Прописка директора при открытии счета

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Открывал себе счет в Московском банке и столкнулся с проблемой. Банк требует регистрацию директора в Москве. Регистрацию сделать не проблема, но вопрос принципа. Так вот когда я сам работал в банке мы для наших мегаюристов и других банков холдинга готовили подобное письмо. Может бвть кому-то пригодится.

Требования банка о предоставлении сведений о регистрации лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, по месту пребывания или месту жительства в населенном пункте, указанном в качестве места нахождения юридического лица являются незаконными и не основываются на нормах права.<O:p</O:p
1. В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, руководитель предприятия имеет право временно проживать в любом населенном пункте РФ, не входящим в список закрытых поселений.<O:p</O:p
В силу ст. 37 Конституции РФ гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, при этом в силу ст. 64 Трудового кодекса запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в частности по причинам наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. <O:p</O:p
Таким образом, гражданин вправе занимать должность руководителя юридического лица и осуществлять свои функции в любом населенном пункте РФ независимо от того имеется ли у него регистрация по месту пребывания в указанном населенном пункте или нет. Полномочия данного гражданина и правоспособность юридического лица не утрачиваются и не приостанавливаются.<O:p</O:p
<O:p</O:p
2. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы. Исходя из положений данной нормы руководитель юридического лица обязан зарегистрироваться по месту пребывания только если он прибыл в населенный пункт на срок более 90 дней и при условии, что он все эти 90 дней находился в нем безвыездно. <O:p</O:p
При этом, поскольку регистрация по месту пребывания носит уведомительный характер и в силу ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» отсутствие регистрации по мету пребывания не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.<O:p</O:p
Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.<O:p</O:p
Таким образом, реализация прав и свобод граждан не связанны с наличием или отсутствием регистрации по месту пребывания гражданина, к тому же кредитная организация не является органом, наделенным полномочиями контролировать соблюдение законодательства о регистрации граждан по месту пребывания.<O:p</O:p
<O:p</O:p
3. В соответствии со ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе. В соответствии со ст. 86 НК РФ банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.<O:p</O:p
Инструкция ЦБ РФ № 28-И так же не предусматривает в исчерпывающем перечне документов, представляемых юридическим лицом для открытия счета, предоставление сведений о регистрации руководителя юридического лица по месту пребывания.<O:p</O:p
Таким образом, предоставление сведений о регистрации руководителя юридического лица по месту пребывания, при открытии банковского счета организации законом не предусмотрено, а в силу ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» правила осуществления банковских операций, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами, а следовательно обычная кредитная организация не вправе самостоятельно изменять указанные правила.<O:p</O:p
<O:p</O:p
4. С соответствии со ст. 846 ГК РФ банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. Законом, который предусматривает возможность банка отказать в открытии счета является ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Указанный закон в ст. 7 запрещает банкам в частности:<O:p</O:p
открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации;<O:p</O:p
открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя.<O:p</O:p
Банк вправе отказаться от заключения договора банковского счета с юридическим лицом в следующих случаях:<O:p</O:p
отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;<O:p</O:p
непредставления физическим или юридическим лицом документов, подтверждающих указанные в статье 7 указанного закона сведения, либо представления недостоверных документов;<O:p</O:p
наличия в отношении физического или юридического лица сведений об участии в террористической деятельности, полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом.<O:p</O:p
Сведениями для идентификации физического лица ст. 7 указанного закона определяет - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);<O:p</O:p
Следовательно, сведения о месте жительства гражданина являются достаточными для совершения банком операции по открытию счета организации, а отсутствие регистрации по месту пребывания у руководителя юридического лица не является основанием запрета на открытие банковского счета.<O:p</O:p
<O:p</O:p
Учитывая изложенное, предоставление сведений о регистрации лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, по месту пребывания или месту жительства в населенном пункте, указанном в качестве места нахождения юридического лица являются незаконными и не основываются на нормах права, а следовательно может быть осуществлено только по личной воле руководителя юридического лица, при этом отсутствие указанной информации не является препятствием для открытия расчетного счета юридическому лицу.<O:p</O:p
<O:p</O:p
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Ответ: Прописка директора при открытии счета

coba, год назад была фича, я и не помню уж где клиент такой банк нашел но б было у меня такое письмецо я б с клиента сотрад бы три шкуры.
"Для меня теперь - говорит - дело принципа здесь счет открыть!"
 

Dena

Активист
5 Апр 2007
1,067
39
Москва
Ответ: Прописка директора при открытии счета

спасибо, хорошая инфа
 

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Ответ: Прописка директора при открытии счета

coba, год назад была фича, я и не помню уж где клиент такой банк нашел но б было у меня такое письмецо я б с клиента сотрад бы три шкуры. "Для меня теперь - говорит - дело принципа здесь счет открыть!"
Всмысле кучу денег ))))
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Это не заморочки банка, это исполнение банковскими работниками требований 115-фз. Как одно из требований это сбор документов, подтверждающий пребывание лица по указанному адресу. Это я вам как бывший банковский работник говорю. Кстати, если кому надо, могу сбросить инструкцию 1606-р, это по открытию счетов в Сбербанке:)
 

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Это не заморочки банка, это исполнение банковскими работниками требований 115-фз.
и где в 115-фз про обязательную прописку? И как прописка связана с пребыванием лица по мету нахождения юрлица? Нет ну серьезно... хоть один аргумент как банковский работник? У меня бизнес в москве 5 лет уже... а прописки нет ... 5 лет уже... Тока я нормы права... в том числе и в 115-ФЗ не видел.
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
Ответ: Прописка директора при открытии счета

А как насчет приложения 2 к 262-п?. И это касается не конкретно прописки, а подтверждение местопребывания (договор аренды жилого помещения, регистрация по месту пребывания и т.д.)
 

Вложения

  • Приложение 2.doc
    25 KB · Просмотры: 16

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Приложение 2
к Положению Банка России
от 19 августа 2004 года N 262-П
"Об идентификации кредитными организациями
клиентов и выгодоприобретателей в целях
противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма"

СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1. Сведения, получаемые в целях идентификации юридических лиц.
1.1. Полное, а также (если имеется) сокращенное наименование и наименование на иностранном языке.
1.2. Организационно-правовая форма.
1.3. Идентификационный номер налогоплательщика - для резидента, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации - для нерезидента (если имеются).
1.4. Сведения о государственной регистрации: дата, номер, наименование регистрирующего органа, место регистрации.
1.5. Адрес местонахождения и почтовый адрес.
1.6. Сведения о лицензии на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию: вид, номер, дата выдачи лицензии; кем выдана; срок действия; перечень видов лицензируемой деятельности.
1.7. Банковский идентификационный код - для кредитных организаций - резидентов.
1.8. Сведения об органах юридического лица (структура и персональный состав органов управления юридического лица).
1.9. Сведения о величине зарегистрированного и оплаченного уставного (складочного) капитала или величине уставного фонда, имущества.
1.10. Сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.
1.11. Номера контактных телефонов и факсов.
2. Сведения, получаемые в целях идентификации индивидуальных предпринимателей.
2.1. Сведения, предусмотренные приложением 1 к настоящему Положению.
2.2. Сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: дата регистрации, государственный регистрационный номер, наименование регистрирующего органа, место регистрации.
2.3. Сведения, предусмотренные подпунктом 1.6 настоящего приложения.
2.4. Почтовый адрес и номера контактных телефонов и факсов.

Ну и где тут про то что гендиректор должен быть зарегистрирован в городе в котором зарегистрировано юрлицо? И с каких пор положение банка россии (которое кстати не опубликованно в "Российской газете") является нормативно-правовым актом, который устанавливает права и обязанности граждан и юрлиц? Кстати ст. 15 Конституции говорит что все что не опубликованно то не применимо.... И все же где тут про то что директор обязан быть прописан?
 

brodyaga_72

Новичок
22 Авг 2009
0
0
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Спасибо, Ваша информация очень помогла.:cool:
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
Ответ: Прописка директора при открытии счета

1.10. Сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Речь о прописке не идет, а должны быть предоставлены документы, подтверждающие его местопребывание. А насчет того, что не было опубликовано в "Рос. газете". Данный факт не отменяет его действия, в том числе и в банках. Кстати, при не соблюдении этих требований, при проверках ЦБ такие штрафы налагает, что мало не покажется.:eek:
 

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Ответ: Прописка директора при открытии счета

1.10. Сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.
У меня местонахождение офис... договор аренды, гарантийные письма и т.д. все как положнено. Или я прописан должен быть в офисе?
Банк о чем говорит... о том что если моя фирма в Москве то и "прописка" у меня в москве должна быть иначе счет не откроют. Из тех норм что вы привели обязанность не следует... кстати положение ЦБ это "внутренний" документ... он устанавливает порядок действия банка, а не обязанность клиента. Да и если уж принципиально, то закон "главнее" и ни какое положение не может противоречить закону.
А про проверки я в курсе, сам их кучу прошёл.
Я говорю про закон. А он говорит что я и банк равны в правах. То есть я вправе потребовать сведения о прописке предправления ))))
ЗЫ. Я 4 года назад в Сбербанке (филиале) проверил учредительные документы.
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Открывал себе счет в Московском банке и столкнулся с проблемой. Банк требует регистрацию директора в Москве. Регистрацию сделать не проблема, но вопрос принципа.
Простите, а Вы юрист-спортсмен? Ходите в банки разминаться-тренироваться? :)

Когда я открываю счета компаниям-резидентам РФ, то регистрацию в Москве руководителей-россиян я принимаю, но не требую её обязательного наличия.

Если директор иностранец, то, будь любезен, уважаемый господин директор, предоставь миграционную карту и регистрацию. Если чего-то временно не хватает, то, как правило, можно пойти навстречу, но это по обстоятельствам.
 
Последнее редактирование модератором:

Cortes

Пользователь
17 Июн 2009
47
6
59-RUS
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Одна из многих тем, по которой в каждом банке свои приколы. Если совсем без прописки - есть прецеденты отказов.
 
10 Июл 2009
104
2
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Открывали счет, тоже потребовали регистрацию на руководителя. Обошлись малым написали письмо с описанием процесса ( как, руководитель будет управлять компанией вне офиса, т.е. у себя в регионе) )))))))))).
 

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Если директор иностранец, то, будь любезен, уважаемый господин директор, предоставь миграционную карту и регистрацию. Если чего-то временно не хватает, то, как правило, можно пойти навстречу, но это по обстоятельствам.
Какой-то вы агрессивный...
А если чел по визе приехал? По деловой на год. Откажете всвязи с отсутствием миграционной карты... А если он из-за бугра рулит? Тогда что потребуете? Отчет перед банком об инет трафике?

В банки я кстати хожу счета открывать... но вот терпеть бред и издевательство могу не всегда. В большинстве случаев нас (клиентов) в банках за идиотов держат, хотя клиент всегда прав, вроде как... все в том же СБ РФ лет 5 назад при получении кредита одному моему клиенту сказали, что изначально его рассматривают как мошенника и кредит дадут только если он докажет, что он честный человек. Вот такие пироги.

Речь о прописке не идет, а должны быть предоставлены документы, подтверждающие его местопребывание. А насчет того, что не было опубликовано в "Рос. газете". Данный факт не отменяет его действия, в том числе и в банках. Кстати, при не соблюдении этих требований, при проверках ЦБ такие штрафы налагает, что мало не покажется.
Вопрос первый "должны быть" чем предусмотренно?
Вопрос второй, ст. 15 Конституции говорит о том, что все что не опубликованно, то не применяется... Или банки исключение.

А по опыту скажу что ЦБ конечно та еще яма. Они порой сами не знают чем мативировать то или иное свое действие. " года назад увеличивали банку УК, так я 3 дня постоянно с ЦБ созванивался, поскольку порядок увеличения в их инструкции противоречил закону об ООО... напрямую... и в конце концов начальник отдела мне сказал что он сам не знает что делать и что б мы делали как считаем нужным, а потом они примут решение...
 
Последнее редактирование модератором:

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Я 4 года назад в Сбербанке (филиале) проверил учредительные документы.

Ну точно, юрист-спортсмен.

Филиал не бабруский был?

:)

Мы при заключении договоров предоставим копию уставняка, учитайтесь. А ещё у нас есть право отказывать в открытии расчётных счетов без объяснения причин. Если понимаешь, что клиент будет жрать человекодни вверенного подразделения, так и поступаешь.

Но это редкость, один отказ на три сотни открытых счетов. Если вежливо уставные документы банка попросят -- дадим.

Какой-то вы агрессивный...

Это Ваше мнение. Мы очень вежливо миграционную карту попросим.

А если чел по визе приехал? По деловой на год.
Таки визу показать можно? Деловую? А если туристической она окажется?


Откажете всвязи с отсутствием миграционной карты... А если он из-за бугра рулит? Тогда что потребуете? Отчет перед банком об инет трафике?
А Вам открывали счета с адресом местонахождения единоличного исполнительного органа "забугор", подпись "рулю по инету"?

В большинстве случаев нас (клиентов) в банках за идиотов держат, хотя клиент всегда прав, вроде как...
Клиент -- он клиент.

все в том же СБ РФ лет 5 назад при получении кредита одному моему клиенту сказали, что изначально его рассматривают как мошенника и кредит дадут только если он докажет, что он честный человек. Вот такие пироги.
Это после того, как Вы Устав их затребовали и нашли пару ошибок в Уставе СБ РФ?
 
Последнее редактирование модератором:

coba

Пользователь
2 Июл 2009
41
0
Ответ: Прописка директора при открытии счета

А ещё у нас есть право отказывать в открытии расчётных счетов без объяснения причин.
Вот еще одно заблуждение банковских юристов. Не имеете. Отказывать надо мативированно.



А Вам открывали счета с адресом местонахождения единоличного исполнительного органа "забугор", подпись "рулю по инету"?
нет такого " место нахождения единоличного исполнительного органа" есть место нахождение юридического лица. Мне открывали счета с иностранными директорами российских компаний. Открывали счета иностранным компаниям с иностранными директорами (у них кстати местонахождение " за бугор" как вы выражаетесь).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 90
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 1999 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
3. При разрешении споров, затрагивающих вопросы определения места нахождения общества (в частности, при определении места исполнения денежных обязательств), судам необходимо руководствоваться статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 4 Закона, согласно которым местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Вместе с тем следует учитывать, что Закон в соответствии с названной статьей Кодекса допускает изъятие из этого правила, предусматривая, что учредительными документами общества местом его нахождения может быть определено место постоянного нахождения органов управления общества или основное место его деятельности.

Только вы не слышите о том что я вам говорю. Я говорю что большинство требований банка не основаны на законе, а придуманы самими банками. Я ж вам предлагал и не раз основывать свои тезисы на нормах права, но вы ж тока обзываться горазды, а ни одной нормы права в аргументации не привели.

ЗЫ Устав сбербанка я даже не читал, не досуг мне было, но с учетом того что его искали минут сорок, а потом еще доверенность на начальника филиала оказалась просроченной... то покрайней мере мы были квиты со сбербанком за весь тот геморой который он учинил с открытием счета.
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Ответ: Прописка директора при открытии счета

Без объяснения причин банк отказать в открытии счета не может. Мы пишем отказ с указанием причины.