет! :)

Как думаете, ничтожна ли норма брачного договора, предусматривающая полученное во время брака наследство одним из супругов (это СК признаёт "единоличной" собственностью одного из супругов, п. 1 ст. 36) их совместной собственностью? То же и про подарки. Вроде как ст. 42 СК даёт право таким образом изменять режим имущества... Или не прав?

ну почему же? брачный договор для того и предусмотрен, что может менять правовой режим имущества супругов - как то: отказ от раздела совместно нажитого имущества в случае расторжения брака и т.п. и в случае расторжения брака правовой режим имущества определяется договором, а не СК.
 
  • Мне нравится
Реакции: zloff

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Сергей,

я тоже думаю, что брачный договор очень даже способен перевести полученное в наследство имущество кем-то одним из супругов в совместную собственность. Дело тут в том, что, допустим, я, покупая имущество с супруга, которое досталось ему по наследству, настаиваю на том, чтобы он мне дал бумажку, что брачный договор он не заключал - ведь брак был заключён до оформления свидетельства о праве на наследство. Но с той стороны полное непонимание, зачем это нужно - ведь, дескать, наследство на то и наследство, что является собственностью одного из супругов... Короче, буду настаивать, спасибо!
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Товарисчи, вы не правы!

П. 1 ст.42 СК РФ:Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности ( т.е. режим общего имущества супругов)

п.2 ст.34 СК:2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

___________________________________

Таким образом, имущество, приобретенное супругом по наследству в момент брака, НЕ является совместной собственностью. Поскольку ваш брачный договор призван изменить режим совместной собственности, значит ссылка в нем (переводящая наследственное имущество в совместную собственность) НИЧТОЖНА!

Скажу более: брачным договором нельзя трогать любое имущество,нажитое ДО брака.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Есть договор брачный, по которому супруг обязан выплачивать супруге в определённый период (пол года) ежемесячно по 5 миллионов рублей, безусловно.
Кто и что может сказать о возможности существования и последствиях такой сделки, её судебной перспективе?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
@haoren, В описываемом случае это не похоже на брачный договор совсем ( ч. 1 ст 42 СК РФ другой предмет регулирования). Подписать то можно что угодно и озаглавить как угодно, важно содержание. На какие цели или в связи с чем передаются деньги?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я бы сказал что судебная перспектива оспорить в этой части есть. И по основанию что это не обязательства брачного договора и по ч. 3 с ст 42 как ставящего в крайне неблагоприятное положение